Три дистрибутива Линукс, которые вам нужно знать, курсы повышения квалификации Linux

Три дистрибутива Линукс, которые вам нужно знать, курсы повышения квалификации Linux

Рубрики:

Статьи

Метки:

Безусловно, мир ИТ огромен и в нем есть очень много такого, что нужно знать каждому. Как минимум, для того чтобы стать успешным и востребованным на рынке специалистом мирового уровня. Однако, применительно к свободным операционным системам, в этом вам может помочь знакомство с некоторыми дистрибутивами. Потому что их освоение для администратора — это практически как курсы повышения квалификации Linux. Но и для новичка полезно хотя бы знать об их существовании и уметь отличать. Скорее всего, вы о них слышали или даже используете, но повторение не будет лишним.

RHEL и его форки, курсы повышения квалификации Linux

Безусловно, RHEL — это самый известный пример успешного платного продукта на базе GNU/Linux. Кроме того, подтверждение идеи о том, что можно зарабатывать на ОС с открытым исходным кодом. Потому что Red Hat Enterprise Linux приносит деньги своим создателям (а с 2019 года — IBM). Стоит отметить, что в данном случае продается поддержка корпоративных клиентов и длительный жизненный цикл продукта.

Аналитики считают, что освоить базовые навыки работы с RHEL — это Linux курс молодого бойца. Потому что это открывает множество вакансий и доступ к трудоустройству в компании с иностранным капиталом. .Такие специалисты ценятся на вес золота и не засиживаются без работы в современном мире ИТ. RHEL, наверное, самое популярное решение для дата-центров, а потому распространяется с невероятной скоростью. Параллельно с увеличением потребностей цивилизации в дополнительных объемах сохраняемой информации (даже если это фото котиков).

Освоить Red Hat Enterprise Linux можно двумя способами. Первый — работая с бесплатными форками (CentOS, Almalinux, Rocky Linux и Oracle Linux). Второй — установив RHEL на свой ПК или виртуальную машину в рамках программы поддержки разработчиков. К тому же, эта самая программа недавно была расширена в связи с завершением поддержки CentOS. Тем не менее, выбирать путь освоения дистрибутива — только вам.

Необъятный Gentoo Linux

По всей видимости, невозможно не упомянуть о Gentoo — дистрибутиве с широчайшими возможностями конфигурирования. Скорее всего, самой выдающейся составляющей данного вида ОС является Portage — уникальная система управления пакетами. Потому что с ее помощью и за счет других особенностей дистрибутива он легко приспосабливается. Более того, его можно адаптировать к самому разному программному обеспечению и получить максимальную эффективность. Безусловно, для этого нужны знания, но помогут даже бесплатные онлайн курсы Linux на русском.

В целом, основой философии Gentoo является свобода настройки ОС под имеющиеся нужны пользователя. С другой стороны, развернуть эту операционную систему не так просто и не так быстро. Помимо того, много времени уйдет на компиляцию, тогда как в дальнейшем все будет работать быстро. Однако это не останавливает ценителей — по миру около 1/100 серверов работает на Gentoo Linux.

Великий и не ужасный Ubuntu

По всей видимости, Ubuntu удивительно видеть в этой подборке, так как он и так популярен. Скорее всего, вы хотя бы раз им пользовались или запускали с Live CD для тестов. Даже есть вероятность, что вы пользуетесь Ubuntu в данный момент, читая эти строки. Однако, если нет, то непременно стоит познакомиться с этим семейством ОС, включая его форки:

  • Linux Mint;
  • Linuxfx;
  • Lubuntu;
  • Kubuntu.

Помимо всего прочего, по ним очень просто найти курс Линукс онлайн. Кроме того, Ubuntu часто берется как пример для изучения команд и возможностей ОС. К тому же — уметь работать с deb-пакетами полезно для любого администратора.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню