Как установить последнюю версию Node.js и NPM в Linux

Как установить последнюю версию Node.js и NPM в Linux

Node.js — это легкая и эффективная JavaScript-платформа, предназначенная для создания масштабируемых сетевых приложений. NPM — это менеджер пакетов Node.jS, который включает в себя множество пакетов с открытым исходным кодом для Node.js, интерфейсных веб-приложений, мобильных приложений, маршрутизаторов и т. д.

В этой статье мы расскажем, как Вы можете установить последнюю версию Node.js и NPM в дистрибутивах Ubuntu, Debian, Mint, RHEL, CentOS и Fedora.

Важно: на момент написания статьи последняя версия Node.js19.2.0.

Содержание:

  1. Требования
  2. Как установить Node.js и NPM на Ubuntu
  3. Как установить Node.js и NPM на Debian и Mint
  4. Установка Node.js и NPM на RHEL, CentOS и Fedora
  5. Выводы

Требования:

В качестве предварительного условия в Вашей системе должна быть установлена утилита командной строки curl. Также стоить отметить, что владельцы NodeSource PPA (personal package archive) периодически обновляют список поддерживаемых версий Linux. Возможно, Ваша версия уже не поддерживается ими.

Как установить Node.js и NPM на Ubuntu

Для установки последней версии утилиты будем использовать NodeSource PPA, так как версия Node.js 12.22.9, включенная в Ubuntu 22.04, является LTS или релизом «долгосрочной поддержки». Обратите внимание, что устанавливаете именно версию current, то есть последнюю.

Для этого выполните следующую команду:

 

Установка node.js

После установки нужно обязательно проверить версию установленной платформы и менеджера пакетов, поэтому используйте команду:

 

И команду:

 

Проверка версий node.js и npm

Как установить Node.js и NPM на Debian и Mint

Чтобы установить последнюю версию утилиты, будем использовать NodeSource PPA, так как версия Node.js 10.24.0, включенная в Debian 10, не поддерживается. Обратите внимание, что устанавливаете именно версию current, то есть последнюю.

Для этого выполните следующую команду:

 

После этого проверьте версию Node.js при помощи команды:

 

И версию NPM:

Установка Node.js и NPM на RHEL, CentOS и Fedora

Для того, чтобы установить последнюю версию Node.js и NPM на RHEL, CentOS, Fedora, нужно добавить в Вашу систему репозиторий NodeSource PPA:

 

После этого установите Node.Js и проверьте версию, последовательно выполнив три команды.

Первая:

 

Вторая:

 

Третья:

Выводы

Nodejs и NPM — это два инструмента, имеющих широкий функционал, которые помогут Вам в разработке ПО. И теперь Вы умеете устанавливать их и подготавливать к использованию в Вашей системе. Это была довольно простая установка с понятными шагами конфигурации.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасности, полный курс по кибербезопасности, курсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню