Как находить, просматривать, копировать и удалять файлы, курсы по Астра Линукс скачать Харьков

Как находить, просматривать, копировать и удалять файлы, курсы по Астра Линукс скачать Харьков

Рубрики:

Статьи

Метки:

Безусловно, начать проходить курсы по Астра Линукс скачать Харьков лучше всего с самых основ ОС. Прежде всего, с навигации по папкам и работы с файлами — базиса решения других задач. К сожалению, современный пользователь очень избалован графическим интерфейсом (GUI), редко работает интерфейсом командной строки (CLI). В результате ситуации, когда GUI нет, создают большие трудности для любого новичка сферы ИТ. Потому сегодня мы расскажем о том, как начать уверенно работать с CLI. В качестве примера будет использована самая популярная оболочка — Bash.

Навигация по файловой системе, курсы по Астра Линукс скачать Харьков

Скорее всего, курсы Линукс онлайн бесплатно Харьков нужно начинать с принципов перемещения по дереву каталогов. Стоит отметить, что здесь нет ничего сложного, так как система является общей для операционных систем. По умолчанию вы оперируете с домашним каталогом, который обозначается тильдой «~». С другой стороны, имеет вложенные папки и сам вложен в корневой каталог выбранной учетной записи. Для перемещения между папками используется команда cd, аргументом для которой является путь к целевой папке. Помимо всего прочего, помните, что терминал операционной системы чувствителен к регистру — не примет команду CD.

Однако для полноценной работы с CLI мало перемещаться по папкам — нужно понимать узнавать содержимое. В частности, этом могут быть:

  • другие папки;
  • текстовые файлы;
  • исполняемые инструкции и пакеты;
  • мультимедийные данные (музыка, фото, видео);
  • исходные коды программ.

Тем не менее, несмотря на отсутствие GUI, просмотреть содержимое каталога можно очень просто. В частности, для этого используется команда ls, выводящая список с всего, что есть в каталоге.

Помимо всего прочего, формат вывода можно поменять с помощью различных параметров этой команды. Например, добавление параметра -r сделает порядок отображения обратным стандартному для команды алфавитному. А -l — позволит увидеть больше подробностей, включая размер файлов и разрешения относительно них. В результате эти знания помогут вам начать онлайн курсы по Линукс администрированию Харьков.

Простейшие примеры работы с файлами через терминал Линукс

Следующий шаг обучения, который рассматривают курсы Линукс для начинающих онлайн бесплатно Харьков — оперирование файлами. Потому что поиск содержимого папки сам по себе мало полезен. Прежде всего, рассмотрим простейшую стандартную команду для просмотра файла — cat.

В результате ввода вы увидите в терминале текстовую информацию, которую содержит документ. Стоит отметить, что результаты вывода могут быть очень большими и не поместиться на экране. Однако дополнительные параметры помогут ограничить отображаемую информацию — их мы рассмотрим в других статьях.

Кроме того, файл можно скопировать с помощью команды cp, принимающей в виде аргумента следующие данные. Сначала — расположение и имя копируемого файла, потом расположение и имя конечной копии. Помните, что имена файлов в одном каталоге не могут совпадать!

Помимо всего прочего файл можно перемещать командой mv — укажите название файла и пункт назначения. Кроме того, можно добавить и новое имя файла, если при перемещении требуется его переименовать. С другой стороны, если у вас возникла необходимость избавиться от файла или папки, это тоже возможно. Но для этого уже введите команду rm, принимающую в качестве аргумента название удаляемого объекта. В принципе этой информации хватит для начального уровня использования CLI Линукс.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню