ОС Linux исполнилось 30 лет, обучение Linux администрирование бесплатно Киев

ОС Linux исполнилось 30 лет, обучение Linux администрирование бесплатно Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

Стоит отметить, что в этом году операционной системе Линукс исполнилось почтенные 30 лет с создания. Тогда как в далеком 1991 году легендарный Линус Торвальдс и не планировал создать «что-то профессиональное». Прежде всего, самая первая версия программы, эмулирующей командную строку, была плодом простого увлечения — хобби. В то время как сегодня обучение Linux администрирование бесплатно Киев популярно и даже необходимо. И без таких знания трудоустроиться в информационных технологиях можно далеко не на любую вакансию. Давайте вместе в общих чертах напомним себе, с чего все начиналось.

С чего началась история Linux, обучение Linux администрирование бесплатно Киев

Три десятилетия назад студент Хельсинкского университета Линус Торвальдс увлекся операционными системами, однако столкнулся с ограничениями. Потому что популярные образовательные решения того времени распространялись под лицензиями, не допускающими коммерческую эксплуатацию. Тогда как сегодня то же Kali Linux обучение скачать Киев объясняют работу с очень полезным в бизнесе дистрибутивом. Потому молодой Линус быстро пришел к идее создания своей собственной операционной системы, лишенной этого недостатка. И довольно скоро реализовал на ней работу некоторых существующих приложений в режиме командной строки.

Следующий важной вехой на пути развития ОС стал переход на использование кода GNU. Потому что данное программное обеспечение использовало принципы лицензии General Public License, созданной в 1988 году. И предназначалось для передачи в общественное пользование, допускающее интеграцию с другими проектами. Конечно же, при условии выпуска конечного результата под той же или совместимой лицензией. В итоге это позволило создать GNU/Linux, которая стала первой действительно свободной системой в мире. К слову, именно такое название данного программного продукта является правильным и полным. Советуем пройти обучение Linux администрирование с нуля Киев, если хотите начать свой путь в ИТ.

Почему свободная лицензия так полезна для ПО

Стоит отметить, что децентрализованность процесса разработки и отсутствие единого направления технического развития критиковались противниками Линукс. Однако три десятилетия доказали, что такой подход намного эффективнее традиционного для прошлой эпохи в ИТ. Итогом свободного распространения и разрешения на использования кода стало многообразие доступных дистрибутивов операционной системы. К примеру, в зависимости от потребностей пользователя, сегодня могут использоваться:

  • Ubuntu (если важна простота установки и использования);
  • Kali (для тестирования инфраструктуры на предмет уязвимостей);
  • Arch (для самостоятельной сборки ОС и кастомизации функционала);
  • RHEL, CentOS, Gentoo (для управления серверами).

И это лишь малая часть сфер применения и соответствующих им решений семейства Линукс. К примеру, есть целая плеяда легковесных дистрибутивов для слабых компьютеров с устаревшим аппаратным обеспечением. Позволяющих комфортно пользоваться машиной в наше время ценой отключения графического оформления. А также других функций, которыми в подобных условиях лучше пожертвовать, но которые глубоко интегрированы в современные ОС. И даже в этой крайне узкоспециализированной группе множество решений, основанных на разных версиях рабочих столов.

Потому на сегодняшний день Линукс так широко используется в ИТ и далеко за его пределами. И именно по этой причине так важно обучение Linux с чего начать Киев для всех будущих айтишников. Следовательно, не стоит упускать возможность приобщиться к знаниям по данной теме уже сегодня. С высокой долей вероятности в последующие годы роль творения Линуса Торвальдса будет возрастать. Так что инвестируйте в себя и свое счастливое цифровое будущее на работе мечты!

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню