Удаление репозиториев и ключей в Ubuntu

Удаление репозиториев и ключей в Ubuntu

Для комфортной и полноценной работы с Linux пользователям приходится устанавливать дополнительные репозитории. Некоторые из них требуют установки ключа GPG. Репозиторий (или хранилище) это сервер в Интернете, на котором хранятся файлы пакетов программ для Linux и сопутствующая информация. Поэтому, когда Вы используете менеджер пакетов, он обращается к хранилищу в Интернете. После чего — выдает список программ, доступных для скачивания и установки.

Помимо же официальных хранилищ, существуют и неофициальные. Все пакеты в них подписываются парой ключей — открытым и закрытым. Именно поэтому, когда Вы добавляете новый репозиторий в список источников, Вам также нужно добавить и соответствующий ключ для доступа к нему. Такая последовательность действий обезопасит Вас от использования непроверенного ПО. Однако, со временем в Вашей ОС может накопиться множество записей о сторонних репозиториях, которыми Вы больше не пользуетесь.

Из этой статьи Вы узнаете, как удалить репозиторий и ключ к нему из списка в операционной системе.

Содержание: 

  1. Удаление репозитория в Ubuntu
  2. Удаление GPG-ключей
  3. Выводы

Удаление репозитория в Ubuntu

В большинстве случаев пользователи добавляют официальные репозитории с помощью команды add-apt-repository. После этого запись о соответствующем удаленном хранилище сохраняется в файле /etc/apt/sources.list.

Для их удаления из ОС Ubuntu Вам достаточно открыть этот файл с помощью текстового редактора, найти нужную запись о репозитории и удалите её:

 

Удаление репозитория из файла

Чтобы удалить нужное Вам хранилище удалите соответствующую запись, сохраните и закройте файл.

Также список всех доступных Вам репозиториев, хранится в папке /etc/apt/sources.list.d/. Если Вам нужно удалить репозиторий перейдите в этот каталог и удалите соответствующий файл с помощью команды rm:

 

Удаления репозитория из каталога

В нашем примере был удален из ОС репозиторий azlux.list.

Кроме того, Вам доступен способ удаления с помощью команды add-apt-repository. Зачастую, таким способом удаляют хранилища с персональными архивами пакетов PPA. Для этого используйте следующую команду:

 

После удаления репозиториев обязательно нужно обновить с помощью менеджера пакетов данные о доступном для скачивания программном обеспечении. Для этого выполните следующую команду:

 

Читайте также: Как настроить локальный репозиторий HTTP YUM на CentOS

Удаление GPG-ключей

Как было сказано ранее, некоторые хранилища требуют установку ключа GPG. Для этого используется команда apt-key. Чтобы вывести весь список добавленных ключей, Вам достаточно выполнить следующую команду:

 

Список ключей

Все ключи записаны в виде шестнадцатеричного значения long (40 символов). Чтобы менеджер пакетов перестал доверять ключу хранилища, Вам следует удалить его с помощью команды:

 

Удаление ключа репозитория

Вместо * подставьте значение Вашего ключа.

Чтобы не вынуждать Вас писать ключ полностью, Ubuntu позволяет использовать в качестве аргумента только последние 8 символов.

 

Важно: после удаление ключа хранилище не удаляется автоматически, его нужно удалять отдельно.

После удаления ключа Вам нужно обновить список репозиториев:

Выводы

В данной статье мы рассмотрели различные способы удаления репозиториев и GPGключей к ним. Это существенно сократит время обновления данных о доступном ПО для Вашего дистрибутива, а также освободит место в памяти системы. Желаем Вам успехов в дальнейшем изучении Linux.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню