7-удивительных-Linux-дистрибутивов-для-детей

7 Linux дистрибутивов для детей

Рубрики:

Обзоры Linux

Метки:

, , ,

За ОС Linux и открытым исходным код будущее, и в этом нет никаких сомнений. И чтобы увидеть, как это будущее станет реальностью, необходимо заложить прочный фундамент. Например, уже сейчас начать знакомить детей с Linux и учить их тому, как использовать различные дистрибутивы.

Содержание:

  1. Как изучение Linux поможет детям в будущем
  2. Sugar
  3. Ubermix
  4. Debian Edu / Skolelinux
  5. Kano OS
  6. LinuxConsole
  7. openSUSE: Education-Li-f-e
  8. Leeenux Kids
  9. Выводы

Как изучение Linux поможет детям в будущем

Linux — очень мощная операционная система. Это одна из причин, по которой именно на ней разворачивается подавляющее большинство серверов в Интернете. И хотя есть причины полагать, что эта ОС удобна не для всех пользователей, уже сейчас проходят споры о том, не превзойдет ли она Mac OSX и Windows по популярности уже в самое ближайшее время.

Сегодня на Linux работает большое количество электронных устройств. Среди них можно встретить:

  • мобильные телефоны;
  • планшеты;
  • ноутбуки;
  • серверы;
  • суперкомпьютеры.

Да что уж там, даже рабочие станции, автомобили, системы управления воздушным движением и холодильники вовсю используют эту ОС. И Linux продолжает постоянно развиваться. Поэтому многие футурологи уверены в том, что в скором времени он станет одной из центральных операционных систем в мире. Ведь, как я уже говорил вначале, Linux — это операционная система будущего.

Ни для кого не секрет, что высокие технологии ежедневно меняют наш мир. И если мы хотим, чтобы в этом будущем для наших детей нашлось место, их следует познакомиться с технологиями, которые будут на пике популярности уже через несколько лет. В частности, одними из приоритетных направлений является свободное владение компьютером и базовые знания по Linux.

И пусть многим взрослым дистрибутивы на основе Linux кажутся слишком сложными для освоения, детям научиться с ними работать будет намного проще. Ведь дети любопытны, они любят исследовать новое. Кроме того, на сегодняшний день Linux является одной из самых безопасных операционных систем. Ее можно полностью настроить под потребности ребенка, позволяя ему постепенно приобщаться к высоким технологиям и узнавать мир.

Давайте теперь рассмотрим список удивительных дистрибутивов Linux, с которыми Вы можете познакомить своих детей.

Sugar

Sugar — это бесплатная обучающая платформа с открытым исходным кодом. Она специально создана для детей и обладает рядом интересных особенностей. В частности, Sugar предлагает возможность обучения в интерактивном режиме. Учащиеся могут как поддерживать идеи по умолчанию, так и имеют возможность исследовать, выражать, отлаживать и критиковать. Таким образом, в отличие от других дистрибутивов, Sugar делает упор на действиях пользователя, а не на работе с приложениями.

Этот проект Sugar Labs направлен на разработку бесплатных инструментов для поддержки обучения детей. Он позволяет ученикам прививать навыки исследования, открытия, творчества, а также учит размышлять над различными идеями. Sugar Labs представляет собой некоммерческую организацию, возглавляемую волонтерами.

7 Linux дистрибутивов для детей

По сути, Sugar представляет собой не только операционную систему для компьютера, но и сборник учебных материалов. В интерактивном формате они помогают стимулировать вовлеченность детей в процесс обучения. В дистрибутиве также предусмотрены возможности совместной работы над идеями, размышлений над задачами и совершения открытий прямо из пользовательского интерфейса. Таким образом дети постепенно знакомятся с операционной системой, не взаимодействуя с консолью или сложным программным обеспечением напрямую.

Вы можете запустить среду Sugar на любом компьютере в любое время с загрузочного USB-накопителя или установить ее на непосредственно на само устройство.

Ubermix

Ubermix — это бесплатная операционная система на базе Linux с открытым исходным кодом. Она специально созданная для образовательных целей. Над разработкой Ubermix работают преподаватели, благодаря чему программное обеспечение ОС уделяет особое внимание качеству обучения учащихся.

Ubermix-Linux

Ubermix обладает функционалом и мощностью полноценной ОС. Однако ее интерфейс настолько же простой и удобный в использовании, как и планшет или смартфон. Это заметно облегчает детям работу с системой.

Debian Edu / Skolelinux

Основанный на Debian Linux, Debian Edu / Skolelinux — это бесплатный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Он также был создан для использования в образовательных целях. При этом система поддерживает Debian Pure Blend — проект, направленный на упрощение работы с ОС.

7 Linux дистрибутивов для детей

Этот дистрибутив довольно легко установить. Кроме того, он поставляется с комплектом предустановленных приложений, отвечающих за работу сети, терминального сервера, тонких клиентов, рабочих станций. Debian Edu / Skolelinux оптимизирован для работы как на старых, так и на новых компьютерах.

Kano OS

Kano OS представляет собой операционную систему, которая предлагает программное обеспечение Kano Computer Kit (построенного на базе Raspberry Pi). Kano OS основана на Raspbian OS, которая, в свою очередь, является производной от Debian. В дистрибутиве есть обучающие приложения, игры и многое другое для детей.

Kano-OS

LinuxConsole

LinuxConsole — это легкая, простая в использовании, но мощная операционная система Linux для детей. Она поддерживает множество языков, основана на Ubuntu Linux. Система неприхотлива в работе, поэтому ее можно использовать на старых компьютерах.

LinuxConsole

LinuxConsole поставляется с несколькими программными пакетами для детей. Кроме того, в систему встроен инструмент родительского контроля для управления временем доступа к учетным записям пользователей. Дистрибутив можно как устанавливать сразу на компьютер, так и ознакомиться с ним при помощи LiveUSB.

openSUSE: Education-Li-f-e

openSUSE: Education-Li-f-e (Linux for Education) — это live-DVD, созданный из обычного дистрибутива openSUSE. Он включает в себя тщательно подобранное образовательное и развивающее программное обеспечение для студентов, преподавателей, а также родителей. Более того, дистрибутив поставляется со всем необходимым ПО, которое может понадобиться как учащимся, так и преподавателям.

openSUSE-Education-Li-f-e

Leeenux Kids

Leeenux Kids — это версия Leeenux Linux, разработанная для детей. Она предназначена не только для обучения, но и для развлечения. Это платная, но довольно недорогая операционная система. Ее можно использовать, как на современных, так и на старых компьютерах, превращая их в развивающие платформы для детей.

Leeenux-Kids

На этом все.

А вот интересный материал, который порадует взрослых: Как получить дополнительные номера инодов для корневого раздела.

Выводы

Теперь Вы познакомились с 7 дистрибутивами Linux, которые могут познакомить детей с этой удивительной операционной системой. Мы собрали здесь все ОС, о которых нам известно. Если Вы знаете о других подобных проектах — пишите нам в комментариях, будем рады обсудить их с Вами! А что Вы думаете о знакомстве детей с Linux?

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Обзоры Linux

Метки:

, , ,

Больше похожих постов

1 комментарий. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню