temperature_CPU_GPU - 4 инструмента для мониторинга температуры CPU и GPU в Ubuntu

4 инструмента для мониторинга температуры CPU и GPU в Ubuntu

Рубрики:

Linux, Утилиты Linux

Метки:

,

Температура CPU или GPU зависит от запущенных программ или приложений. Чувствительные компоненты компьютера, такие как процессоры, имеют ограниченный срок службы, и их работа при температуре, превышающей определенный предел (или при более высоких температурах в целом), может сократить его срок службы. Кроме того, это также может вызвать перегрев системы, особенно когда система охлаждения не обеспечивает достаточного охлаждения.

Поэтому важно следить за температурой процессора вашей системы, чтобы он не перегревался. В этой статье мы расскажем о некоторых полезных инструментах командной строки, которые помогут вам внимательно следить за температурой ваших CPU и GPU.

 

1. Glances

Glances — это кроссплатформенный, продвинутый и популярный инструмент мониторинга системы в режиме реального времени, который использует библиотеку psutil для сбора информации из различных системных ресурсов.

Он может отображать информацию с датчиков с помощью инструментов psutil и/или hddtemp. Одной из его интригующих функций является режим веб-сервера, который позволяет получить к нему доступ через веб-браузер для удаленного мониторинга вашего сервера Linux.

Существуют различные способы установки Glances в вашей системе, но предпочтительным способом установки glances является использование скрипта автоматической установки, который установит последнюю готовую к работе версию.

 

После установки запустите Glances и нажмите клавишу f, чтобы просмотреть информацию о датчиках.

 

 

glances

2. Sensors

Sensors — это простая утилита командной строки, которая отображает текущие показания всех чипов датчиков, включая ЦП. Он поставляется с предварительно установленными дистрибутивами Linux, такими как Ubuntu по умолчанию, в противном случае установите его, как показано на рисунке.

 

После обнаружения вы можете выполнить следующую команду, чтобы проверить температуру процессора, температуру графического процессора, скорость вращения вентилятора, напряжение и т.д.

 

 

 

 

3. Hardinfo

Hardinfo — это легкий в использовании системный инструмент для тестирования, разработанный для аппаратного анализа и генерации отчетов. Он содержит подробные отчеты о системном оборудовании и позволяет создавать отчеты HTML на оборудовании вашей системы.

Чтобы установить пакет hardinfo в вашей системе Ubuntu Linux, выполните следующую команду.

 

После завершения установки вы можете запустить hardinfo для просмотра информации об устройствах, выполнив следующую команду.

 

Затем нажмите на датчики, чтобы просмотреть информацию о датчиках, как показано на следующем снимке экрана.

 

sensors

 

4. i7z

i7z — это небольшая утилита командной строки, которая сообщает информацию о процессорах Intel Core i7, i5, i3, включая температуру. Вы можете установить ее в своей системе Ubuntu, выполнив следующую команду.

 

После установки запустите i7z с привилегиями root, как показано на ниже.

 

Intel-Core-reportin-tool-for-Linux

На этом пока все! В этой статье мы поделились полезными инструментами командной строки для просмотра температуры процессора и графического процессора в системе Ubuntu.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи о 4 инструментах для мониторинга температуры CPU и GPU в Ubuntu!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасностикурсы DevNet (программируемые сети) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Утилиты Linux

Метки:

,

Больше похожих постов

4 комментария. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню