Teleconsole-–-Share-Your-Linux-Terminal-with-Your-Friends

Teleconsole — поделитесь своим Linux-терминалом с друзьями

Рубрики:

Proxy, Security

Метки:

, , ,

Teleconsole — это бесплатный и мощный инструмент командной строки с открытым исходным кодом, позволяющий делиться сеансами терминала Linux с людьми, которым вы доверяете. Ваши друзья или члены команды могут подключиться к сеансу вашего терминала Linux через командную строку через SSH или через браузер по протоколу HTTPS.

 

Как это работает?

Teleconsole — это кластерный SSH-сервер со встроенным SSH-прокси, написанный на языке программирования Go. Вы можете использовать этот инструмент для запуска безопасных сессий SSH, переадресации (проброса) локальных портов TCP и настройки частных прокси.

После запуска teleconsole в вашей системе, он открывает новый сеанс оболочки и выводит уникальный идентификатор сеанса, а также ссылку на WebUI, которой вы должны поделиться с друзьями, чтобы они могли присоединиться через командную строку через SSH или из своих веб-браузеров по HTTPS.

Кроме того, teleconsole также позволяет перенаправлять локальные TCP-порты, что позволяет вашим друзьям получать доступ к веб-приложениям, запущенным на вашем локальном хосте, если он находится за NAT.

 

 

Предупреждение. Работа сопряжена с определенными рисками безопасности, о которых вам следует помнить; он создает SSH-сервер, доступный через общедоступный Интернет во время сеанса Teleconsole, это фактически это даст доступ к вашему ПК любому, у кого есть ссылка.

 

Как установить Teleconsole в Linux?

Самый быстрый и простой способ установить Teleconsole в дистрибутив Linux — это ввести следующую команду в своем терминале:

 

После установки вы можете запустить его, введя следующую команду. Это очень полезно, если у вас возникнет, какая-то проблема при работе, вы всегда можете просто поделится своим сеансом Linux с другом, который может помочь вам!

 

Пример вывода

 

 

Затем скопируйте напечатанный уникальный идентификатор сеанса или ссылку WebUI и поделитесь им безопасным способом с людьми, которым вы доверяете. Ваши друзья могут присоединиться, используя идентификатор сеанса, как показано ниже:

 

Или они могут присоединиться, перейдя по ссылке WebUI для доступа через веб-браузер, как показано на следующем скриншоте:

Share-Linux-SSH-Session-via-Browser

 

 

Теперь вы и ваш друг используете один и тот же сеанс терминала Linux, работающий в вашей системе, даже если вы оба находитесь в разных сетях, разделенных NAT.

Чтобы прекратить трансляцию, выйдите из текущей оболочки, набрав команду «exit» или закрыв окно терминала.

 

Как включить переадресацию (проброс) портов?

Еще одна важная функция — это простая переадресация портов, что позволяет вашим друзьям подключать любой порт TCP, работающий в вашей системе Linux. Предположим, вы работаете над веб-проектом, и в настоящее время он доступен на вашем http://localhost:3000. Вы можете сделать так, чтобы ваши друзья получили к нему доступ, перенаправив порт 3000 при запуске нового сеанса, как показано ниже:

 

Пример вывода

 

 

Теперь, когда ваши друзья присоединятся к этой сессии, они увидят следующее сообщение,:

 

Join-Linux-Session

 

 

Затем они могут получить доступ к вашему приложению прямо из своих браузеров, используя URL-адрес http://localhost:3000.

 

Важное замечание: Поскольку это всего лишь сервер SSH, любой, кому вы предоставили свой идентификатор сеанса, может запросить переадресацию портов без уведомления!

 

 

Вы можете посмотреть справку о teleconsole с помощью следующей команды:

 

Для получения дополнительной информации перейдите в репозиторий Teleconsole Github

.

На этом все! Мы показали вам мощный SSH-сервер для совместного использования сеанса терминала Unix/Linux с друзьями. В этой статье мы объяснили, как использовать teleconsole для запуска безопасных сессий SSH, совместного использования вашего терминала с друзьями и выполнения переадресации локальных портов TCP.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасности от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Proxy, Security

Метки:

, , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню