Как я перестал бояться и полюбил Линукс часть 1, Кали Линукс обучение с нуля Киев

Как я перестал бояться и полюбил Линукс часть 1, Кали Линукс обучение с нуля Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

Скорее всего, в других наших статьях вы не раз встречали утверждения о полезности Linux. И это действительно так, потому что в сфере ИТ такие знания сегодня высоко ценятся. Более того, без них может быть реально сложно найти работу во многих направлениях. Даже если формально для выполнения обязанностей по специальности они и не требуются напрямую. Однако как, будучи пользователем Windows, переступить через многолетние привычки и отринуть все свои страхи? Можно ли начать Кали Линукс обучение с нуля Киев и перейти на новую профессиональную ОС самостоятельно? В один прекрасный день я решил попробовать и занялся этим вопросом основательно. И установил себе на виртуальную машину последнюю версию популярного дистрибутива — Ubuntu 21.04.

С чего началось освоение Linux, Кали Линукс обучение с нуля Киев

Прежде всего, в освоении новой операционной системы нужно понять, как с ней нужно обращаться. Безусловно, для базового повседневного использования почти не нужны специальные знания, хватит опыта использования других ОС. Однако если цель обучения — применение в работе и сертификат LPI Linux Киев, то нужен принципиально другой подход. Потому сразу стоит начать с использования интерфейса командной строки Линукс (CLI) для решения большинства задач. А не графического пользовательского интерфейса (GUI), рассчитанного на неопытных пользователей.

Стоит отметить, что у большинства видов оборудования, использующего GNU/Linux просто нет никакого графического интерфейса. И не важно, будь то сервер, профессиональный маршрутизатор или встраиваемое устройство системы «умный дом». У них обычно нет даже своего монитора, а взаимодействие с ПО осуществляется строго удаленно. Только через терминал командной строки, из-за чего его так важно понимать. Прежде всего остального следовало разобраться в таких вопросах:

  • как устроена файловая система в Линукс и как по ней перемещаться;
  • каким образом находить файлы и каталоги, а также как с ними работать (переименовывать, копировать, перемещать, удалять и тому подобное);
  • что за команды могут понадобиться новичку для выполнения базовых операций навигации по ОС и ее простейшей настройки;
  • по каким принципам работает разделение прав доступа к тем или иным видам операций.

Стоит отметить, что синтаксис команд из списка десяти самых часто используемых запомнился легко благодаря практике. В целом, всегда можно воспользоваться командой man, чтобы получить доступ ко встроенной справке по команде. Однако для новичка вроде меня это было сложновато, потому изучение проходило медленно. Очень помогало освоение курса Linux с нуля Киев по официальной программе LPI.

Менеджер пакетов Линукс

Скорее всего, на этом этапе самым важным моментом является освоение способа установки программного обеспечения. Без этого не получится освоить администрирование Linux с нуля Киев, как и без изучения процесса установки ОС. Но это уже более высокий уровень, которым мы займемся потом. А пока пришлось разобраться в том, как устанавливать пакеты в Ubuntu, имеющие формат deb. В данном дистрибутиве используется менеджер Dpkg, унаследованный от предка — популярного дистрибутива Debian.

Однако на курсах посоветовали к использованию утилиту Apt или Advanced Package Tool. Прежде всего, из-за расширенных возможностей, в частности — автоматической установки зависимостей для каждого пакета. Так оказалось намного удобнее искать, устанавливать и обновлять программное обеспечение. Пока на этом все, а продолжение читайте в следующей части статьи.

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню