15 примеров команды ls в Linux

15 примеров команды ls в Linux

Рубрики:

Linux

Метки:

,

Команда ls — одна из наиболее часто используемых в повседневной работе с операционными системами семейства Linux / UNIX. Она применяется для отображения списка файлов и подкаталогов в текущей директории. Если Вы планируете постоянно использовать командную строку для работы с Linux, то эта команда — одна из первых, которую Вы должны освоить.

Данная команда предлагает пользователю огромное количество опций для использования. После прочтения этой статьи Вы узнаете, как применять ls c наиболее часто встречающимся параметрами.

Содержимое:

  1. Использование ls без опций
  2. Вывод в длинном формате с опцией –l
  3. Просмотр скрытых файлов каталога
  4. Список файлов в удобочитаемом формате
  5. Выделение папок в списке ls
  6. Вывод списка в обратном порядке
  7. Рекурсивный вывод списка всех подкаталогов
  8. Сортировка списка по времени изменения с помощью ls
  9. Сортировка файлов по размеру
  10. Отображение номера Inode файла или каталога
  11. Узнайте версию команды ls
  12. Справочник команды ls
  13. Просмотр списка временных файлов
  14. Отображение значений UID и GID файлов
  15. Псевдонимы команды ls
  16. Выводы

Использование ls без опций

Данная команда может использоваться без дополнительных параметров. Однако, применяя ее в таком виде, Вы не сможете узнать различные детали или свойства файлов / каталогов, такие как типы файлов, размер, дата и время изменения и т. д.

 

Вывод ls

Вывод в длинном формате с опцией –l

Параметр команды -l (long listing format) показывает перед именами файлов:

  • режим доступа;
  • имя владельца;
  • имя группы пользователей владельца;
  • размер в байтах;
  • дату и время последнего изменения.

Также Вы увидите разрешения и права доступа к файлам в каталоге:

 

Вывод long

Просмотр скрытых файлов каталога

Команда ls в стандартном виде показывает только «видимые» файлы и папки. Если Вам нужно увидеть скрытое содержимое, тогда используйте параметр -a:

 

Список скрытых файлов и папок

Список файлов в удобочитаемом формате

Этот параметр имеет отношение только к размеру файла. Однако, использовать его можно только в сочетании с  -l. Так как -l по умолчанию отображает размер файла в байтах, многим пользователям бывает сложно оценить размер большого файла. Чтобы получить более человекочитаемый вывод — используйте опцию -h, которая переводит байты в Кб, Мб, Гб и т. д.

 

Вывод длинный читаемый

Выделение папок в списке ls

В стандартном выводе бывает достаточно сложно понять, какой из элементов списка является каталогом, а какой — файлом. Если Вам нужно выделить каталоги в списке — тогда используйте опцию -F. В конце названия каждого каталога будет изображен специальный символ (*, /, =, >, @ или |).

 

Вывод ls с обозначением каталогов
Читайте также: 10 примеров команд lsof в Linux

Вывод списка в обратном порядке

Если Вас при выполнении задания просят вывести список в обратном порядке при сортировке — используйте опцию -r. В таком случае команда сортирует вывод в порядке, обратном алфавитному.

 

Вывод в обратном порядке

Для сравнения посмотрите скриншот с выводом списка файлов без данной опции.

Рекурсивный вывод списка всех подкаталогов

Команда ls с параметром -R выведет список всех подкаталогов в директории:

 

Важно: если в данной директории находится большое количество папок, то список может быть очень длинным.

Рекурсивный вид всех подкаталогов

Сортировка списка по времени изменения с помощью ls

Чтобы определить время и дату изменения файлов в каталоге, используйте параметр -t. Мы усложним задачу и выведем ранее сортированный список в обратном порядке по дате изменения. Для этого применим комбинацию опций -ltr:

 

Вывод ls длинный рекурсивный по дате изменения

Сортировка файлов по размеру

Возможно, в будущем Вам придется анализировать, какие файлы занимают больше всего дискового пространства. Чтобы вывести список файлов по их размеру от большого к меньшему — предлагаем Вам использовать -S. Для наглядности не только отсортируем файлы по размеру, но и выведем результаты в длинном формате:

 

Вывод длинный сортированный по размеру

Отображение номера Inode файла или каталога

Inode — это индексный дескриптор в файловой системе, который предназначен для хранения метаданных о файлах, каталогах и других объектах. Если Вам потребуется узнать значение Inode для дальнейшей работы с файлами — используйте команду с опцией -i, представленную ниже:

 

Вывод inode

Узнайте версию команды ls

В настоящее время данная команда является встроенной во все популярные дистрибутивы GNU / Linux. Поэтому ее версия будет зависеть от версии Вашей операционной системы. Используйте следующую команду для проверки версии утилиты:

 

Версия ls
Читайте также: Как узнать список всех открытых портов в Linux

Справочник команды ls

Параметры, которые мы использовали выше — не единственные из доступных для использования. Существует еще большое количество дополнительных опций, позволяющих решать различные задачи системного администрирования. Поэтому советуем Вам почитать встроенную справку, чтобы узнать больше о них:

 

Справочник команды

Просмотр списка временных файлов

Каталог /tmp — это папка в системах на базе Linux, содержащая файлы, которые временно требуются системе, а также другим программам и приложениям. Многие из этих файлов крайне важны для нормального функционирования запущенных программ, и их удаление может привести к сбою в работе операционной системы. В большинстве случаев этот каталог автоматически очищается при загрузке или при выключении локальной системы. Используйте следующую команду для просмотра списка временных файлов в ОС:

 

ls каталога tmp

 

Вывод подкаталогов tmp

Отображение значений UID и GID файлов

UID — аббревиатура от термина User Identifier, этот идентификатор уникален для каждого пользователя. GID — аббревиатура от Group Identifier. Идентификаторы используется для управления системными ресурсами, к которым пользователь или группа пользователей имеют доступ в системе. Для отображения значений UID и GID файлов / каталогов используйте опцию -n с командой ls:

 

Список UID и GID

Псевдонимы команды ls

Некоторые комбинации команды с опциями по умолчанию имеют собственные псевдонимы. То есть, чтобы не вводить полностью команду и ее параметры, Вам достаточно ввести соответствующий псевдоним. Чтобы узнать псевдонимы — используйте следующую команду:

 

Псевдонимы ls

Чтобы удалить ранее определенный псевдоним — используйте команду unalias.

Выводы

В данной статье мы рассмотрели одну из самых нужных команд для системных администраторов Linux ls. Продемонстрированные параметры помогут Вам быстрее вникнуть в основы работы с файлами в UNIX-подобных операционных системах и гарантированно пригодятся после трудоустройства в секторе информационных технологий.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux

Метки:

,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню