Тюнинг протокола STP: как настроить безопасность в коммутируемой сети (Root Guard, Loop Guard)

Тюнинг протокола STP: как настроить безопасность в коммутируемой сети (Root Guard, Loop Guard)

Рассмотрим, как настроить безопасность протокола STP в коммутируемой сети (Root Guard, Loop Guard).

Содержание:

  1. Топология
  2. Подробный мастер-класс
  3. Сценарий
    1. Основные сведения про Root Guard и Loop Guard
  4. Задачи
    1. Настройки DLS1 после Части 1
    2. Настройки DLS2 после Части 1
    3. Настройки ALS1 после Части 1
    4. Настройки ALS2 после Части 1
    5. Настройки ALS1 после Части 2
    6. Настройки DLS1 после Части 2
    7. Настройки DLS2 после Части 2
    8. Настройки DLS2 после Части 2
    9. Настройки ALS1 после Части 2
    10. Настройки ALS2 после Части 2
    11. Команды для проверки настроек STP
  5. Выводы

Топология

Исследуемая топология состоит из четырех коммутаторов Cisco Catalyst 3560 и 2960 под управлением Cisco IOS 15.0(2)SE6. Допускается использование других коммутаторов и версий Cisco IOS.

Схема топологии следующая:


Подробный мастер-класс

Видеоинструкция на нашем YouTube-канале:

Сценарий

Протокол STP работает по умолчанию в коммутируемой сети и обеспечивает расчет кратчайших маршрутов без петель в зарезервированной коммутируемой локальной сети предприятия. При этом протокол, изначально описанный в стандарте IEEE 802.1d, имеет ряд недостатков, которые решаются двумя способами: путем выпуска обновленных стандартов (например, RSTP — IEEE 802.1w и MST — IEEE 802.1s) и путем тонких настроек дополнительных функций (PortFast, UplinkFast, BackboneFast, BPDU Guard, BPDU Filter, Root Guard, Loop Guard и других).

Основные сведения про Root Guard и Loop Guard

Root Guard — это функция, позволяющая предотвращать появление мошеннических коммутаторов и спуфинг. То есть это защитный механизм в ситуациях, когда вашей сети и сети вашего клиента необходимо сформировать один домен STP. Но при этом вы хотите иметь корневой мост STP в своей сетевой части, и не хотите, чтобы ваш клиент взял на себя выбор корневого коммутатора. В этих случаях вы должны поставить Root Guard на портах по направлению к клиенту.

Root Guard можно включить на всех портах коммутатора, которые не являются корневыми. Обычно эта функция включена на портах, подключенных к граничным коммутаторам, которые никогда не должны получать пакеты BPDU с более высоким BID. Каждый коммутатор должен иметь только один корневой порт, который является наилучшим путем к корневому коммутатору.

Функция STP Loop Guard обеспечивает дополнительную защиту от закольцовывания при передаче на уровне 2 (петель STP). Петля STP появляется, когда порт в состоянии блокировки STP в топологии с резервированием ошибочно переходит в состояние пересылки. Обычно это происходит из-за того, что один из портов топологии с физическим резервированием (необязательно порт с блокировкой STP) больше не получает пакеты STP BPDU.

Если все порты находятся в состоянии пересылки (forwarding), то это приводит к появлению петель (закольцовывания). Если порт, на котором включена функция Loop Guard, перестает получать пакеты BPDU из назначенного порта в сегменте, он переходит в состояние loop inconsistent вместо перехода в состояние forwarding. Как правило, состояние loop inconsistent является блокирующим, поэтому никакой трафик не пересылается. Если порт снова обнаруживает пакеты BPDU, он автоматически восстанавливается и переходит в состояние блокировки (blocking). Функцию Loop Guard следует применять к неназначенным портам.

Задачи

  1. Проверка работы протокола STP по умолчанию.
  2. Настройка и проверка дополнительных функций STP Root Guard и Loop Guard.

Настройки DLS1 после Части 1

Настройки DLS2 после Части 1

Настройки ALS1 после Части 1

Настройки ALS2 после Части 1

Настройки ALS1 после Части 2

Настройки DLS1 после Части 2

Настройки DLS2 после Части 2

Настройки DLS2 после Части 2

Настройки ALS1 после Части 2

Настройки ALS2 после Части 2

Команды для проверки настроек STP

Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь вы больше знаете о тюнинге протокола STP. А именно о том, как настроить безопасность в коммутируемой сети (Root Guard, Loop Guard).

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню