Как настроить сервер и клиент DHCP для IPv4 на Cisco IOS

Как настроить сервер и клиент DHCP для IPv4 на Cisco IOS

Рассмотрим, как настроить коммутатор / маршрутизатор с ОС Cisco IOS в качестве сервера / клиента DHCP для IPv4 и упростить задачу распределения адресов в локальной сети.

Содержание:

  1. Что такое DHCP
  2. Топология
  3. Начальные настройки на коммутаторе
  4. Начальные настройки на маршрутизаторе
  5. Настройки DHCP-сервера на коммутаторе
  6. Настройка маршрутизатора в качестве DHCP-клиента
  7. Проверка настроек
  8. Выводы

Что такое DHCP

Протокол динамического конфигурирования узла (Dynamic Host Configuration Protocol, DHCP) динамически назначает данные по IP-адресации узлам. DHCP v4 предназначен для сети IPv4. Это означает, что сетевому администратору не нужно тратить день на настройку IP-адресов для каждого устройства в сети. В небольшом доме или офисе это было бы не очень сложно, но любая большая сеть может иметь сотни, а то и тысячи устройств.

В данной статье будут рассмотрены настройки коммутатора в качестве DHCP-сервера и маршрутизатора в качестве DHCP-клиента.

Топология

Исследуемая топология состоит из коммутатора Cisco 2960 с ПО Cisco IOS 15.0(2) LAN Base и маршрутизатора Cisco 2911 с ПО Cisco IOS 15.0 соответственно. Допускается использование других коммутаторов / маршрутизаторов и версий Cisco IOS.

Схема топологии следующая:


Начальные настройки на коммутаторе

Начальные настройки на маршрутизаторе

Настройки DHCP-сервера на коммутаторе

Настроим DHCP-сервер для оконечных устройств:

Настройка маршрутизатора в качестве DHCP-клиента

В целом для получения адреса на интерфейсе маршрутизатора используется команда:

 

Однако, если нужно выдать адрес статически, то необходимо знать не просто MAC-адрес нужного интерфейса маршрутизатора, а его DHCP Client Identifier (client ID). Client ID может быть представлен двумя способами:

  • 7-байтовое шестнадцатеричное представление, разделенное точками. Например, 01100.04f3.0158.b3, где 01 представляет тип среды передачи Ethernet, а оставшиеся байты представляют MAC-адрес DHCP-клиента.
  • 27-байтовое шестнадцатеричное представление, разделенное точками. Например, 7665.6e64.6f72.2d30.3032.342e.3937.6230.2e33.3734.312d.4661.302f.31. Эквивалентная строка ASCII для этого шестнадцатеричного значения — vendor-0024.97b0.3741, где vendor представляет поставщика, 0024.97b0.3741 представляет MAC-адрес исходящего интерфейса, и последние цифры — это название и номер исходящего интерфейса.

Cisco IOS по умолчанию использует последний вариант обозначения. Для того, чтобы перейти к более компактному представлению client ID, нужно сделать дополнительные настройки:

 

Уточнив MAC-адрес интерфейса GigabitEthernet0/1 маршрутизатора на коммутаторе, нужно сделать настройку отдельного DHCP-сервера для маршрутизатора:

 

Здесь 0188.1dfc.e4f8.b9:

  • 01 — тип среды Ethernet,
  • 881d.fce4.f8b9 — MAC-адрес интерфейса GigabitEthernet0/1 маршрутизатора.

Проверка настроек

 

 

Как настроить сервер и клиент DHCP для IPv4 на Cisco IOS

 

 

 

Как настроить сервер и клиент DHCP для IPv4 на Cisco IOS

 


Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь вы больше знаете о том, как настроить сервер и клиент DHCP v4 на коммутаторе / маршрутизаторе с ПО Cisco IOS!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню