Как использовать команду alias в Linux

Как использовать команду alias в Linux

Рубрики:

Linux, Утилиты Linux

Метки:

, ,

Команда alias — это удобный инструмент для тех, кто постоянно работает в командной строке. Пользователям Linux часто приходится использовать одну и ту же команду. Нередко — с большим количеством опций, а также с одними и теми же аргументами. Необходимость постоянно писать их вручную снижает производительность и увеличивает шанс допустить ошибку. При правильном использовании, утилита alias поможет Вам быстрее вводить команды, а также исправлять опечатки.

Для экономии Вашего времени и увеличения производительность — создайте псевдонимы alias для наиболее часто используемых команд. Псевдоним команды — это команда, состоящая из одного слова, но выполняющая другую заданную команду со всем набором опций. Механизм псевдонимов позволяет задавать более короткие или привычные имена для часто используемых команд.

Содержание:

  1. Проверьте список всех псевдонимов в Linux
  2. Как создать псевдонимы alias в Linux
    1. Создание временных псевдонимов
    2. Создание постоянных псевдонимов
  3. Как удалить псевдонимы alias в Linux
  4. Вывод

Проверьте список всех псевдонимов в Linux

Команда alias без дополнительных опций и аргументов выведет на экран весь список псевдонимов, которые используются операционной системой:

 

Если Вы впервые столкнулись с этим инструментом, то можете увидеть псевдонимы, заданные в ОС по умолчанию для Вашей учетной записи — как это показано на скриншоте ниже.

Alias list

Разберем устройство одного из псевдонимов, которые присутствуют в системе. Например, alias ll. Как можно заметить, этот псевдоним эквивалентен введению команды ls с опциями -alF. Данная команда выведет список всего содержимого директории, включая скрытые папки. Также она выделит папки другим цветом, а также пометит их при помощи косой черты (/) после названия.

Псевдоним ll
Читайте также: Как вывести список всех файлов, упорядоченных по размеру в Linux

Как создать псевдонимы alias в Linux

Создание псевдонимов alias — простой и быстрый процесс, напоминающий присваивание переменной определенного значения в языках программирования. Существует два типа псевдонимов — временные и постоянные. В данной статье рассмотрим оба типа и научимся их использовать для упрощения работы с операционной системой GNU / Linux.

Создание временных псевдонимов

Начнем с изучения временных псевдонимов — таких, которые будут действовать только в текущей сессии терминала командной строки. В случае его выключения после начала следующего сеанса временный псевдоним будет недоступен. Предлагаем Вам разобрать синтаксис создания временного псевдонима команды с помощью инструмента alias:

 

В качестве примера создадим псевдоним с названием aa, который выполнит переход в определенную папку файловой системы Linux (например, в каталог /snap/firefox):

 

Временный псевдоним

После создания псевдонима — применим его на практике, как это показано на скриншоте. Используя команду aa мы перешли в соответствующую папку.

Важно: после начала нового сеанса терминала псевдоним пропадет, а при попытке его использовать Вы получите ошибку следующего вида: <your-alias-name> : command not found.

Создание постоянных псевдонимов

Если же Вы собираетесь использовать определенную команду на протяжении долгого времени — Вам следует создать для нее постоянный псевдоним. Для этого Вам нужно вписать и сохранить значение alias в файле настроек оболочки для Вашей учетной записи. В разных дистрибутивах могут использоваться разные оболочки:

  • Bash — ~/.bashrc
  • ZSH — ~/.zshrc
  • Fish — ~/.config/fish/config.fish

В нашем случае используется оболочка Bash. Поэтому записывать псевдоним будем в файл .bashrc. Синтаксис такой же, как и при создании временных псевдонимов с помощью команды alias. Теперь откроем файл настроек оболочки в любом текстовом редакторе (к примеру, в nano или vim):

 

После открытия файла — найдем свободное место, чтобы добавить псевдонимы. Например, в конец файла, или же там, где уже расположены другие значения alias. Добавляем строку, которая показана ниже:

 

Постоянный псевдоним alias

Далее сохраним файл. Он будет автоматически загружен при запуске следующего сеанса.

Вы также можете использовать другой способ создания постоянных псевдонимов. При помощи текстового редактора — создайте файл ~/.bash_aliases и откройте его в текстовом редакторе:

После чего просто добавьте псевдонимы команд в этот файл, как было показано ранее. Данный файл с псевдонимами будет запускаться при входе в систему (либо его можно просто выполнить его с помощью команды ..bash_aliases).

Как удалить псевдонимы alias в Linux

После того как у Вас пропала потребность в использовании какого-либо псевдонима — его можно удалить через командную строку. Для этого используйте команду unalias:

 

Чтобы удалить все существующие псевдонимы — используйте опцию -a:

 

Удаление alias псевдонима

Выводы

Создавать свои псевдонимы команд в Linux не только полезно, но еще и довольно просто. Мы советуем как можно раньше освоить использование инструмента alias — это непременно увеличит качество и скорость выполнения задач в Linux. А также — уменьшит вероятность возникновения ошибок при выполнении рутинных операций.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Утилиты Linux

Метки:

, ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню