Что должен знать системный администратор Линукс, системный администратор обучение колледж Киев

Что должен знать системный администратор Линукс, системный администратор обучение колледж Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

В наше время очень популярной стала профессия системного администратора по операционным системам семейства GNU/Linux. И действительно, в этой сфере наблюдается стремительное увеличение числа вакансий и уровня предлагаемых зарплат. Тогда как сама ОС приобретает все большее значение и забирает себе крупную долю профессионального рынка. В таких условиях для вхождения в ИТ подойдет системный администратор обучение колледж Киев. Сегодня мы расскажем, что должен знать и уметь такой специалист по информационным технологиям.

Навыки администрирования, системный администратор обучение колледж Киев

К счастью, сегодня пройти системный администратор обучение самостоятельно Киев может любой желающий. И для этого больше не нужно иметь за плечами ВУЗ и годы практического опыта в отрасли. Достаточно только записаться на одну из официально одобренных программ обучения по ИТ. В частности, специалист по Линукс должен иметь представления по следующим вопросам:

  • принципы работы с интерфейсом командной строки Линукс (Linux CLI);
  • базовый набор команд и их синтаксис с учетом параметров и аргументов;
  • способы решения тех или иных типовых задач администрирования;
  • удаленный доступ и дистанционное администрирование системы через терминал;
  • учетные записи в Линукс и разграничение прав доступа в системе;
  • установка программных пакетов и их обновление в популярных дистрибутивах;
  • установка различных дистрибутивов и версий операционной системы.

Помимо всего прочего, системный администратор обучение с нуля самостоятельно Киев потребует знаний по сетям. Потому что без настройки сети и подключения к ней новых устройств нельзя представить работу сисадмина. Следовательно, не будет лишним пройти базовый курс Cisco CCNA и пройти соответствующий сертификационный экзамен. Во всяком случае, это очень поможет при построении карьеры с нуля. Как и, в равной степени, для продвижения на более высокие должности в ИТ.

Безусловно, сегодня особенное внимание нужно уделять автоматизации и удаленной работе с оборудованием. Постепенно уходят в прошлое времена, когда системный администратор постоянно выполнял рабочие задачи вручную. Многие процессы настраиваются только один раз и до экстраординарного сбоя либо масштабного обновления. Возможно, потребуется также разобраться в основах программирования, чтобы писать скрипты.

Дополнительные знания для работы в ИТ

Представим, что системный администратор обучение с 0 самостоятельно Киев успешно завершил. И что теперь ему делать дальше, в каком направлении развиваться профессионально? Со своей стороны можем посоветовать такое направление, как кибербезопасность и сетевая безопасность. Потому что в нем очень востребованы навыки администрирования Линукс, а сама профессия крайне интересная. И, что самое главное, перспективная в плане уровня зарплат и пределов карьерного роста. Стоит отметить, что даже новички в кибербезопасности получают в среднем от двух до трех тысяч долларов в месяц.

Кроме того, вам может показаться интересной работа в сфере DevOps / Dev Net. Которая тоже более чем щедро оплачивается и при этом отличается низкой конкуренцией на рынке труда. Безусловно, здесь опыт администрирования будет незаменим, тогда как по другим направлениям хватит поверхностных знаний. Достаточно будет за пару месяцев подтянуть язык программирования Python и изучать инструменты работы с сетями. В результате сложно сказать, куда приведет вас тропинка карьерного развития. Но перспективы точно очень интересные и  даже уникальные при сравнении с другими отраслями.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню