Преимущества Open Source на примере Linux, курсы Linux специалист Харьков

Преимущества Open Source на примере Linux, курсы Linux специалист Харьков

Рубрики:

Статьи

Метки:

История операционной системы GNU/Linux насчитывает уже 30 лет, если вести ее с создания ядра. Потому что созданный Линусом Торвальдсом код далеко не в тот же год стал полнофункциональной платформой. С другой стороны, срок все равно довольно большой для мира ИТ. Но доверие сообщества к open source сформировалось далеко не сразу и прошло через множество дискуссий. И все же сегодня любые хорошие курсы Linux специалист Харьков затрагивают эту тему. Потому давайте вместе разберемся, чем хорош открытый исходный код, а также почему это безопасно.

Мифы про открытый исходный код и страхи, курсы Linux специалист Харьков

Скорее всего, с самого зарождения понятия open source его преследует много заблуждений и клеветы. Безусловно, многие мифы относительно коллективной разработки имеют подобие рационального зерна в своей основе. Но остальные же представляют собой не более чем неуклюжие попытки запугать пользователя. Безусловно, целью в такой ситуации является сохранение доминирующего положения проприетарных решений в мире ПО. В частности, наиболее распространены такие обвинения в адрес программ с открытым исходным кодом:

  • перманентная сырость релизных версий программ;
  • минимум гарантий и ответственности со стороны создателей;
  • отсутствие технической поддержки;
  • сложность в освоении, рассчитанная на продвинутых пользователей;
  • вероятность наличия критических уязвимостей.

Стоит отметить, что нет идеального ПО, потому при желании под каждое заблуждение можно найти подтверждение. К примеру, недавно дети умудрились взломать экран блокировку Linux Mint без особого труда. Им даже не пришлось проходить курс Linux скачать Харьков для этого. С другой стороны, такое возможно с любой операционной системой, включая платные популярные решения.

В то время как на рынке полно надежных бесплатных ОС с регулярным выходом стабильных версий. Также есть семейства Линукс с платной поддержкой уровня энтерпрайз, достойной технологических гигантов вроде Apple. Кроме того, по части защищенности актуальные версии GNU/Linux не имеют себе равных. А в случае, если пользователь неопытен, для него есть куча дружественных дистрибутивов вроде Ubuntu. Потому что никто не заставляет сразу компилировать себе Gentoo или собирать Arch. Но и в таком случае помогут элементарные бесплатные онлайн курсы Linux Харьков.

Почему открытый исходный код побеждает

С самого возникновения Линукс производители проприетарного ПО продолжали утверждать, что у него нет будущего. Прежде всего, их аргументация строилась на том факте, что пишут такой софт непрофессионалы. В то время как нет единого руководства и строгой системы контроля качества. Однако на практике с open source дела обстоят прямо противоположным образом, хотя это и контринтуитивно.

Прежде всего, возьмем и представим сферический коммерческий программный продукт в вакууме. По всей видимости, он будет создан по некоему техническому заданию, сформулированному руководством для исполнителей. Скорее всего, на основе некоторых изысканий и изучения потребностей рынка — обычно весьма ограниченных выборкой. В то время как при создании проекта с открытым исходным кодом тысячи людей по всему миру вносят свои предложения. При необходимости — проект разделяется на независимые, но совместимые ветки разработки.

Проприетарное решение обычно проходит этап закрытого тестирования перед релизом. Казалось бы, здесь кроется преимущество на фоне open source — ресурсы на QA. Но и тут открытое сообщество справляется лучше. Потому что все его члены могут при желании проверить код, найти ошибки и уязвимости, поправить. Узнать больше помогут курсы Linux Server Харьков.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню