10 полезных приемов для терминала Linux

10 полезных приемов для терминала Linux

В операционных системах GNU / Linux используется огромное количество команд, и новичкам обычно трудно запомнить не только большинство из них, но и правильный способ применения. В этой статье мы покажем несколько полезных приемов и команд, а также — дадим советы о том, как их использовать в терминале Linux.

Содержание:

  1. Как найти команды по описанию с помощью apropos
  2. Как просмотреть историю ввода команд с помощью history
  3. Как упростить работу с Linux с помощью оболочки mс
  4. Как выключить компьютер под управлением Linux в определенное время с помощью команды shutdown
  5. Как узнать информацию обо всех известных пользователях Linux с помощью команды lslogins
  6. Как выполнить быстрый поиск файлов с помощью команды find
  7. Как создать деревья каталогов с помощью одной команд mkdir и tree
  8. Как скопировать файл сразу в несколько каталогов с помощью команд cp, echo и xargs
  9. Как удалить содержимое больших файлов с помощью перенаправления пустого значения
  10. Как запустить одну и ту же команду на нескольких серверах Linux параллельно с помощью цикла for и SSH
  11. Выводы

Как найти команды по описанию с помощью apropos

Первая команда, которую мы советуем запомнить — это apropos. Она сберегает весь доступный список команд и по описанию находит нужную:

 

Для использования утилиты, вместо <description> следует добавить аргумент, включающий в себя строку с частью описания искомой команды. Допустим, Вам нужны команды, связанные с процессами операционной системы. В таком случае просто добавим слово process в кавычках в качестве аргумента:

 

apropos

Как Вы могли заметить, в первом столбце указывается название команды, тогда как во втором можно увидеть их описание.

Как просмотреть историю ввода команд с помощью history

В процессе работы или обучения Вам много раз придется использовать одни и те же команды. Чтобы увидеть весь список ранее введенных команд — используйте утилиту history:

 

history команда

Вывод содержит два столбца:

  • номер команды;
  • название команды.

С помощью номера Вы можете повторно выполнить любую команду без необходимости вводить ее вручную. Для этого достаточно ввести в командную строку символ ! и добавить соответствующий номер:

Как упростить работу с Linux с помощью оболочки mс

Поначалу Вам может быть немного сложно использовать терминал для выполнения копирования, удаления, создания и перемещения файлов. Поэтому, чтобы облегчить себе знакомство с ОС и обучение — попробуйте использовать Midnight Commander.

Midnight Commander — это простой в использовании файловый менеджер c графическим интерфейсом, предназначенный для UNIX-подобных операционных систем (включая системы семейства GNU / Linux). С его помощью Вы получите возможность использовать при работе с файлами только мышь и горячие клавиши, что существенно упростит выполнение рутинных операций.

Midnight Commander не установлен по умолчанию в большинстве популярных дистрибутивов Linux. Чтобы его установить — воспользуйтесь следующими командами в зависимости от того, какой дистрибутив установлен на Ваш компьютер.

Для Debian / Ubuntu:

 

Для Fedora / CentOS / RHEL:

 

После завершения скачивания и установки пакетов запустите файловый менеджер. Для этого введите в терминал следующую команду:

 

mc команда

Как выключить компьютер под управлением Linux в определенное время с помощью команды shutdown

Иногда у пользователя может возникнут необходимость выключить компьютер в заданное время. С этой задачей справится команда shutdown. Например, чтобы выключить компьютер сегодня в 21:00 — введите команду shutdown со следующим аргументом:

 

shutdown

Вместо выбора точного времени Вы можете приказать операционной системе отключиться через заданный промежуток времени в минутах — для этого используйте команду shutdown со следующим аргументом:

 

В результате операционная система отключится через 15 минут.

Как узнать информацию обо всех известных пользователях Linux с помощью команды lslogins

Как Вы знаете, в операционной системе Linux могут одновременно работать несколько пользователей. Если Вам нужно получить полный список пользователей Вашей ОС (а также информацию о них) — просто используйте следующую команду:

 

lslogins

Как выполнить быстрый поиск файлов с помощью команды find

В Вашей операционной системе хранятся множество папок и файлов. Чтобы быстро найти среди них нужные — воспользуйтесь командой find. С ее помощью Вы можете находить файлы как в конкретном каталоге, так и по всей файловой системе в целом. Например, чтобы вывести на экран список всех файлов заданного каталога — введите следующую команду:

 

Чтобы найти файлы определенного размера (например — более 10 МБ), используется такая команда:

 

Поскольку количество результатов в выводе команды find может быть довольно большим, ее часто комбинируют с другой командой — head. Допустим, что, Вам нужно вывести первые 20 файлов, расположенных в каталоге /home/user. В таком случае с помощью конвейера (|) добавьте к команде find команду head c опцией -n и аргументом 20 :

 

find head команда
Читайте также: fd — простая и быстрая альтернатива команде find

Как создать деревья каталогов с помощью одной команд mkdir и tree

С помощью команды mkdir Вы можете создавать новые каталоги в файловой системе Linux:

 

Однако, рано или поздно Вам может потребоваться создать сразу несколько дочерних каталогов вместе с новым родительским каталогом. Чтобы не создавать каждую папку отдельно, Вы можете воспользоваться командой mkdir с опцией -p:

 

mkdir прием

Как видите, мы создали сразу три дочерних папки в одной родительской. Чтобы вывести структуру каталогов в виде дерева — введите команду tree с названием директории в качестве аргумента:

Как скопировать файл сразу в несколько каталогов с помощью команд cp, echo и xargs

Для копирование файлов через терминал обычно применяется команда cp. Копирование файла выглядит следующим образом:

 

Предположим, что один и тот же файл Вам нужно скопировать в несколько разных мест. Чтобы не копировать его в каждую папку по отдельности, Вы можете воспользоваться следующей комбинацией команд:

 

xargs команда

Читайте также: 12 практических примеров команды xargs для начинающих в Linux, xargs примеры

Как удалить содержимое больших файлов с помощью перенаправления пустого значения

Как Вы наверняка знаете, удаление файлов в Linux выполняется с помощью команды rm. Но у пользователя может возникнуть необходимость в удалении только содержимого без удаления самого файла. Самый простой способ сделать это без использования текстовых редакторов — просто перенаправить в файл пустое значение из потока стандартного вывода:

 

delete file

Важно: данный способ удаления содержимого позволяет в одно действие удалить текст любого объема без необходимости выделять его вручную в текстовом редакторе (при этом сам файл удален не будет — он просто останется пустым).

Как запустить одну и ту же команду на нескольких серверах Linux параллельно с помощью цикла for и SSH

Допустим, что Вам нужно выполнить одну и ту же задачу на нескольких удаленных серверах, используя соединение по протоколу SSH. Для этого просто добавьте IP-адреса серверов в текстовый файл — каждый адрес с новой строки. Далее введите в командную строку следующую команду:

 

Стоит отметить, что данный метод лучше работает, когда Вы не используете пароль аутентификации с ключом SSH на своих компьютерах. Обратите внимание, что Вам может потребоваться использовать дополнительные параметры команды ssh — в зависимости от настроек Linux.

Выводы

Перечисленные в данной статье 10 приемов команд для терминала Linux помогут Вам существенно ускорить процесс знакомства этой ОС а также упростить выполнение первых задач после трудоустройства. Кроме того, подобные знания могут потребоваться на собеседовании и стать реальным преимуществом при получении вакантной должности.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню