Биржа BuyUcoin допустила утечку данных своих клиентов, кибербезопасность курсы Киев

Биржа BuyUcoin допустила утечку данных своих клиентов, кибербезопасность курсы Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

В популярной криптовалютой бирже BuyUcoin произошла утечка конфиденциальной информации пользователей. Эти данные аналитики обнаружили на одной из известных хакерских форумов. Стоит отметить, что все конфиденциальные сведения распространяют абсолютно бесплатно. Из-за этого кибербезопасность курсы Киев пользователей биржи может существенно пострадать. Особенно, если хакеры захотят использовать данные для фишинговых атак.

Какие данные обнародовали в сети, кибербезопасность курсы Киев

Специалисты нередко проверяют хакерские форумы на предмет утечек и похищения баз данных. Недавно аналитики смогли найти сведения о 161 тысяче пользователей криптовалютной биржи BuyUcoin. Вся информация находится в таблицах MongoDB и соответствует реальным сведениям о пользователях. По датам загрузки исследователи определили, что информация появилась в сети летом и осенью 2020 года. Более того, все конфиденциальные данные доступны абсолютно бесплатно. Это значит, что любой хакер может использовать их для адресного фишинга и кражи финансовых средств. Об этом заявляют специалисты, которые прошли курсы Cyber Ops в своем городе.

Некоторые пользователи считают, что интерес для злоумышленников представляют только платные базы. Потому как в них находится важная информация. Однако это достаточно опасное ошибочное суждение. Во-первых, даже небольшие анкетные данные могут помочь хакеру обмануть и обокрасть пользователя. Во-вторых, некоторые злоумышленники специально выкладывают данные в открытый доступ. Потому как помогают юным хакерам тренироваться в фишинге и других незаконных видах мошенничества. При этом в такой бесплатной базе может находиться большое количество данных.

Так, в базах, украденных с серверов биржи BuyUcoin, есть следующая информация:

  • адреса электронной почты;
  • хешированные пароли;
  • личные номера телефонов;
  • токены Google;
  • страна проживания.

Всех этих сведений вполне достаточно для организации адресного фишинга с использованием социальной инженерии. Потому очень важно, чтобы компания, допустившая утечку, вовремя проинформировала пользователей. Об этом же напоминают аналитики, окончившие курсы кибербезопасности недавно.

Реакция BuyUcoin на утечку данных

К сожалению, не все предприятия ответственно подходят к вопросу безопасности своих клиентов. Утечки могут происходить из-за множества различных причин и факторов. И важно, чтобы компания честно рассказала о факте взлома или халатности своих сотрудников. Тогда пользователи смогут оперативно принять меры для решения проблемы. Однако компания BuyUcoin до сих пор не подтвердила факт утечки личных сведений своих клиентов. Более того, руководство удалило ранее опубликованное сообщение о взломе серверов.

В нем говорилось, что на компанию BuyUcoin напали хакеры и похитили данные. Однако, в том заявлении руководство биржи отмечало, что злоумышленники не смогли похитить какую-то важную информацию. Что злом не затронул большинство клиентов, а коснулся только 200 аккаунтов. Тем не менее, обнаруженная база данных наглядно свидетельствует о том, что заявление ложное. И специалисты, окончившие курсы по кибербезопасности скачать, рекомендуют не доверять бирже BuyUcoin.

Даже если пользователям ничего не угрожает с точки зрения самой биржи, они не в безопасности. Ведь злоумышленники могут не только использовать аккаунты на конкретном сайте, но и взламывать другие. Например, нет ничего сложного в том, чтобы написать электронное письмо с фишинговой информацией. Или даже позвонить на указанный номер и лично пообщаться с жертвой мошенничества. К сожалению, руководство биржи мало заботит безопасность пользователей за пределами их сервиса. Даже если проблемы могут возникнуть из-за халатного отношения BuyUcoin к данным своих клиентов.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню