Российские хакеры развернули мошенническую кампанию по всему миру — часть 4, курсы бесплатно кибербезопасность и защита данных

Российские хакеры развернули мошенническую кампанию по всему миру — часть 4, курсы бесплатно кибербезопасность и защита данных

Рубрики:

Статьи

Метки:

Около 40 хакерских группировок развернули масштабную мошенническую кампанию. Они уже смогли украсть денежные средства у сотен тысяч пользователей. Более того, мошенникам удалось автоматизировать большую часть своей работы. И теперь они могут позволить себе продолжать расширять свою деятельность и нападать на жителей разных стран. Об этом рассказали аналитики, которые окончили курсы бесплатно кибербезопасность и защита данных онлайн.

О том, что из себя представляет схема мошенничества с курьерскими службами, какие страны от нее пострадали и как давно хакеры обманывают пользователей, читайте в статьях: часть 1, часть 2, часть 3.

Практичность и автоматизация работы, курсы бесплатно кибербезопасность и защита данных

Недавно специалисты по кибербезопасности смогли обнаружить так называемые «рабочие» чаты хакеров. В них злоумышленники делятся друг с другом инструментами и координируют действия. Также там есть инструкции для новичков, ссылки на ботов и многое другое. Безусловно, сотрудники киберполиции не стали раскрывать свое присутствие. Более того, они попытались максимально подробно изучить специфику работы мошенников. Как оказалось, злоумышленникам удается воровать у пользователей огромные суммы ежедневно. Попадаются на удочку даже те, кто прошел курсы по кибербезопасности бесплатно на русском недавно.

Прежде всего специалисты увидели список площадок с бесплатными объявлениями. Именно там злоумышленники размещают товары по заниженной стоимости. Важно отметить, что в списке находились следующие сервисы:

  • Авито (Россия);
  • OLX (Украина);
  • Kufar (Беларусь);
  • Leboncoin (Франция);
  • Allegro (Польша);
  • Sbazar (Чехия).

Также для пользователей из США хакерам удалось создать фишинговый сайт знаменитого бренда FedEx. В других странах злоумышленники создают фейковые сайты не только курьерских служб, но и почтовых сервисов. Например, были найдены ссылки на фишинговые версии Белпочты и Новой Почты. Злоумышленникам явно прекрасно известно, как высоко доверие пользователей к этим компаниям.

По предварительным данным аналитиков, на сегодняшний день злоумышленники обманывают каждого пользователя в среднем на 150-400 долларов. Ежемесячный заработок одной группировки (из 40) составляет не менее 500 тысяч долларов. При этом хакеры нанимают для социальной инженерии жителей других стран, которые готовы помочь им совершать преступления. Для построения общения с такими наемными сотрудниками есть специальные боты, где выкладывается статистика. Там даже есть списки лучших менеджеров, которые смогли уговорить пользователей на дорогие покупки. При этом специалисты, прошедшие обучение кибербезопасности, напоминают о необходимости думать о своей защите.

Можно ли защититься от мошенников

Безусловно, сейчас киберполиция всего мира занимается вычислением этих хакеров. Также организованы специальные локальные группы быстрого реагирования в каждой стране. Тем не менее, злоумышленники явно имеют большой опыт в хакерстве. Они действуют очень слаженно, практически не оставляют следов. И хоть представители полиции смогли увидеть их чаты, это помогло понять, как действуют хакеры, но не как их поймать.

Прежде всего стоит сказать о том, что хакеры реализуют не новую особенную схему. Напротив, они используют максимально проверенные и эффективные методы для обмана пользователей. Именно поэтому стать жертвой такого мошенничества может каждый. Однако есть ряд способов, которые могут помочь защитить себя от злоумышленников. А также помочь близким не попасть на уловку хакеров и не потерять свои деньги.

Для этого необходимо покупать технику только на официальных площадках и в надежных онлайн магазинах. Также не следует общаться с продавцами в мессенджерах и предоставлять им конфиденциальную информацию. Ну и очень важно научиться распознавать фишинговые ссылки известных курьерских служб. Для этого достаточно пройти обучение кибербезопасности бесплатно хотя бы. Если все это выполнять, шанс стать жертвой хакеров будет достаточно низким.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню