Сравнение маршрутизаторов Cisco, Juniper и Huawei

Сравнение маршрутизаторов Cisco, Juniper и Huawei

Сегодня поговорим о сравнении маршрутизаторов от производителей Cisco, Juniper и Huawei. Рынок маршрутизаторов достаточно разноплановый, компании-производители соревнуются в попытках выпустить лучшую модель. В связи с этим у потребителя появляется вопрос, какой маршрутизатор наилучшим образом подходит для его сети?

В этой статье мы сравним 3 лучшие модели маршрутизаторов от 3 разных компаний. Мы не знаем, какая модель будет максимально соответствовать Вашим требованиям, поэтому рассмотрим каждую из них поподробнее.

Содержание:

  1. Лучшие производители сетевого оборудования
    1. Cisco
    2. Juniper
    3. Huawei
  2. Краткое сравнение маршрутизаторов Cisco, Juniper и Huawei
  3. Основные характеристики маршрутизатора Juniper
  4. Основные характеристики маршрутизатора Huawei
  5. Выводы

Лучшие производители сетевого оборудования

Сравнение сетевого оборудования — задача не самая простая, ведь необходимо учесть множество критериев и требования сети в различных условиях. Поэтому для сравнения мы взяли маршрутизаторы трех наиболее популярных производителей сетевого оборудования: Cisco ASR 9922, Juniper MX2020, Huawei NE5000E.

Если Вы немного разбираетесь в сетевом оборудовании, то наверняка знаете, что это не обычные бытовые маршрутизаторы. Чаще всего оборудование с такими впечатляющими характеристиками используют исключительно на крупных предприятиях. Однако важно понимать, что сфера информационных технологий постоянно развивается. И то, что сейчас нам кажется запредельными характеристиками, уже через пять лет перейдет в разряд стандартных требований и едва сможет удовлетворять запросы обычных пользователей.

Вот, что говорит об этом один из экспертов: «Это напоминает нам ту же ситуацию, в которой 3 разных топовых космических ракеты из трех разных стран демонстрируют свою мощь всему остальному миру. В нашем случае это маршрутизаторы от Cisco, Juniper и Huawei, которые продемонстрировали свои впечатляющие характеристики миру сетевых технологий, но использовать весь их потенциал мы сможем только в будущем».

Почему мы выбрали именно этих производителей сетевого оборудования? Все просто: эти компании на протяжении десятков лет успешно развивают сетевые технологии.

Cisco

Основатель: Леонард Боскак, ​​Сандра Лернер.

Страна: Соединенные Штаты Америки.

Дата основания: 1984 год.

Чистая прибыль: 11,8 млрд долларов в год.

Juniper

Основатель: Прадип Синдху.

Страна: Соединенные Штаты Америки.

Дата основания: 1996 год.

Чистая прибыль: 471 млн долларов в год.

Huawei

Основатель: Жэнь Чжэнфэй.

Страна: Китай.

Дата основания: 1987 год.

Чистая прибыль: 17,8 млрд долларов в год.

Краткое сравнение маршрутизаторов Cisco, Juniper и Huawei

Теперь давайте поговорим о ключевых характеристиках наших маршрутизаторов.

Максимальная пропускная способность объединительной платы:

Cisco ASR 9922: с 20 слотами — 160 Тбит/с.
Juniper MX2020: с 20 слотами — 80 Тбит/с.
Huawei NE5000E: с 16 слотами — 6.4 Тбит/с.

Процессор:

Cisco ASR 9922: QuadCore с тактовой частотой 2,27 ГГц.
Juniper MX2020: QuadCore с тактовой частотой 1,8 ГГц.
Huawei NE5000E: QuadCore с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Эти маршрутизаторы способны поддерживать скорость портов 40 Гбит/с и 100 Гбит/с в шасси.

Скорость чтения с носителя:

Cisco ASR 9922: до 12 Гбит/с.
Juniper MX2020: до 16 Гбит/с.
Huawei NE5000E: до 16 Гбит/с.

Наверняка такие поставщики услуг, как AT&T, BT, Orange, NTT Communications, Verizon, Telefonica, TATA и т. д. используют подобные маршрутизаторы в своих основных сетях с высокой пропускной способностью. Возможно, такое оборудование используется в Facebook, LinkedIn или сети Google.

Networks-Baseline-(-Comparison-of-Cisco,-Huawei-and-Juniper-Routers-)

Теперь поговорим о наших маршрутизаторах немного подробнее.

Фирму Cisco представляет маршрутизатор Cisco ASR 9922. Данный продукт поддерживает пропускную способность 11 Тбит/с и является самой производительной моделью серии ASR. Мы решили не останавливаться максимально подробно на оборудовании Cisco, так как его характеристики хорошо известны. Сосредоточим внимание на наших новичках.

Основные характеристики маршрутизатора Juniper

В данной статье фирму Juniper представляет модель Juniper MX2020, которая поддерживает пропускную способность от 34,4 до 80 Тбит/с.

Маршрутизаторы 3D Universal Edge серии MX от Juniper Networks предоставляют сетевым операторам отличную оптимизацию, высокую производительность, надежность и масштабируемость, которые необходимы в быстроразвивающейся современной технической среде. Операционная система JunOs и набор микросхем Junos Trio позволяют с легкостью программировать маршрутизаторы 3D серии MX. Кроме того, масштабируемость пропускной способности позволяет без труда увеличивать размер сети в компаниях, которые активно развиваются.

Где поставщики услуг могут применять маршрутизаторы серии MX:

  • Carrier Ethernet;
  • распространение видео;
  • телекоммуникационные услуги и IPTV;
  • агрегирования для стационарных и транзитных сетей мобильной связи;
  • IP-маршрутизация и поддержка VPN уровня 3;
  • функции широкополосного сетевого шлюза;
  • облачные вычисления;
  • интерфейсы для центров обработки данных;
  • решения для ядра.

Также такие маршрутизаторы можно применять для организации работы центров обработки данных, обеспечения связи по сети WAN и работы университетских сетей.

На данный момент устройство поддерживает пропускную способность в 34,4 Тбит/c, в будущем разработчики планируют увеличить этот показатель до 80 Тбит/c. Подобные характеристики делают маршрутизатор Juniper MX2020 идеально подходящим для работы в программно-конфигурируемых сетях. Оборудование отличается наиболее высокой производительностью, доступной в отрасли на данный момент.

MX2020 поддерживает очень высокую плотность 10GbE, 40GbE и 100GbE, современные интерфейсы, а также стандартные методы подключения SONET / SDH, ATM и PDH. Он также поддерживает управление абонентами с широкополосным подключением, современные возможности синхронизации времени и виртуализации, которые отвечают строгим требованиям мобильных служб. Маршрутизатор MX2020 идеально подходит для консолидированных границ и ядра сети, а также ядер для приложений.

Основные характеристики маршрутизатора Huawei

В этой статье компания Huawei представлена моделью Huawei NE5000E. Именно эта модель в 2008 году позволила фирме Huawei заявить о себе, как о серьезном конкуренте в области мощного сетевого оборудования. Это было первое комплексное решение компании, которое поддерживает 40G POS и 40G DWDM. Комбинируя преимущества как 40G IP, так и 40G оптических сетей, компания Huawei предлагает решение POS+OTN 40G с рядом сценариев и поддержкой 40G DWDM, что позволяет осуществлять гибкие настройки в сети.

Благодаря инновационной асимметричной балансировке нагрузок, платформа 40G предоставляет асимметричную привязку 40G к существующим каналам 10G, что обеспечивает высокий уровень защиты сети. Благодаря первой в отрасли встроенной TDCM и интеллектуальному взаимодействию FEC и TDCM, решения Huawei 40G динамически регулируют компенсацию дисперсии и предоставляют готовые к использованию сети 40G. Кроме того, маршрутизатор максимально снижает стоимость развертывания сетей 40G и их техобслуживания. В 2009 году, NE5000E стал первым в мире комплексным решением для 100G кластерных систем.

Comparison-of-Cisco,-Juniper,-Huawei-routers

Выводы

Теперь Вы знаете, чем отличаются друг от друга маршрутизаторы Cisco, Juniper и Huawei. Для наглядности мы рассмотрели наиболее мощные модели от каждой фирмы Cisco ASR 9922, Juniper MX2020, Huawei NE5000E. У каждого из рассмотренных маршрутизаторов есть свои достоинства и недостатки. И потому, прежде чем выбирать оборудование для своей сети, необходимо понять, какие именно характеристики сетевой инфраструктуры являются приоритетными для Вас.

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

4 комментария. Оставить новый

  • Спасибо за статью!

    Ответить
  • Друзья! Неожиданно для себя столкнулся с серьёзной проблемой. Вышел из строя маршрутизатор Juniper. Компания Juniper Networks, при условии того, что платим колоссальные деньги на сервисный контракт («Next business day”), условие которого подразумевает замену оборудования производителем в ближайшие сроки, не делает абсолютно ничего, кроме как отгрузили роутер со склада. Ждём уже более 10 дней, но результата нет! Устройство, вышедшее из строя ключевое для организации регионального уровня и быстро заменить на что-то другое не получится. Вот и подумайте, стоит ли тратить деньги на приобретение сервисного обслуживания Juniper? Или все таки выбрать вариант с другим производителем, которые уважают своего клиента? Кто-то вообще сталкивался с этим, может мы такие одни? Сидим, больше недели ждём, сколько ещё ждать? Как у других вендоров это бывает? Так же забивают?

    Ответить
  • здравствуйта! занимаюсь видеоконференц связью с нидавних и продстоит аттестация. используем и cico, и juniper. что могу примерно спросить на собеседовании?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню