Как-настроить-Multiprotocol-BGP-на-маршрутизаторах-Cisco

Как настроить Multiprotocol BGP на маршрутизаторах Cisco

Обычная версия BGP (Border Gateway Protocol) поддерживает только одноадресные (unicast) сети IPv4. В данной статье рассмотрим, как настроить многопротокольный BGP (Multiprotocol BGP, MP-BGP, MBGP).

Содержание:

  1. Введение
  2. Соседство IPv6 и сети IPv6 
    1. Топология
    2. Настройка маршрутизатора R1
    3. Настройка маршрутизатора R2
    4. Конфигурация
  3. Соседство IPv4 и сети IPv6 
    1. Топология
    2. Настройка маршрутизатора R1
    3. Настройка маршрутизатора R2
    4. Конфигурация
  4. Выводы

Введение

В настоящее время на устройствах Cisco можно настроить многопротокольный BGP, который поддерживает разные типы адресов:

  • IPv4 для одноадресной передачи (IPv4 unicast);
  • IPv4 для многоадресной передачи (IPv4 multicast);
  • IPv6 для одноадресной передачи (IPv6 unicast);
  • IPv6 для многоадресной передачи (IPv6 multicast).

MP-BGP также применяется для MPLS VPN, где MP-BGP используется для обмена метками VPN. Для каждого типа «адрес» MP-BGP использует разное семейство адресов (address family).

Чтобы разрешить эти новые адреса, у MBGP есть новые функции, которых нет у старого BGP:

  1. Идентификатор семейства адресов (Address Family Identifier, AFI) — указывает семейство адресов.
  2. Последующий идентификатор семейства адресов (Subsequent Address Family Identifier, SAFI) — содержит дополнительную информацию для некоторых семейств адресов.
  3. Информация о достижимости многопротокольного сетевого уровня (MP_UNREACH_NLRI) — это атрибут, используемый для передачи недостижимых сетей.
  4. BGP Capabilities Advertisement — используется маршрутизатором BGP, чтобы объявить другому маршрутизатору BGP, какие возможности он поддерживает. MP-BGP и BGP-4 совместимы, маршрутизатор BGP-4 может игнорировать сообщения, которые он не понимает.

Поскольку MP-BGP поддерживает IPv4 и IPv6, у нас есть несколько вариантов настройки. Маршрутизаторы MP-BGP могут стать соседями, использующими IPv4-адреса, и обмениваться префиксами IPv6 или наоборот.

Соседство IPv6 и сети IPv6

Топология

Исследуемая топология состоит из трёх маршрутизаторов (Cisco 1941 с образом Cisco IOS Release 15.4 IP Base). Допускается использование маршрутизаторов других моделей, а также других версий операционной системы Cisco IOS. В зависимости от модели устройства и версии Cisco IOS, доступные команды и результаты их выполнения могут отличаться от тех, которые показаны в этой статье.

Схема топологии следующая:

 

Multiprotocol BGP topology 1

Настройка маршрутизатора R1

Настройка маршрутизатора R2

Конфигурация

Вот конфигурация для R1:

 

В приведенной выше конфигурации сначала указывается удаленный сосед. Команда address-family используется для изменения настроек IPv4 или IPv6. Семейство адресов IPv4 было отключено, а IPv6 — включено.

И последнее, но не менее важное: был объявлен префикс, настроенный на интерфейсе loopback. Конфигурация R2 выглядит аналогично:

 

Через некоторое время появится соседство:

 

Теперь давайте проверим таблицы маршрутизации:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

Маршрутизаторы узнали префиксы друг друга. Этот пример показывает, как MP-BGP использует разные семейства адресов.

Соседство IPv4 и сети IPv6

Топология

Исследуемая топология состоит из трёх маршрутизаторов (Cisco 1941 с образом Cisco IOS Release 15.4 IP Base). Допускается использование маршрутизаторов других моделей, а также других версий операционной системы Cisco IOS. В зависимости от модели устройства и версии Cisco IOS, доступные команды и результаты их выполнения могут отличаться от тех, которые показаны в этой статье.

Схема топологии следующая:

 

Multiprotocol BGP topology 2

Настройка маршрутизатора R1

Настройка маршрутизатора R2

Конфигурация

Теперь мы можем настроить семейство адресов для одноадресной рассылки IPv6:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

В режиме настройки семейства адресов нужно настроить два параметра. Первый — префикс, который должен быть разослан. Второй — нужно указать соседа. Теперь префиксы на интерфейсах loopback должны быть объявлены. Результат настройки:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

Как видно из вывода, маршрутизаторы узнали о префиксах друг друга. Есть одна проблема — между R1 и R2 настроены только IPv4-адреса, то есть нет действительного адреса следующего перехода.

Чтобы исправить это, нужно использовать некоторые IPv6-адреса в качестве следующего перехода. Для этого нужно настроить префикс между R1 и R2:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

Теперь есть адреса IPv6, которые можно использовать в качестве следующего перехода. В данном примере IPv4 используется для установки соседских отношений, поэтому следующий переход не изменяется автоматически. Для этого нам нужно использовать карту маршрутов:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

Оба маршрутизатора теперь будут рассылать свой IPv6-адрес в качестве следующего перехода для всех префиксов, которые рассылаются. Давайте перезагрузим BGP: clear ip bgp *

Результат настройки:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

Адреса IPv6 следующего перехода теперь доступны для установки в таблицу маршрутизации. Недостатком этого решения является то, что пришлось настроить следующий переход. А преимущество заключается в том, что есть общее соседство BGP, которое может использоваться для обмена префиксами IPv4 и IPv6.

Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь Вы знаете как настроить Multiprotocol BGP на маршрутизаторах Cisco.

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet (программируемые сети) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню