Особенности команды find в Linux, курсы системного администратора Linux

Особенности команды find в Linux, курсы системного администратора Linux

Рубрики:

Статьи

Метки:

Специалисты рассказали про незаменимый инструмент в Linuxкоманду find. Все дистрибутивы, основанные на ядре Linux, используют различные команды для совершения множества действий. Потому тем, кто начал проходить курсы системного администратора Linux особенно полезно освоить самые главные команды. Сегодня поговорим про особенности find.

Где используют команду find, курсы системного администратора Linux

Прежде всего команда find позволяет осуществлять быстрый поиск в пределах системы. Более того, с ее помощью легко найти файл или необходимую информацию. Безусловно, некоторые системные администраторы предпочитают применять стандартный поиск. Однако ни один файловый менеджер не найдет нужное качественно. Совсем другое дело — поиск через терминал. Именно для этого и нужна команда find. Подробно про нее рассказывают курсы по Kali Linux, которые можно пройти онлайн.

Стоит отметить, что поиск в терминале можно осуществлять по множеству параметров. Обычно файловый менеджер ограничен только именем файла. Тогда как в терминале легко задать следующие параметры:

  • дата добавления;
  • содержимое;
  • регулярные выражения.

В результате этот невероятно мощный инструмент может облегчить работу системного администратора. К тому же больше всего он пригодится при управлении дисковым пространством. По всей видимости также поиск через терминал удобен при создании бэкапа. Помимо всего прочего, его стоит использовать при выполнении различных действий с файлами.

Дополнительные особенности find

Стоит отметить, что команда find не просто помогает найти файлы и папки. С ними можно совершать различные действия прямо из выдачи результатов поиска. К тому же, искать что-то при помощи команды find можно в конкретных каталогах. Например, если пользователь хочет найти все gif в каталоге home, то терминал сделает это эффективно и быстро. Помимо того, есть функция фильтрации выдачи. Чтобы не забивать ее отказами, достаточно добавить несколько символов. В этом плане операционная система Linux курс лекций гораздо практичнее и удобнее перегруженных аналогов.

Безусловно, параметры поиска у терминала гораздо шире файлового менеджера. Каждая категория имеет свои дополнения. Потому, например, поиск по размеру файла имеет ряд дополнительных параметров. Можно найти сразу все большие файлы. Более того, четко указать диапазон размеров. Или же все маленькие. Помимо того можно указать единицы измерения, чтобы еще больше сузить круг поисков. Профессиональные системные администраторы также отмечают еще одно преимущество. Команда find позволяет искать пустые папки.

Стоит отметить, что качественный поиск помогает обеспечить безопасность Linux курс без дополнительных средств. Он позволяет найти все опасные файлы и качественно их удалить из системы. Потому системные администраторы рекомендуют применять терминал. Ведь файловые менеджеры в этом плане менее полезны и функциональны. К тому же, команда find эффективно работает на всех дистрибутивах. И для ее использования не нужно устанавливать дополнительное ПО.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню