ИТ-навыки в 2017 году: что важно иметь в Вашем резюме

ИТ-навыки в 2017 году: что важно иметь в Вашем резюме

Хотите, чтобы 2017 год стал успешным в Вашей ИТ-карьере? Тогда скорее читайте про ИТ-навыки, необходимые для того, чтобы Ваше резюме было лучше, чем у конкурентов.

Содержание:

  1. Как быть конкурентоспособным в 2017 году
  2. «Умная» безопасность
  3. Облачные технологии и структурирование данных
  4. «На острие» прогресса
  5. Что еще ищут компании
  6. Выводы

Как быть конкурентоспособным в 2017 году

Начнем с того, что навыки, которые Вам нужны, чтобы быть конкурентоспособным, зависят от отрасли, в которой Вы работаете. Тем не менее, есть ряд навыков, которые применимы ко всем ИТ-специальностям. Мы поговорили с ведущими экспертами, чтобы узнать, в каких областях Вы должны расти, чтобы Ваша карьера стремительно развивалась.

«Области навыков, которые будут пользоваться наибольшим спросом в 2017 году, наверняка окажутся смежными с технологическим приоритетам организаций», — говорит Тодд Тибодо, генеральный директор и президент торговой организации CompTIA. Согласно Thibodeaux: «Навыки управление проектами, умение реализовывать гибкость интеграции различных платформ и оборудования должны быть приоритетными для ИТ-специалистов».

Инвестиции в Ваше образование — это оно из важнейших решений для развития Вашей карьеры, которое Вы можете принять прямо сейчас. К тому же, это не значит, что Вы будете тратить на курсы все деньги и все свободное время. «Инвестиции могут варьироваться в зависимости от Ваших возможностей и потребностей: от чтения новостей до анализа технологических тенденций, от очного до онлайн-обучении, от посещения однодневных учебных тренингов до регулярного посещения курсов», — говорит Тодд Тибодо.

Безусловно, компания не всегда готова уволить сотрудника, едва обнаружив пробел в знаниях — вместо этого она может рассмотреть возможность его обучения. «Для некоторых ИТ-вакансий гораздо проще и лучше отправить сотрудника на курсы повышения квалификации. И после недолгого обучения он уже может использовать полученные навыки, необходимые для развития предприятия», — добавляет Тибодо. «Или возможен другой вариант. Работодатель находит потенциального кандидата, у которого есть 80% опыта и навыков, которые необходимы, и небольшая подготовка может устранить недостающие 20%».

К тому же, подобная практика имеет смысл и с точки зрения удержания сотрудников. Согласно опросу специалистов по ИТ в Spiceworks, причина, побуждающая сотрудников менять работу, заключается в желании постоянно улучшать свои навыки, развиваться. Если роста нет, то даже повышение зарплаты не удержит сотрудников на такой должности.

Ниже мы привели список ИТ-навыков, необходимых каждой компании в 2017 году. Если они у Вас есть, Вы обязательно будете востребованы, независимо от того, в какой отрасли ИТ работаете.

«Умная» безопасность

Если Вы работаете в сфере разработки и администрирования, то Вам в обязательном порядке нужны навыки безопасности. Причем вне зависимости от конкретной области специализации. «Каждый человек должен повышать свои навыки в сфере кибербезопасности», — говорит Тибодо. Он объясняет, что все ИТ-специалисты должны «понимать, какие бреши ищут хакеры, какие пути они используют, чтобы войти в сеть или систему, и какие инструменты им доступны для незаметного вмешательства».

Исследование Spiceworks показывает: подавляющее большинство ИТ-специалистов считают, что экспертные знания в области безопасности являются самым важным навыком, который будет необходим в ближайшие годы. В следствии череды нападений на компании за последний год, были украдены миллиарды гигабайт конфиденциальных данных. Потому большинство компаний заинтересованы в привлечении сотрудников с навыками безопасности. Кроме того, опрос рекрутеров Robert Half показал, что ИТ-директора отдают предпочтение сотрудникам, у которых есть навыки в сфере кибербезопасности.

«На протяжении многих лет работники кибербезопасности по сути «играли в защиту». Они всегда ожидали нападения, а уже затем как можно быстрее боролись с вторжением, чтобы свести к минимуму ущерб», — добавляет Тибодо. «Сегодня мы перешли на новый уровень. Теперь защита не сводится к управлению брандмауэрами и антивирусным программным обеспечением. Все больше и больше работа специалистов по кибербезопасности основывается на упреждающих действиях. Мы изучаем поведение сети и ее пользователей, используем расширенную аналитику для выявления потенциальных уязвимостей и исправления их до того, как произойдет вторжение».

Облачные технологии и структурирование данных

По данным IDC, к 2020 году Cloud станет самым популярным словом для ИТ-компаний. Ожидается, что в перспективе расходы на облачные решения достигнут 195 миллиардов долларов в год. В то же время доклад Gartner показал, что не менее 59% ИТ-специалистов считают, что их компаниям не хватает навыков, необходимых для перехода в облако. Причем 22% уверены, что именно эта технология будет оказывать наибольшее влияние на их карьеру. Исследование компании Rackspace, использующей облачное управление, показало, что вакансии на рабочие места в Microsoft Azure выросли на 75% только в этом году, а в Amazon Web Services — на 53%.

Ежегодное исследование LinkedIn объявило облачные вычисления лучшим решением среди альтернативных ИТ-технологий. Они заявили, что именно эти навыки являются востребованными, так как они помогают компаниям «оставаться наиболее конкурентоспособными».

Тибодо соглашается: «Работа с облаком — это еще одна область, где ИТ-сотрудники будут очень востребованы. Важно, чтобы у работников было понимание того, как облако функционирует, в каких сферах оно работает лучше всего и, самое главное, как оно защищено».

Еще одна область начинает занимать все более важную роль на рынке технологий — статистический анализ. По сути это интеллектуальный анализ данных, представление данных в интуитивно понятной форме. Статистический анализ занимает лидирующее место в рейтинге наиболее важных сфер по версии LinkedIn: «Работодателям нужны сотрудники, которые могут проанализировать и структурировать данные, перевести их в доступную форму для других людей».

«На острие» прогресса

Отслеживание интригующих новинок в сфере ИТ — это не только интересно, но и очень полезно для Вашей карьеры. «Скорость развития инноваций всегда превышает темпы освоения их сотрудниками и внедрения в работу компаний», — утверждает Тибодо.

«Мобильность, облачные вычисления и статистический анализ — это большие развивающиеся области. Следовательно, компании, инвестирующие в эти технологии, нуждаются в обучении и аттестации ИТ-персонала в столь новых дисциплинах», — говорит он. Однако недостаточно идти в ногу с прогрессом, важно думать о будущем и смотреть вперед. «ИТ-работникам, заинтересованным в профессиональном развитии, стоит смотреть на тенденции развития новых технологий, изучать прогнозы футурологов и аналитиков. Важно обращать внимание на новые и новые технологические решения, такие как робототехника, автоматизация, виртуальная реальность, искусственный интеллект, умные города и Интернет вещей».

Развитие области использования ботов началось в 2016 году, и оно будет продолжаться в ближайшие годы, затрагивая все аспекты ИТ. «В банковской деятельности Вы можете использовать методы ИИ и машинного обучения для моделирования текущих транзакций в режиме реального времени, а также прогнозирования моделей транзакций, которые могут использовать мошенники», — утверждает Gartner в своем материале о лучших тенденциях в области технологий на 2017 год.

«Организации, стремящиеся внедрить цифровые инновации, должны оценивать ряд бизнес-сценариев, в которых ИИ и машинное обучение могут обеспечить ценность для бизнеса. Развивающимся компаниям важно рассмотреть возможность экспериментировать с одним или двумя сценариями использования технологий будущего».

Что еще ищут компании

Разумеется, ценные навыки не всегда вращаются вокруг новых технологий. Есть ряд умений, которые представляют для работодателей ценность в любое время. Согласно опросу Роберта Пола, наиболее востребованными навыками являются:

  • системная инженерия;
  • администрирование сети;
  • управление базами данных.

И пусть это не новые профессии в ИТ, сотрудники c такими навыками всегда высоко ценятся на рынке труда. А все потому, что и эти профессии продолжают развиваться со временем.

«Сегодняшние ИТ-специалисты должны иметь широкий профиль, взаимодействовать с различными вычислительными устройствами и операционными системами», — добавляет Тибодо. «Они должны быть хорошо осведомлены о работе с планшетами, смартфонами, ноутбуками и под управлением iOS, Android, Windows и OS X. Кроме того, необходимы навыки по особенностям подключения к защищенным локальным сетям и облакам. Работодатели требуют, чтобы сотрудники, могли работать с рядом разных операционных систем и платформ».

Исследование Spiceworks подчеркивает, что своевременное обновление современной ИТ-инфраструктуры является одной из основных проблем, с которой могут столкнуться специалисты в 2017 году. Прежде наиболее сложной задачей считалось обеспечение регулярных и своевременных закупок инновационного ПО и техники. Тогда на первый план выходили такие качества сотрудников, как умение общаться и управлять сложной сетью поставок ПО.

По утверждению Thibodeaux, современное управление проектами вышло на принципиально новый уровень. И, безусловно, такой навык должен присутствовать в каждом хорошем резюме. «Здорово, когда в компании множество умных сотрудников и самое современное оборудование, — говорят специалисты, — Однако без высоких навыков управления проектами для понимания общей картины, может получиться результат, который не соответствует ожиданиям и в конечном итоге будет провальным».

Подробнее о том, почему так важно уже сейчас инвестировать в обучение в области кибербезопасности, рассказывает в «Белой книге» Kaspersky: «Нехватка талантов в области безопасности приводит к неизбежным угрозам корпоративной кибербезопасности».

Выводы

Сфера информационных технологий развивается каждый день. И если Вы хотите найти свое место в этом ярком и удивительном мире, то необходимо постоянно стремиться к большему. Изучать кибербезопасность и облачные технологии, смотреть на инновации, заниматься статистическим анализом и практиковаться в управлении проектами. Все эти навыки помогут стать Вам успешным ИТ-специалистом в 2017 году и претендовать на высокую зарплату.

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню