Что нужно знать для начала работы с Linux, Ubuntu Linux с нуля скачать

Что нужно знать для начала работы с Linux, Ubuntu Linux с нуля скачать

Рубрики:

Статьи

Метки:

По причине того, что сектор ИТ стремительно растет, все больше людей приходит к необходимости перепрофилирования. Одним из самых простых способов является изучение Ubuntu Linux с нуля скачать. Но также подойдет любой другой популярный дистрибутив, в котором вы сможете разобраться без посторонней помощи. Потому что умение работать с этим семейством ОС крайне востребовано на рынке труда сегодня. Аналитики поделились секретами, которые помогут освоить Linux без опыта и навыков.

Стадия знакомства с ОС, Ubuntu Linux с нуля скачать

С наиболее простым дистрибутивом установка Linux с нуля не должна вызвать трудности. Однако не забудьте убедиться, что не сотрете свои данные с жесткого диска. Безусловно, первое, к чему нужно привыкнуть в Линукс — это роль терминала в управлении системой. Потому что в отличие от Windows и macOS командной строкой вы будете пользоваться постоянно. В частности, через терминал осуществляется решение таких видов задач:

  • поиск, копирование и перенос файлов;
  • навигация по файловой системе;
  • проверка и настройка прав доступа к файлам и пакетам;
  • выполнение действий, требующих администраторских прав.

Стоит отметить, что в большинстве дистрибутивов все это можно делать и посредством GUI (графического интерфейса). Однако CLI (интерфейс командной строки) имеет более широкие возможности, хотя и требует предварительной подготовки пользователя. Кроме того, стоит помнить, что с помощью терминала осуществляется администрирование серверов и встраиваемых систем. Потому как у них просто нет GUI и даже своих периферических устройств вывода данных.

С другой стороны, командная строка открывает широкие возможности для удаленной настройки системы. Также при определенном уровне знания команд и опыте их применения очень экономится время специалиста. Выполнение необходимых действий получается уместить в несколько команд с дополнительными параметрами и аргументами. В то время как при работе с GUI приходится переходить между множеством окон. Кроме того, умение работать с CLI пересекается с основами системной разработки. В результате такой навык позволит собрать Linux с нуля для текущих задач. Стоит отметить, что такой навык крайне высоко оплачивается на рынке ИТ.

Работа с виртуальной машиной и реальной инфраструктурой

По причине того, что изучение ОС требует практики, вам не обойтись без среды виртуализации. Потому что на определенном этапе без этого знания практически полностью перестанут закрепляться в памяти. Более того, понять точный смысл работы некоторых команд без экспериментов будет сложно. Следовательно, нужно заранее обзавестись виртуальной машиной с установленным дистрибутивом Linux — подойдет любой популярный. Если ваша цель — сборка Linux с нуля, то имеет смысл записаться на соответствующие курсы. В любой хорошей школе лекции и учебник дополняются виртуальной средой для практического изучения функционала системы.

Однако при дальнейшем освоении навыков администрирования в одной ОС вам станет тесно. К сожалению, даже реального устройства под управлением Linux недостаточно для освоения всех тонкостей. Потому что для этого нужна реальная сетевая инфраструктура, которую нельзя эмулировать от начала до конца. С другой стороны, ее полнофункциональную упрощенную версию можно реализовать с помощью тех же Raspberry Pi. Однако в действительно хорошей школе будет тестовая инфраструктура для обучения учеников.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню