Как установить MySQL 8.0 на CentOS 8 / RHEL 8?

Рубрики:

Linux, MySQL

Метки:

, , , ,

Как установить MySQL 8.0 на CentOS 8 / RHEL 8? MySQL является самой популярной бесплатной платформой управления реляционными базами данных с открытым исходным кодом, которая используется для размещения нескольких баз данных на любом отдельном сервере, обеспечивая многопользовательский доступ к каждой базе данных.

Последняя версия MySQL 8.0 доступна для установки из репозитория AppStream по умолчанию с использованием модуля MySQL, который по умолчанию включен в системах CentOS 8 и RHEL 8.

Существует также версия базы данных MariaDB 10.3, доступная для установки из репозитория AppStream по умолчанию, который является «заменой без изменений» для MySQL 5.7, с некоторыми ограничениями. Если ваше приложение не поддерживается MySQL 8.0, то мы рекомендуем вам установить MariaDB 10.3.

В этой статье мы рассмотрим процесс установки последней версии MySQL 8.0 на CentOS 8 и RHEL 8 с использованием репозитория AppStream по умолчанию с помощью утилиты YUM.

 

Примечание. Примеры, приведенные в этой статье, будут работать только в том случае, если вы включили подписку Red Hat на RHEL 8.

 

 

Установка MySQL 8.0 на CentOS8 и RHEL 8

Самую последнюю версию MySQL 8.0 можно установить из репозитория Application Stream по умолчанию в системах CentOS 8 и RHEL 8 с помощью следующей команды yum:

 

Модуль @mysql установит самую последнюю версию MySQL со всеми зависимостями:

 

 

После завершения установки MySQL запустите службу MySQL, включите её автоматический запуск при загрузке системы и проверьте состояние, выполнив следующие команды:

 

 

Теперь защитите установку MySQL, запустив security script, который выполняет несколько основанных на безопасности операций, таких как установка пароля root, удаление анонимных пользователей, удаленный запрет входа в систему root, удаление тестовой базы данных и перезагрузка привилегий:

 

 

После установки MySQL вы можете войти в оболочку MySQL и начать создавать новые базы данных и пользователей:

 

Вот и все! В этой статье мы объяснили, как установить MySQL 8.0 на CentOS 8 и RHEL 8. Если у вас есть какие-либо вопросы или отзывы, поделитесь ими с нами в разделе комментариев ниже.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасностикурсы DevNet (программируемые сети) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, MySQL

Метки:

, , , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню