Как установить Skype в Linux

Как установить Skype в Linux

Рубрики:

Linux

Метки:

, , , ,

Skype — это программное обеспечение, позволяющее легко общаться с людьми по всему миру. Миллионы обычных пользователей и тысячи компаний применяют его, чтобы бесплатно совершать видео- и голосовые звонки, как один на один, так и в группах, отправлять мгновенные сообщения и обмениваться файлами и т. д. При этом можно использовать данную программу на любом удобном устройстве — мобильном телефоне, компьютере или планшете.

Различные версии клиента выпущены для всех популярных операционных систем — macOS, iOS, Windows, Linux и других. Из данной статьи Вы узнаете, как установить Skype в Linux.

Содержание:

  1. Установка Skype с помощью snap
  2. Установка Skype c официального сайта
  3. Как удалить приложение Skype
  4. Выводы

Установка Skype с помощью snap

Пакеты snap — это универсальные переносимые приложения, которые доступны для каждой операционной системы на основе GNU / Linux. Чтобы их использовать, Вам следует установить особую утилиту — snapd. Способы ее установки отличаются в зависимости от того, какой дистрибутив Вы используете. Поэтому мы советуем обратиться к документации о snap, чтобы узнать точный способ установки на Вашу операционную систему.

Теперь, когда у Вас установлен snap, Вы можете его использовать, чтобы установить Skype. Для этого выполните команду:

 

Установка Skype с snap

После того как система сообщила, что приложение установлено, Вы можете открыть его. Для этого используйте следующую команду:

Установка Skype с официального сайта

Следующий способ, который Вы можете использовать — это установка с официального сайта Skype или из официального репозитория. Если Вы хотите выполнить установку из репозитория — скопируйте ссылку на файл и вставьте ее в терминал после команды wget:

 

Wget link

Читайте также: Как установить Wget в Linux.

Для скачивания с сайта просто перейдите по приведенной выше ссылке и скачайте deb-файл.

Скачивание Skype c сайта

Далее Вы можете установить приложение с использованием основной системы управления пакетами Вашего дистрибутива. В нашем случае будем применять dpkg, так как мы используем Ubuntu. Чтобы выполнить установку — введите следующую команду:

 

Установка Skype

Вот и все, приложение установлено! Чтобы его запустить — введите следующую команду:

 

Откройте приложение

Как удалить приложение Skype

Если Вам больше не нужен Skype, то Вы всегда можете удалить его. Если Вы использовали способ установки с помощью snap — введите следующую команду:

 

Если же Вы использовали второй способ — введите команду:

Выводы

Установить Skype на Linux и получить возможность удаленно общаться со своими близкими или сотрудниками — крайне просто. Любой начинающий системный администратор должен уметь использовать сразу несколько способов установки клиента Skype и других популярных программ для видео- и голосового общения.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux

Метки:

, , , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню