11 лучших дистрибутивов Linux, основанных на Debian

11 лучших дистрибутивов Linux, основанных на Debian

В этой статье представлены некоторые из самых популярных и широко используемых дистрибутивов Linux на основе Debian. Нет никаких сомнений в том, что Debian— один из самых популярных дистрибутивов. Особой популярностью он пользуется среди тех, кто работает с Linux на постоянной основе.

Содержание:

  1. MX Linux
  2. Linux Mint
  3. Ubuntu
  4. Deepin
  5. AntiX
  6. PureOS
  7. Kali Linux
  8. Parrot OS
  9. Devuan
  10. Knoppix
  11. AV Linux
  12. Выводы

MX Linux

Многие специалисты сходятся на том, что в настоящее время лучший из дистрибутивов Linux, основанных Debian — это MX Linux. Простая, но стабильная ОС для настольных ПК, сочетающая элегантность и высокую производительность. MX Linux изначально поставлялся с рабочим столом XFCE, но также, включал в себя среды KDE (MX 19.2 KDE) Linux и MX Linux Fluxbox (MX-Fluxbox 19.2), которые были доступны в августе и сентябре 2020 года, соответственно.

MX Linux

MX-Linux 19.2 KDE доступен в 64-разрядной версии и включает набор инструментов MX Linux, технологию Snap от AntiX, а также систему AntiX live USB. Кроме того, версия KDE также предоставляет расширенную поддержку оборудования (AHS) для графического процессора AMD и самых последних графических драйверов Intel.

Начав пользоваться этой ОС, Вы получите последние готовые приложения для повседневного использования, среди которых:

  • LibreOffice 6.1.5;
  • Firefox 79;
  • Thunderbird 68.11;
  • VLC 3.0.11.

MX Linux является средним по размеру дистрибутивом и настоятельно рекомендуется в качестве ОС для стареющих ПК, благодаря низкому потреблению ресурсов. В то же время он предлагает пользователям приятный и удобный интерфейс. Вы можете начать работу с MX Linux, имея всего 1 ГБ ОЗУ и 10 ГБ свободного места на дисковом накопителе.

Linux Mint

Linux Mint долгое время был фаворитом среди многих пользователей — как экспертов, так и новичков. А все потому, что отличался удобством в использовании, а также предлагал аккуратный и простой пользовательский интерфейс, упрощающий навигацию. Дистрибутив использует те же репозитории пакетов, что и Ubuntu, и, по сути, основан на как Ubuntu, так и на Debian. Последняя версия — Linux Mint 20 Ulyana — основана на Ubuntu 20.04 (Focal Fossa). Linux Mint 20 доступен в редакциях MATE, Xfce и Cinnamon, которые намного легче по сравнению с тяжелой средой рабочего стола GNOME, по умолчанию поставляемой с Ubuntu 20.04.

Linux Mint

В отличие от Ubuntu, Linux Mint гораздо проще использовать. Среди предустановленных приложений Вы найдете:

  • браузер Firefox;
  • пакет LibreOffice;
  • мультимедийные сервисы;
  • инструменты для редактирования изображений.

Кроме того, дистрибутив отличается от Ubuntu 20.04 новыми функциями, а также множеством улучшений и исправлений ошибок. Дополнительно пользователи упоминают о множестве потрясающих обоев и фоновых изображений в высоком разрешении. Также в Linux Mint можно настраивать темы оформления и большинство компонентов пользовательского интерфейса (апплеты, виджеты и значки). Среди интересных функций стоит отметить дробное масштабирование для мониторов с высоким разрешением и возможность использования утилиты flatpak для установки приложений.

Единственная проблема Linux Mint — это отсутствие поддержки snap по умолчанию, что, честно говоря, вызывает разочарование. Тем не менее, его все равно можно включить, установив snapd.

В целом Linux Mint можно считать надежным дистрибутивом, быстрым и стабильным. Большим преимуществом является расширенный функционал, который имеют большое значение для повышения производительности и удобства работы пользователей. Так что если Вы все еще держитесь за более раннюю версию Linux Mint, обновление до Linux Mint 20 определенно Вас порадует.

Ubuntu

Пожалуй, Ubuntu является одним из наиболее широко используемых бесплатных дистрибутивов Linux на основе Debian. С момента своего первого выпуска в 2004 году, Ubuntu совершила огромный скачок в расширении поддержки серверов, устройств IoT и облачных технологий.

Ubuntu

Последняя версия Ubuntu 20.04 LTS, получившая название Focal Fossa, является последним долгосрочным выпуском (LTS) и будет получать поддержку до апреля 2025 года. Ubuntu 20.04 поставляется с:

  • новой темой Yaru, которая имеет 3 варианта (темный, светлый и стандартный);
  • GNOME 3.36 с обновленными полированными значками;
  • улучшенной поддержкой ZFS;
  • дробным масштабированием для улучшенных дисплеев.

Среди предустановленных приложений представлены Firefox, Thunderbird и LibreOffice.

Наиболее примечательным является стремление Ubuntu использовать привязки к традиционному диспетчеру пакетов APT. Snap — это программный пакет, который поставляется со всеми библиотеками и зависимостями, необходимыми для нормальной работы. Несмотря на то, что они не предназначены для полной замены debs, Snap сумел решить проблему с доступностью программного обеспечения. В отличие от пакета Debian, который требует зависимостей от внешних источников, пакет Snap поставляется со всеми зависимостями и может быть легко установлен практически в любую версию Ubuntu (начиная с Ubuntu 16.04).

Deepin

Deepin — это инновационный дистрибутив, основанный на Debian. Он имеет собственную красивую среду рабочего стола, известную как DDE. Многим пользователям визуально она напоминает macOS. Deepin стремится предоставить своим пользователям незабываемые впечатления от богатого и элегантного пользовательского интерфейса. Вы получаете привлекательный набор иконок вместе с крутыми светлыми и темными темами, прозрачность которых можно изменять.

Depin

Как и Ubuntu, Deepin представляет свой собственный программный центр: у пользователей есть доступ к магазину приложений Deepin, в котором представлен широкий спектр полезных и проверенных приложений. Большое преимущество заключается в том, что установить их можно буквально одним щелчком мыши.

Последняя версия Deepin 20 поставляется со множеством функций, исправлений ошибок и улучшений. Среди предустановленных приложений в ней можно обнаружить WPS Office, Skype, Spotify, VLC и т. д.

AntiX

AntiX — сравнительно легкий дистрибутив, идеально подходящий для старых или слабых ПК. Независимо от того, являетесь ли Вы новичком в Linux или опытным пользователем, AntiX стремится предоставить легкую, гибкую и полнофункциональную ОС.

Вы можете начать работу со старым ПК с оперативной памятью 512 МБ ОЗУ и минимум 5 ГБ на жестком диске. Кроме того, Вы можете запустить его как live-систему на флэш-накопителе в качестве аварийного CD.

11 лучших дистрибутивов Linux, основанных на Debian

PureOS

PureOS — это современный и полнофункциональный дистрибутив, который гордится тем, что является безопасной и удобной операционной системой, уважающей конфиденциальность. По умолчанию он поставляется со средой GNOME и FireFox, ориентированным на конфиденциальность, — PureBrowser. Поисковой системой по умолчанию является DuckduckGo, она позволяет пользователям сохранять конфиденциальность в Интернете.

PureOS

Kali Linux

Kali Linux, обслуживаемый и финансируемый Offensive Security, является довольно популярным дистрибутивом, на основе Debian. Чаще всего он используется специалистами по кибербезопасности, так как отлично подходит для тестирования и цифровой криминалистики. В качестве предустановленного ПО в Kali Linux можно найти:

  • Metasploit Framework;
  • Nmap;
  • Wireshark;
  • Maltego;
  • Ettercap;
  • Burp Suite.

Kali Linux

Благодаря своей популярности в сфере проверки безопасности, Kali Linux имеет собственный известный сертификат — Kali Linux Certified Professional. Кроме того, разработчики предоставили образ ARM для Raspberry Pi, что позволяет энтузиастам-пентестерам более удобно проводить тесты на нарушение безопасности.

Parrot OS

Parrot OS — это еще один ориентированный на безопасность вариант Debian. Дистрибутив включает в себя набор инструментов, используемых для проведения тестов, цифровой криминалистики, реверс-инжиниринга и криптографии, и это лишь некоторые примеры их использования. Parrot OS доступен как в настольных версиях MATE, так и в KDE, а также в виде файла OVA для виртуальной машины. Текущая версия — Parrot 4.10.

Parrot OS

Devuan

Если Вы все еще являетесь поклонником старого sysvinit, то Devuan может Вас порадовать. Это форк Debian, который максимально приближен к прародителю. Его последняя версия — Beowulf 3.0.0 основана на Debian 10. Кроме того, Devuan обеспечивает поддержку сообщества ARM с помощью загрузочных образов.

Devuan

Knoppix

Knoppix — это вариант Debian, который в первую очередь разработан для запуска с Live CD или USB-накопителя. Имея загрузочный носитель, Вы можете легко подключить его к любой машине и с удобством запускать.

Knoppix

Knoppix поставляется со средой LXDE по умолчанию и, как и другие дистрибутивы. Среди его предустановленных приложений встречаются:

  • веб-браузер IceWeasel;
  • почтовый клиент Icedove;
  • Mplayer;
  • инструмент для редактирования изображений GIMP.

Knoppix довольно легкий и идеально подходит для старых и слабых компьютеров. Вы можете начать работу всего с 1 ГБ оперативной памяти.

AV Linux

AV Linux представляет собой дистрибутив на основе Debian, предназначенный для создателей мультимедийного контента. Он доступен для загрузки как в 32-битной, так и в 64-битной архитектурах. AV Linux поставляется с предустановленным программным обеспечением для редактирования аудио и видео. Он является подходящей альтернативой Ubuntu Studio в качестве многофункционального инструмента для создателей контента.

AV Linux

На этом все!

Также предлагаем прочесть статью: Как установить KVM на Ubuntu 20.04.

Выводы

Мы представили Вам свой список из 11 дистрибутивов Linux на основе Debian. Расскажите в комментариях, согласны Вы с нами или нет, а также напишите про свои любимые дистрибутивы. Будем рады обсудить эту тему с Вами!

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

2 комментария. Оставить новый

  • Вероломство
    18 декабря 2020 02:39

    Linux Mint 20 не основан на Debian, он основан на Ubuntu, которая в свою очередь основана не на Debian, а на Debian Unstable (Debian SID), даже не Testing, на Debian основана Linux Mint Debian Edition (LMDE 4 версия на данный момент).

    Ответить
  • Сергей
    9 мая 2021 13:54

    Рейтинг совпадает с Distrowatch
    Хотя на последнем всего лишь рейтинг запросов
    У меня MXLinux. Искал именно дистрибутив для дома. Четвертый год. Доволен! Для работы и мультимедиа. Игры через Steam.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню