Как настроить перераспределение маршрутов между процессами EIGRP

Как настроить перераспределение маршрутов между процессами EIGRP

Рассмотрим, как настроить перераспределение маршрутов между процессами EIGRP.

Содержание:

  1. Топология
  2. Сценарий
  3. Задачи
    1. Настройка маршрутизатора R1
    2. Настройка маршрутизатора R2
    3. Настройка маршрутизатора R3
    4. Настройка коммутатора S1
    5. Настройка коммутатора S2
  4. Настройка двустороннего перераспределения на маршрутизаторе R1
  5. Настройка двустороннего перераспределения на маршрутизаторе R3
  6. Фильтрация и проверка перераспределения с помощью Distribute List и Prefix List
  7. Выводы

Топология

Исследуемая топология состоит из трех маршрутизаторов (Cisco 1941 с образом Cisco IOS Release 15.2 IP Base) и двух коммутаторов (Cisco 2960 с ПО Cisco IOS 15.0(2)SE6 LAN Base). Допускается использование других моделей и версий программного обеспечения Cisco IOS. В зависимости от модели и версии программного обеспечения Cisco IOS доступные команды и полученные результаты могут отличаться от показанных в этой статье.

Схема топологии следующая:

mc-pereraspredelenie-eigrp

Сценарий

Перераспределение всегда включает в себя два протокола маршрутизации: протокол источника и протокол назначения. Протокол источника предоставляет сети, которые подлежат перераспределению, а протокол назначения получает эти сети. Настройка перераспределения всегда применяется к протоколу назначения. Примерами протоколов источника являются статические маршруты, напрямую подключенные сети, RIP, EIGRP, OSPF, IS-IS и BGP. Маршруты могут перераспределяться как между разными протоколами маршрутизации, так и между разными процессами одного и того же протокола маршрутизации.

В этом примере настроим и проверим двустороннее перераспределение между несколькими процессами EIGRP. При настройке EIGRP на R1 будет использоваться классический режим для AS 12 и именованный режим для AS 13. При настройке EIGRP на R3 будет использоваться именованный режим для AS 13 и классический режим для AS 14.

Задачи

  1. Базовая настройка и проверка маршрутизации EIGRP.
  2. Подбор необходимых команд для применения распределения маршрутизации.
  3. Проверка и фильтрация распределения.

Настройки маршрутизатора R1

Настройки маршрутизатора R2

Настройки маршрутизатора R3

Настройки коммутатора S1

Настройки коммутатора S2

 

Убедимся, что у маршрутизатора R1 есть два соседа, и с ними установлены соседские отношения EIGRP. Один сосед EIGRP был настроен в именованном режиме AS 13, а другой сосед — в классическом режиме EIGRP AS 12:

 

С помощью команды show ip route eigrp проверим, получил ли маршрутизатор R1 внутренние маршруты от каждого соседа EIGRP. Обратите внимание, что шлюз по умолчанию не установлен, а внутренний маршрут EIGRP идет от сети Loopback 0 коммутатора S1:

 

Повторим команду на маршрутизаторе R2, чтобы проверить именованный режим EIGRP. Обратите внимание, что шлюз по умолчанию не установлен, а внутренние маршруты EIGRP идут от сетей R1 и R3:

 

Убедимся, что маршрутизатор R3 имеет двух соседей EIGRP. Для этого посмотрим подробную информацию о соседях с помощью команды show ip eigrp neighbors detail. Обратите внимание, что сосед 10.1.32.2 (S2) является тупиковым соседом EIGRP (stub neighbor), объявляющим статические маршруты. А для соседа 10.1.23.2 (R2) на R3 используется именованный режим:

 

На R3 проверим именованный режим EIGRP. Обратите внимание, что два внутренних маршрута EIGRP взяты из AS 13:

 

С помощью команды show ip route eigrp 14 можно заметить, что маршрутизатор R3 узнал значение шлюза по умолчанию от тупикового соседа EIGRP:

 

С маршрутизатора R3 выполним проверку связи с интерфейсом Loopback 0 коммутатора S2:

 

Ping прошел успешно. А теперь попробуем выполнить проверку связи с интерфейсом Loopback 0 S2, добавив адрес Loopback 0 R3 как источник. Ping не прошел:

Настройка двустороннего перераспределения на маршрутизаторе R1

В этом примере выполним перераспределение одного процесса EIGRP в другой процесс EIGRP на маршрутизаторе R1. Помните, что каждый протокол предоставляет начальную метрику (seed metric) во время перераспределения. По умолчанию протоколам-источникам, таким как OSPF, RIP, IS-IS, при перераспределении в EIGRP присваивается административное расстояние AD=170, а начальная метрика равна бесконечности. Это предотвращает добавление перераспределенных маршрутов в таблицу топологии EIGRP (topology base). Однако, если маршруты одной автономной системы (AS) EIGRP перераспределяется в другую AS EIGRP, все метрики пути сохраняются и складываются во время перераспределения. Таким образом, при выполнении перераспределения EIGRP в EIGRP указывать начальную метрику EIGRP не требуется.

При выполнении перераспределения. команда маршрутизатора определяет протокол назначения и протокол источника. В примере ниже на маршрутизаторе R1 протокол назначения — EIGRP AS 12, а протокол источника — EIGRP 13. В результате все маршруты EIGRP из AS 13 перераспределяются в EIGRP AS 12:

 

На коммутаторе S1 посмотрим все внешние маршруты EIGRP, исходящие из AS 13 . Обратите внимание, что шлюз по умолчанию не указан:

 

Теперь на маршрутизаторе R1 выполним перераспределение EIGRP AS 12 в EIGRP AS 13. Поскольку перераспределение использует именованный режим настройки EIGRP, потребуется доступ к базе топологии, как показано ниже:

 

С помощью команды show ip route eigrp 13 на маршрутизаторе R3 проверим внешние маршруты EIGRP из AS 12:

Настройка двустороннего перераспределения на маршрутизаторе R3

На маршрутизаторе R3 выполним перераспределение EIGRP AS 13 в EIGRP AS 14:

 

Выведем информацию таблицы маршрутизации EIGRP коммутатора S2, чтобы просмотреть внешние маршруты EIGRP из AS 13. Обратите внимание, что внешние маршруты EIGRP 10.1.11.0/24 и 198.51.100.0/25 исходят из AS 12 и остальные четыре внешние сети EIGRP — из AS 13:

 

На маршрутизаторе R3 перейдем к настройке AS 13 для выполнения перераспределения. Для перераспределения с использованием именованного режима EIGRP необходимо получить доступ к базе топологии. Затем, с помощью команды redistribute, указывается источник AS 14:

 

Посмотрим внешние маршруты EIGRP на коммутаторе S1. Обратите внимание, что маршруты EIGRP 0.0.0.0/0 и 10.1.32.0/24, исходят из AS 14:

 

Давайте попробуем на коммутаторе S1 выполнить проверку связи с интерфейсом Loopback 0 S2, добавив адрес Loopback 0 S1 как источник:

 

Ping успешный. Это подтверждает полную сквозную связь и успешное двустороннее перераспределение на маршрутизаторах R1 и R3.

Фильтрация и проверка перераспределения с помощью Distribute List и Prefix List

В этом примере будем фильтровать определенные сети EIGRP, а именно — перераспределяемые в AS 12 на маршрутизаторе R1 и объявляемые на коммутаторе S1. Обратите внимание, что команда перераспределения не может напрямую ссылаться на список префиксов (prefix-list), но карта маршрутов (route map) может ссылаться на prefix-list с помощью команды match. В примере ниже назначим prefix-list к списку распределения (distribute list).

С маршрутизатора R1 разрешим отправку на коммутатор S1 только маршрута по умолчанию, а также адреса Loopback 0 на R1 и R3, используя имя списка префиксов FILTER. Обратите внимание, что оператор разрешения (permit) позволяет объявлять сети. Последний оператор seq 20 фильтрует все остальные сети. Это похоже на использование ACL:

 

Затем применим prefix-list FILTER к distribute-list, который фильтрует объявления маршрутов, направляющиеся на коммутатор S1. Ключевое слово out в команде указывает, что подсети, соответствующие списку префиксов FILTER, будут фильтроваться, когда обновления маршрутизации выходят из интерфейса GigabitEthernet0/1 по направлению к коммутатору S1. Использование ключевого слова in будет фильтровать маршруты, попадающие в таблицу маршрутизации R1:

 

Выполним команду show ip prefix-list detail на маршрутизаторе R1, чтобы проверить количество попаданий для каждого «правила» в списке префиксов. Обратите внимание, что маршрут по умолчанию имеет 2 попадания, а оператор deny — 13 совпадений:

 

Посмотрим внешние маршруты EIGRP на коммутаторе S1:

 

На коммутаторе S1 проверим связь с интерфейсом Loopback 0 S2, адрес которого 209.165.201.1, используя адрес Loopback 0 на S1:

 

Ping прошел успешно. Это указывает на полное сквозное подключение и успешное перераспределение на маршрутизаторах R1 и R3, а также фильтрацию маршрутов на маршрутизаторе R1.

Выводы

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь Вы умеете настраивать перераспределение маршрутов между процессами EIGRP.

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet (программируемые сети) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню