Как-настроить-BGP-Route-Confederation-на-маршрутизаторах-Cisco

Как настроить BGP Route Confederation на маршрутизаторах Cisco

Рассмотрим, как настроить BGP Route Confederation на маршрутизаторах Cisco для работы iBGP внутри автономной системы (AS). Технология BGP Route Confederation применяется, например, для сокращения большого количества iBGP-соединений, или когда нужно выделить некоторую область другому администратору, чтоб тот полностью мог управлять своей sub-AS (подавтономная система).

iBGP требует full mesh peerings (полносвязная топология соседей). Подробнее о iBGP и full mesh можно узнать в этой статье.

Чтобы уменьшить количество одноранговых узлов iBGP, можно использовать два метода:

Содержание:

  1. Введение
  2. Топология
  3. Задачи
    1. Настройка маршрутизатора R1
    2. Настройка маршрутизатора R2
    3. Настройка маршрутизатора R3
    4. Настройка маршрутизатора R4
    5. Настройка маршрутизатора R5
  4. Настройка технологии BGP Route Confederation
  5. Проверка работы
  6. Выводы

Введение

BGP Route Confederation позволяет всем участникам iBGP в сети узнавать о доступных маршрутах без петель маршрутизации. Рассмотрим пример топологии full mesh:

IBGP-6-routers-full-mesh

 

Представлена сеть из 6 маршрутизаторов iBGP. Используя формулу full mesh N(N-1)/2, где N — это количество маршрутизаторов, можно рассчитать количество смежностей между одноранговыми узлами (соседями) iBGP:

 

BGP Route Confederation делит AS на подавтономные системы sub-AS, чтобы уменьшить количество требуемых iBGP-соединений. В рамках sub-AS по-прежнему требуется iBGP с full mesh, но между этими sub-AS используется что-то, что выглядит как eBGP, но ведет себя как iBGP (это и называется BGP Route Confederation). Вот пример того, как могла бы выглядеть BGP Route Confederation:

BGP-Confederation-Example

 

При разделении основной АS на две sub-AS, число одноранговых узлов iBGP сократится с 15 до 8.

В рамках sub-AS всё ещё требуется iBGP с full mesh. Между sub-AS настройка происходит так же, как и в eBGP. За переделами сети номера sub-AS не видны, виден только основной номер AS. Часто можно заметить, что для sub-AS используются частные номера AS (64512 — 65535), но также можно выбрать любой другой номер.

Топология

Исследуемая топология состоит из пяти маршрутизаторов (Cisco 1941 с образом Cisco IOS Release 15.4 IP Base). Допускается использование маршрутизаторов других моделей, а также других версий операционной системы Cisco IOS. В зависимости от модели устройства и версии Cisco IOS, доступные команды и результаты их выполнения могут отличаться от тех, которые показаны в этой статье.

Схема топологии следующая:

 

Как-настроить-BGP-Route-Confederation-на-маршрутизаторах-Cisco

 

 

На топологии представлена AS 2, которая разделена на две sub-AS AS 10 и AS 20. Сверху также есть AS 1, которую будем использовать, чтобы посмотреть, как видна конфедерация BGP Route Confederation за пределами сети.

Задачи

  1. Базовые настройки, применение OSPF и BGP.
  2. Настройка BGP Route Confederation на маршрутизаторах в AS 2.
  3. Проверка работы технологии командами show.

Настройка маршрутизатора R1

Настройка маршрутизатора R2

Настройка маршрутизатора R3

Настройка маршрутизатора R4

Настройка маршрутизатора R5

Настройка технологии BGP Confederation

Маршрутизаторы R2R3 и R4 имеют loopback-интерфейсы, которые будут использоваться для iBGP. Но сначала необходимо настроить IGP (применим OSPF) для объявлений сетей loopback в AS 2:

Маршрутизатор R2:

 

Маршрутизатор R3:

 

Маршрутизатор R4:

 

Маршрутизатор R5:

 

Теперь можно переходить к настройке BGP Route Confederation. Прежде всего, когда на маршрутизаторе настраивается BGP, необходимо использовать номер sub-AS как номер процесса BGP. Далее нужно использовать команду bgp confederation identifier, чтобы задать BGP основной номер AS (в примере это AS 2). Также нужно указать все другие номера sub-AS с помощью команды bgp confederation peers, в примере это только AS 20:

Маршрутизатор R2:

 

Настройка маршрутизатора R3 немного отличается, поскольку он находится в другой sub-AS. Необходимо использовать те же правила, что и eBGP, которые включают в себя настройку multihop, если используется loopback:

Маршрутизатор R3:

 

Настройка R3 аналогична настройке R2. Указываем использование AS 20, в то время как основная AS равна 2. Единственная sub-AS равна 10, также имеются два соседа: один соседний iBGP и один соседний eBGP (BGP Route Confederation):

Маршрутизатор R4:

 

Маршрутизатор R5:

 

Между маршрутизаторами R1 и R2 настраиваем eBGP:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

Проверка работы

Чтобы увидеть различие в использовании iBGP и eBGP, создамим ещё один интерфейс loopback на маршрутизаторе R5:

 

Объявим эту сеть в BGP для рассылки:

 

Сначала посмотрим эту сеть в таблице BGP R3, поскольку этот маршрутизатор находится в той же sub-AS, что и R5:

 

Эта запись выглядит почти так же, как и обычный iBGP, но есть одно важное отличие — маршрут помечен как confed-internal, что означает, что он поступает с маршрутизатора iBGP в пределах одной и той же sub-AS. Давайте проверим R2:

 

BGP Route Confederation использует новый атрибут BGP, называемый AS_CONFED_SET. Этот «набор конфедерации» добавляет список к sub-AS. В выводе выше можно увидеть (20), что этот маршрут исходил от другой sub-AS (20).

Когда этот маршрут отправится в другую AS, все номера sub-AS будут удалены.

 

Давайте посмотрим, что R1 в AS 1 думает о маршруте 55.55.55.0/24:

 

R1 видит только AS 2, поэтому вся информация о sub-AS остается в конфедерации BGP.

 

Рассмотрим ещё один пример. Ранее на R1 была настроена сеть loopback 1.1.1.0/24 и объявлена по BGP. Посмотрим, узнал ли R2 об этой сети:

 

Можно заметить информацию о eBGP. Теперь посмотрим сеть на маршрутизаторе R4, который находится в той же sub-AS:

 

R4 видит маршрут и распознает его как «confed-internal». Давайте проверим R3:

 

R3 находится в другой sub-AS и распознает маршрут как «confed-external».  Важно отметить, что IP-адрес следующего перехода не изменился. Когда используется обычный eBGP, маршрутизатор изменяет IP-адрес следующего перехода маршрута на собственный IP-адрес при отправке маршрута на другой маршрутизатор eBGP.

Номер sub-AS из R2 был добавлен, путь AS теперь (10) 1.

 

Давайте проверим последний маршрутизатор R5:

 

R5 имеет два варианта: он узнает об этом маршруте от R3 (confed-internal) или R4 (confed-external). Он выбрал «confed-internal», как лучший.

Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь Вы умеете настраивать BGP Route Confederation на маршрутизаторе Cisco.

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню