Как установить среду разработки Arduino IDE в Linux

Как установить среду разработки Arduino IDE в Linux

Рубрики:

Linux

Метки:

, , ,

Arduino — это электронная платформа с открытым исходным кодом, основанная на простом в использовании аппаратном и программном обеспечении. Аппаратная часть включает в себя различные платы, микроконтроллеры, дисплеи, адаптеры и многое другое. Программная часть состоит из бесплатной оболочки для написания кода, его компиляции и программирования аппаратуры — Arduino (IDE).

Нас же в рамках этой статьи интересует именно ПО. Arduino (IDE) — это среда разработки, использующая C++ и предназначенная для программирования всех плат ряда Arduino. Это ПО в первую очередь ориентируется на любителей, которые применяют ее для построения простых систем робототехники. Поэтому среда разработки работает на различных операционных системах, включая Linux, Windows, Mac OS X.

Из этой статьи Вы узнаете, как установить программное обеспечение Arduino (IDE) на компьютеры под управлением GNU / Linux.

Содержание:

  1. Установка Arduino (IDE) в системах семейства Linux
    1. Загрузите программное обеспечение с официального сайта
    2. Запустите скрипт установки Arduino (IDE)
  2. Выводы

Установка Arduino IDE в системах семейства Linux

Сборка программного обеспечения Arduino IDE для Linux поставляется в разных пакетах в зависимости от архитектуры Вашей системы. Для популярных дистрибутивов Linux (например, Ubuntu) специальных инструкций не требуется. Единственное требование — это 32-битная или 64-битная версия дистрибутива.

Загрузите программное обеспечение с официального сайта

Перед тем, как начать установку среды разработки, Вам нужно загрузить архив с официального сайта разработчика платформы. Для этого перейдите на страницу загрузки и скопируйте ссылку на файл программного обеспечения для Вашей архитектуры операционной системы (x32 или x64). Сделайте это, как показано на скриншоте.

Копирование ссылки на скачивание

Далее Вам нужно загрузить пакет с программной частью. Для этого будем использовать команду wget и только что скопированную ссылку — введите их в терминал:

 

Скачивание архива Arduino

Следующий шаг — распаковка загруженного архива с помощью команды tar:

 

Распаковка пакета Arduino
Читайте также: 12 альтернатив редактора Notepad++ для Linux

Запустите скрипт установки Arduino IDE

На данном этапе Вы должны перейти в каталог, в котором находится программа из ранее извлеченного архива. В нашем случае это — arduino-1.8.19. После запустите скрипт установки install.sh с привилегиями суперпользователя, как показано ниже:

 

Запуск скрипта программы

Если Вы выполнили все шаги правильно, тогда у Вас был установлен пакет Arduino IDE. Для запуска среды разработки следует в терминале ввести команду arduino. Или же просто запустите программное обеспечение с помощью рабочего стола, щелкнув по соответствующей иконке:

Запуск программы Arduino

При загрузке шаблона у Вас может возникнуть ошибка, после того как Вы выбрали свою плату и последовательный порт — «Ошибка при открытии последовательного порта». В этом нет ничего страшного, просто выполните следующую команду:

 

Вы также можете использовать онлайн-версию среды разработкиArduino Web Editor. Ее преимущество состоит в том, что работать можно в облаке, создавая резервные копии шаблонов программ, а также делая их доступными с любого устройства. Кроме того, онлайн-редактор всегда поддерживает последнюю версию IDE.

Выводы

Вы знаете, как установить и запустить Arduino IDE на свой компьютер под управлением Linux. И теперь можете приступать к освоению новой сферы в ИТ. Для получения дополнительной информации и инструкций по использованию — загляните в документацию по работе с Arduino IDE. А мы желаем Вам успехов в дальнейшем обучении!

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux

Метки:

, , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню