Приложение LastPass скрытно собирает конфиденциальную информацию, курсы по кибербезопасности Харьков

Приложение LastPass скрытно собирает конфиденциальную информацию, курсы по кибербезопасности Харьков

Рубрики:

Статьи

Метки:

Аналитики обнаружили в популярном приложении LastPass целых семь шпионских функций. Они реализованы только в версии приложения для системы Android. Однако даже там количество скачиваний превышает 10 миллионов пользователей. А значит все они стали жертвами незаконного сбора конфиденциальной информации. К сожалению, подобные проблемы есть у многих легитимных и надежных на первый взгляд приложений. Специалисты, прошедшие курсы по кибербезопасности Харьков, рассказали о подробностях исследования.

Какие данные собирает LastPass, курсы по кибербезопасности Харьков

Программу LastPass впервые представили широкой публике в 2008 году. За последующие 13 лет приложение получило популярность во всем мире. Сейчас существуют официальные плагины LastPass, интегрированные во все популярные браузеры. Сервисами LastPass пользуются десятки миллионов жителей различных стран. Важно также отметить, что версии приложения LastPass для различных платформ созданы не одной командой разработчиков. Они являются плодом кооперации разработчиков из разных компаний. О том, почему такие совместные проекты негативно сказываются на защите, рассказывают курсы по кибербезопасности Москва онлайн.

В первую очередь каждый разработчик может внедрить в приложение свои скрытые функции. При этом владельца самого бренда приложения не несут ответственность за действия сторонних разработчиков. Именно такая кооперативная работа повлияла на снижение безопасности LastPass. Исследователи установили, что приложение собирает информацию для следующих компаний:

  • Google;
  • Segment;
  • MixPanel;
  • AppsFlyer.

Стоит отметить, что на серверы организаций поступают сведения о всех логинах и паролях, сохраненных в системе. Более того, там есть данные о самих мобильных устройствах и местонахождении владельца. Также аналитики отмечают, что все данные находятся на облачных сервисах различных организаций. А значит потенциально они более уязвимы, чем даже сохраненный на рабочем столе список всех паролей.

Почему опасен сбор и хранение данных

Многие компании собирают различную информацию о пользователях в своих целях. Во-первых, эти данные нужны для показа наиболее актуальной рекламы в приложении. Во-вторых, с ее помощью можно выяснить предпочтения пользователя и продать ему платную подписку. В-третьих, эти сведения можно использовать для дополнительного контроля целевой аудитории. Современное законодательство требует от компаний уведомлять пользователей о сборе конфиденциальной информации. Вот только одна лазейка предоставляет разработчикам широкие полномочия. В частности, компании внедряют в приложение функцию о запрете сбора данных. Но не все пользователи знают, что ее нужно вручную отключать в настройках. Обычно это известно и вовсе только тем, кто прошел курсы по кибербезопасности Минск недавно.

Но и это не все проблемы, связанные со сбором и хранением информации. Не все компании могут позволить себе надежную защиту данных, которые хранят их серверы. И нередко злоумышленники взламывают облачные хранилища информации. И тогда они получают полный доступ ко всем конфиденциальным данным всех пользователей. Следовательно, чем больше компаний дублируют на свои серверы информацию, тем выше риск утечки.

Безусловно, разработчики LastPass крайне негативно восприняли исследование безопасности своего приложения. Они настойчиво напомнили о возможности ручного запрета сбора информации. А также заметили, что не несут ответственности за сбор информации, который осуществляют сторонние разработчики. Таким образом защитить себя могут только пользователи, окончившие курсы по кибербезопасности Астана недавно.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню