kak-nastroit-summirovanie-marshrutov-route-summarization-v-bgp-na-cisco

Как настроить суммирование маршрутов (Route Summarization) в BGP на Cisco

Рассмотрим, как настроить суммирование маршрутов (Route Summarization, Route Aggregation) в BGP на Cisco. Суммирование (агрегирование, объединение) маршрутов — это метод объявления общей сети (supernet), которая включает в себя более конкретные сети или подсети (subnet). Суммирование применяется для минимизации размера таблицы маршрутизации и нагрузки на маршрутизатор, а также для уменьшения объемов объявлений маршрутной информации, то есть экономит пропускную способность сети. С учетом того, что при работе BGP маршрутизаторы обязаны хранить и обрабатывать огромное количество сетей (на текущий момент таблицы маршрутизации BGP составляют более 800 тысяч записей), становится очевидным преимущество применения суммирования маршрутов (Route Summarization) для более эффективной работы всего интернета, построенного на работе данного протокола.

Содержание:

  1. Общие сведения о Route Summarization BGP
  2. Топология
  3. Задачи
    1. Настройки маршрутизатора R1
    2. Настройки маршрутизатора R2
  4. Пример №1
  5. Пример №2
  6. Пример №3
  7. Выводы

Общие сведения о Route Summarization BGP

Главной задачей протокола BGP является маршрутизация трафика между автономными системами, используя оптимальные маршруты без петель. Для выполнения данной задачи BGP-маршрутизаторы обмениваются информацией о путях к сетям назначения. Именно в контексте обмена и обработки служебной информации о маршрутах полезным является внедрение суммирования маршрутов. В BGP суммирование можно настроить двумя способами — с помощью функций автоматического суммирования (auto-summary) и ручного суммирования. Автосуммирование предполагает способность маршрутизатора объединять подсети до классовой сети автоматически. А ручное суммирование позволяет настраивать объявление предварительно рассчитанного адреса суперсети (supernet). Стоит отметить основные правила суммирования, без выполнения которых эта задача становится малоэффективной или вообще приводит к некорректной маршрутизации:

  1. Объединяемые сети должны быть доступны через один и тот же выходной интерфейс (IP-адрес следующего перехода).
  2. Объединяемые сети должны относится к единому диапазону IP-адресов (то есть у них должны быть одинаковые биты слева, чтобы была возможность выявить общий адрес).

Одним из способов активации автосуммирования на маршрутизаторе служит команда настройки маршрутизатора network, которая предназначена для предоставления возможности протоколу BGP объявлять сеть, если она имеется в IP-таблице маршрутизации. Команда не запускает протокол BGP на определенных интерфейсах, она сообщает BGP «что» рекламировать, но не «как».

Синтаксис команды настройки маршрутизатора в режиме конфигурации процесса маршрутизации BGP:

 

Команда вводит сетевой адрес в локальную таблицу BGP. Таблица BGP содержит все маршруты, полученные или объявленные посредством BGP. Далее при помощи BGP сетевой адрес объявляется BGP-соседям.

Также команда network допускает бесклассовые сети; маршрутизатор имеет возможность объявлять подсети, классовые сети и суперсети. Необходимо отметить, что сеть должна точно соответствовать записи в таблице маршрутизации. Поэтому, если был рассчитан суммарный маршрут (суперсеть), то его нужно вручную добавить в таблицу маршрутизации с помощью объявления статического маршрута через интерфейс Null0:

 

Чтобы объявить суммарный маршрут, созданный в этой автономной системе, используйте следующую команду конфигурации процесса маршрутизации:

 

Параметр команды mask {network-mask} следует использовать, если объявляемая сеть отличается от своего классового эквивалента.

Для настройки объявления суммарного маршрута встроенным инструментом BGP применяется команда aggregate-address:

 

При использовании ключевого слова summary-only будет объявлен только суммарный маршрут, иначе будут объявляться все сети, которые вошли в суммарный, и сам суммарный маршрут. При использовании в команде aggregate-address только ключевого слова as-set информация о пути будет включать номера промежуточных автономных систем, через которые достижимы сети, вошедшие в суммарный маршрут. Оба ключевых слова можно использовать в одной команде одновременно, в результате чего будет рассылаться только суммарный адрес, и в маршрутной информации будут перечислены все автономные системы.

Стоит обратить внимание на разницу между функционалом двух команд:

  • Команда aggregate-address объединяет только те сети, которые уже есть в таблице BGP.
  • При использовании команды BGP network сеть должна существовать в таблице маршрутизации, чтобы суммарная сеть была объявлена.

Топология

Исследуемая топология состоит из двух маршрутизаторов (Cisco 1941 с образом Cisco IOS Release 15.2 IP Base). Допускается использование других моделей маршрутизаторов и версий программного обеспечения Cisco IOS. В зависимости от модели маршрутизатора и версии программного обеспечения Cisco IOS, доступные команды и полученные результаты могут отличаться от показанных в этой статье.

Схема топологии следующая:

MK-BGP-Summarization

Задачи

  1. Базовые настройки.
  2. Настройка BGP.
  3. Применение функции автоматического суммирования маршрутов.
  4. Настройка ручного суммирования.

Настройки маршрутизатора R1

Настройки маршрутизатора R2

Пример №1

В этом примере рассматривается настройка auto-summary на маршрутизаторе R1. Для начала настроим eBGP (External Border Gateway Protocol, eBGP), идентифицируя работу соседей BGP:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

Также добавим классовую сеть 10.0.0.0/8 на R1 в объявления BGP. Чтобы объявить классовую сеть, используется команда настройки маршрутизации network {network-number} без параметра mask:

 

Посмотрим, может ли R1 объявить свою сеть соседнему маршрутизатору R2:

 

С помощью команды show ip protocols убедимся, что функция автосуммирования BGP отключена (disabled):

 

MK-BGP-Summarization-show

Как и ожидалось, в таблице BGP ничего нет, поскольку необходима точная сеть и маска подсети. Включим функцию автоматического суммирования (auto-summary), чтобы все объявленный подсети суммировались с их классовыми границами в таблице BGP:

 

Примечание: Команда auto-summary определяет, как BGP обрабатывает объявленные маршруты. Когда суммирование включено, все объявленные подсети суммируются с их классовыми границами в таблице BGP. А команда no auto-summary отключает автоматическое суммирование BGP. Когда автосуммирование отключено, все объявленные подсети с указанием маски присутствуют в исходной форме в таблице BGP.

Проверим таблицу BGP маршрутизатора R1 на наличие информации о классовой сети:

 

MK-BGP-Summarization-2

Теперь R1 имеет запись для классовой сети 10.0.0.0/8. Он смог добавить её в свою таблицу BGP благодаря настроенной функции автоматического суммирования (auto-summary). Как итог, сети 10.1.1.1/30 и 10.2.2.2/24 присутствуют в таблице маршрутизации.

Также проверим таблицу BGP маршрутизатора R2:

 

MK-BGP-Summarization-3

Пример №2

В этом примере рассматривается настройка ручного суммирования с помощью настройки статического маршрута через интерфейс Null0 на маршрутизаторе R2. Для начала объявим сеть 192.168.24.0/22 в конфигурации процесса маршрутизации BGP:

 

Использование нулевого интерфейса позволит R2 распространять статический маршрут в BGP даже при том, что сети, принадлежащие суммарному маршруту 192.168.24.0/22, фактически не существуют.

 

Посмотрим на таблицы BGP обоих маршрутизаторов:

Маршрутизатор R1:

 

Маршрутизатор R2:

 

MK-BGP-Summarization-R2

Пример №3

Данный пример представляет настройку ручного суммирования с помощью команды объединения сетей aggregate-address на маршрутизаторе R2. Команда aggregate-address применима к сетям, в которых BGP-таблица уже используется. Это значит, что агрегируемые сети уже должны присутствовать в BGP-таблице. Для этого объявим сети loopback маршрутизатора R2:

 

Следующий шаг — создание объединенного (суммарного) маршрута. Используем классовую сеть 172.16.0.0/16 для объединения группы сетей loopback, настроенных на R2:

 

Проверим таблицу BGP маршрутизатора R1:

 

Можно отметить, что маршрутизатор R1 получил суммарный маршрут от своего соседа R2. Также в выходных данных присутствует информация из какой AS был получен маршрут.

Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь Вы умеете настраивать суммирование маршрутов (Route Summarization) в BGP на маршрутизаторе Cisco.

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню