Среды рабочего стола Линукс, курсы Linux бесплатно Киев

Среды рабочего стола Линукс, курсы Linux бесплатно Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

Безусловно, одним из важнейших вопросов при выборе дистрибутива Линукс является подбор подходящего пользовательского окружения. Потому что несмотря на главенствующее положение командной строки комфорт в повседневных задачах никто не отменял. Более того, удобное расположение элементов интерфейса положительно сказывается на результатах работы в операционной системе. Следовательно, любые курсы Linux бесплатно Киев должны затрагивать тему непосредственного выбора среды рабочего стола. Именно потому сегодня мы вкратце расскажем об основных разновидностях рабочих столов и сферах их применения.

Основные виды рабочих столов, курсы Linux бесплатно Киев

Стоит отметить, что не всегда курсы Linux для начинающих бесплатно Киев затрагивают вопрос выбора рабочего стола. Потому что построены на базе самых распространенных дистрибутивов Линукс, жестко привязанных к своему пользовательскому окружению. С другой стороны, даже у популярных семейств дистрибутивов есть версии с различными видами рабочих столов. Яркий пример такого положения дел — основной дистрибутив Ubuntu и его «родственник» Kubuntu. В целом, самыми распространенными на данный момент можно назвать такие среды:

  • GNOME (творение GNU для UNIX-подобных операционных систем, используется по умолчанию в Ubuntu);
  • KDE (свободная среда рабочего стола от международного сообщества, применяется среди прочих в openSUSE и Kubuntu);
  • Cinnamon (форк GNOME, придерживающийся традиционных взглядов на функционал данной оболочки);
  • MATE (еще один форк GNOME, сохранивший минимализм и красоту ее более ранних версий);
  • Xfce (довольно легковесный рабочий стол с минималистичным дизайном интерфейса, использующийся, например, в Xubuntu).

Безусловно, сред рабочего стола существует куда больше, и многие из них тоже довольно популярны. Однако в целом для первоначального знакомства этого списка более чем достаточно, чтобы сделать выбор. Стоит отметить, что многие дистрибутивы для продвинутых пользователей оставляют возможность выбора оболочек пользовательского окружения. Особенно это характерно для дистрибутивов-конструкторов по типу Arch Linux — это оставляет большие возможности кастомизации. Именно потому очень полезно знать хотя бы основные разновидности сред рабочего стола. Для этого можно посмотреть видео курсы Linux Киев.

Как эти знания помогут в построении карьеры айтишника

Скорее всего, знания по Линукс сегодня являются единственным простым способом войти в сферу ИТ. Потому что именно эта операционная система сегодня используется буквально везде и для решения всех задач. К примеру, пройдя не самые сложные и долгие курсы Kali Linux Киев можно начать карьеру специалиста по кибербезопасности. В то время как зарплата такого работника начинается от 2-3 тысяч долларов США. И это практически при полном отсутствии опыта и базовых знаниях по данному направлению!

Кроме того, очень популярным направлением сегодня является DevOps / DevNet. Вернее сказать, востребованным у работодателей и сопряженным с постоянным дефицитом любых кадров. Потому можно за довольно короткое время изучить администрирование Линукс и построить карьеру мечты. Познакомиться с ОС можно всего за пару недель в рамках курса Linux Unhatched от Линукс Профешнл Инститьют. Далее лучше всего освоить за пару месяцев Linux Essentials, спустя полгода получить свой сертификат LPIC-1. В результате вполне реально заинтересовать работодателей своими успехами в обучении и сразу трудоустроиться в ИТ.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню