Как настроить контроль трафика внутри VLAN с помощью технологии PVLAN

Как настроить контроль трафика внутри VLAN с помощью технологии PVLAN

Рассмотрим, как повысить безопасность локальной сети и настроить ограничение (изоляцию) трафика на уровне L2 коммутатора в пределах одной IP-сети (VLAN) с помощью технологии Private VLAN (PVLAN)контроль трафика внутри VLAN.

Содержание:

  1. Топология
  2. Подробный мастер-класс
  3. Сценарий
    1. Что такое PVLAN
  4. Задачи
    1. Настройки коммутатора и маршрутизатора после выполнения Части 2
    2. Настройки маршрутизатора после выполнения Части 3
    3. Настройки коммутатора после выполнения Части 3
  5. Выводы

Топология

Исследуемая топология состоит из одного коммутатора Cisco Catalyst 2960 с операционной системой Cisco WS-C2960-24TT-L с ОС Cisco IOS Release 15.0(2)SE4 (образ C2960-LANBASEK9-M) и одного маршрутизатора Cisco 2911 с операционной системой Cisco IOS версии 15.6(3)M2 (образ C2900-UNIVERSALK9-M)). Допускается использование других коммутаторов и версий Cisco IOS.

Схема топологии следующая:

 


Подробный мастер-класс

Видеоинструкция на нашем YouTube-канале:

Сценарий

Очень часто в сетях интернет-провайдеров реализуется подключение абонентов через общий коммутатор (сеть коммутаторов) с одной точкой подключения к интернету. Если при этом выдавать IP-адреса по DHCP из единого адресного пространства, то получается, что все абоненты (клиенты) получают трафик (широковещательный и т. п.) других абонентов в сети. Это негативно влияет на безопасность, производительность и управляемость такой сети. Есть различные решения данной проблемы. Одно из очевидных решений — выделить под каждого абонента VLAN и, соответственно, отдельную IP-сеть. Однако такое решение является мало масштабируемым, поскольку количество VLAN ограничено 4096 (еще и отнимем зарезервированные номера, которые использовать нельзя).

Настройка технологии PVLAN ограничивает взаимодействие устройств конечных пользователей (абонентов) друг с другом, но по-прежнему разрешает связь с портами маршрутизатора и сетевыми службами. Устройства конечных пользователей будут вести себя как обычно, но не смогут связываться с другими устройствами в том же домене уровня 2. Этот механизм обеспечивает определенный уровень безопасности.

Что такое PVLAN

В этой статье будет рассмотрена настройка PVLAN и более простого варианта — PVLAN Edge.

PVLAN — это, по сути, VLAN внутри VLAN.  Для маршрутизации пакетов между разными PVLAN необходимо устройство уровня 3.

Когда VLAN разделена на PVLAN, устройства в разных PVLAN по-прежнему принадлежат одной IP-подсети, но не могут взаимодействовать друг с другом на уровне 2. PVLAN — это элегантное решение, когда нужно сохранить несколько устройств в одной IP-подсети, но при этом обеспечить изоляцию портов на уровне 2.

Домен PVLAN имеет одну основную VLAN (primary VLAN). Каждый порт в домене PVLAN является членом основной VLAN. Тогда как основная VLAN — это весь частный домен VLAN.

Вторичные VLAN (secondary VLAN) — это поддомены, которые обеспечивают изоляцию между портами в одном и том же частном домене VLAN. Существует два типа вторичных VLAN: изолированные VLAN (isolated VLAN) и VLAN сообщества (community VLAN).

  • Изолированные VLAN содержат изолированные порты, которые не могут связываться друг с другом в изолированной VLAN.
  • Сети VLAN сообщества содержат порты сообщества, которые могут обмениваться данными между собой в VLAN сообщества.

Типы портов PVLAN (см. рисунок ниже):

  • Разнородный (Promiscuous). Принадлежит основной VLAN и может взаимодействовать со всеми подключенными портами в основной VLAN, включая порты сообщества и изолированные порты. В основной VLAN может быть несколько разнородных портов.
  • Изолированный (Isolated). Это порт, который принадлежит изолированной вторичной VLAN. Изолированный порт полностью изолирован от других портов, за исключением связанных с ним случайных портов. В указанной изолированной VLAN может быть несколько изолированных портов.
  • Сообщество (Community). Это порт, который принадлежит вторичной сети VLAN сообщества. Порты сообщества обмениваются данными с другими портами в той же VLAN сообщества и со связанными разнородными портами. Они изолированы от всех портов в других VLAN сообщества и от всех изолированных портов.

 

Функция PVLAN доступна не на всех коммутаторах. Защищенный порт, также известный как PVLAN Edge — это функция, которая (в отличие от PVLAN) имеет для коммутатора только локальное значение. Защищенные порты не направляют трафик на защищенные порты одного и того же коммутатора. Настройки защищенного порта выполняются в режиме интерфейсной конфигурации:

Задачи

  1. Построение сети и проверка соединения.
  2. Настройка базовых параметров коммутаторов.
  3. Настройка PVLAN.

Настройки коммутатора и маршрутизатора после выполнения Части 2

Настройки маршрутизатора после выполнения Части 3

Настройки коммутатора после выполнения Части 3

Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь вы больше знаете о том, как повысить безопасность локальной сети и настроить ограничение (изоляцию) трафика на уровне L2 коммутатора в пределах одной IP-сети (VLAN) с помощью технологии Private VLAN (PVLAN).

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню