Как использовать команду tree в Linux

Как использовать команду tree в Linux

Рубрики:

Linux, Терминал Linux

Метки:

, ,

Команда tree — это программа рекурсивного вывода каталогов. Она выводит пути и файлы каталогов в каждом подкаталоге, а также предоставляет сводку общего количества подкаталогов и файлов. То есть показывает список файлов в древовидном формате.

Обычно для просмотра списка файлов и директорий в командной строке Linux используется команда ls. Однако утилита tree , с которой Вы познакомитесь в рамках этой статьи, удобна тем, что рекурсивно обходит все вложенные директории и файлы для выбранной директории. И выводит в командную строку информацию в удобном древовидном формате.

Сегодня Вы узнаете, как использовать команду tree с ее различными параметрами, и увидите результат выполнения примеров в системе Linux.

Содержимое:

  1. Установка tree в Linux
  2. Использование tree
    1. Вывод содержимого директории
    2. Вывод скрытых файлов с помощью tree
    3. Отображение пути для каждого файла каталога
    4. Как вывести только подкаталоги, используя tree
    5. Вывод содержимого до определенной глубины
    6. Поиск содержимого по шаблону
    7. Как скрыть пустые каталоги
    8. Как вывести права доступа содержимого с помощью tree
    9. Вывод имени пользователя, группы и прав доступа
    10. Как узнать размер содержимого, используя tree
    11. Отображение времени последнего изменения файлов
    12. Как узнать размер всех подкаталогов директории с tree
    13. Запись результата работы команды в файл
  3. Вывод

Установка tree в Linux

По умолчанию утилита tree не установлена в дистрибутивах Linux. Однако она доступна для скачивания в большинстве из них. Для ее установки достаточно использовать менеджер пакетов Вашей операционной системы. Например:

 

Установка tree

Использование tree

После того как Вы выполнили установку — можете смело приступать к изучению возможностей инструмента. Команда tree используется для удобства пользователя и может заменять утилиту ls. Поэтому они во многом схожи.

Вывод содержимого директории

Используя команду tree без опций, Вы сможете вывести содержимое каталога в древовидном формате. Для этого нужно перейти к соответствующей директории и выполнить команду без дополнительных аргументов и параметров. Чтобы запустить tree в каталоге, для которого требуются права доступа суперпользователя, — используйте sudo.

 

Вывести список содержимого

Вывод скрытых файлов с помощью tree

Как Вы могли заметить, стандартный вывод команды не показывает скрытые папки и файлы. Однако Вы легко можете это изменить. Просто добавьте параметр  -a. Введите команду как показано ниже:

 

Скрытые файлы tree

Отображение пути для каждого файла каталога

Возможно, Вам потребуется узнать путь к содержимому директории для дальнейшей работы с ним. Данный инструмент позволяет это сделать. Чтобы отобразить содержимое с префиксом полного пути, используйте опцию -f:

 

Путь содержимого

Как вывести только подкаталоги, используя tree

Команда также позволяет вывести только список подкаталогов — без файлов содержимого. Для этого создана опция -d. Помните, что Вы можете комбинировать разные параметры вместе. Если использовать -d вместе с -f, утилита выведет полный путь к каждому подкаталогу:

 

Подкаталоги tree
Читайте также: Goto — быстрый доступ к псевдонимным каталогам

Вывод содержимого до определенной глубины

Как было сказано ранее, данная команда выводит полный список содержимого. Если Вам нужно лишь вывести содержимое до определенной глубины — используйте опцию -L. Например, для вывода содержимого до глубины 2, выполните следующую команду:

 

Глубина содержимого tree

Поиск содержимого по шаблону

Вы также можете вывести файлы директории, которые соответствуют определенному шаблону. Для этого используйте параметр -P и укажите свою комбинацию знаков подстановки Linux. Например, следующий пример поможет вывести только то содержимое, которое соответствуют шаблону Ardui*:

 

Поиск содержимого tree

Как скрыть пустые каталоги

По умолчанию утилита выводит абсолютно все видимые каталоги. Однако, многие из них могут оказаться пустыми. Команда tree может проанализировать наличие содержимого и отсеять их. Чтобы скрыть пустые каталоги из выходных данных, добавьте к команде параметр --prune:

 

Prune tree

Как вывести права доступа содержимого с помощью tree

У данной команды есть свой аналог комбинации ls -l. Однако, Вы можете самостоятельно отфильтровать вывод и выводить нужные Вам данные по отдельности. Например, чтобы вывести права доступа к содержимому — используйте опцию -p.

 

Права доступа tree

Вывод имени пользователя, группы и прав доступа

Также отдельно можно вывести имя пользователя (или UID, если имя пользователя недоступно), имя группы (или GID, если имя группы не доступно). Соответственно, используйте для этого опции -u и -g. Вы можете объединить их с параметром -p и вывести список, похожий на результат введения команды ls -l.

 

Имя пользователя, группы tree
Читайте также: Как найти файлы с разрешениями SUID и SGID в Linux

Как узнать размер содержимого, используя tree

Вы также можете вывести размер файла в байтах, используя опцию -s. Для вывода размера в более удобочитаемом формате — используйте опцию -h. Так команда выведет размер в соответствующей величине измерения: килобайтах (K), мегабайтах (M), гигабайтах (G) и т. д.

 

Размер файла в байтах

Или же:

 

Удобочитаемый формат tree

Отображение времени последнего изменения файлов

Если Вам нужно узнать время изменения файла — используйте параметр -D следующим образом:

 

Время последнего изменения

Как узнать размер всех подкаталогов директории с tree

Иногда возникает необходимость посмотреть, сколько места занимают файлы в определённой папке, и найти самые большие из них. Для этого Вы можете объединить две команды — du и tree. Такая комбинация позволяет вывести на экран размер всех файлов в определённой папке в байтах:

 

Размер подкаталогов tree

Запись результата работы команды в файл

Если Вам необходимо сохранить или записать результат вывода всего содержимого в файл в виде дерева для последующего анализа — используйте опцию -o:

 

Запись в файл

Вывод

Теперь Вы знаете базовые правила использования команды tree. Для углубленного ее изучения Вы можете использовать команды man tree и tree --help, чтобы узнать больше о её опциях и возможностях.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Терминал Linux

Метки:

, ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню