Где получить практику системному администратору, курсы по системному администрированию

Где получить практику системному администратору, курсы по системному администрированию

Рубрики:

Статьи

Метки:

По всей видимости, все новички в сфере ИТ сталкиваются с одной и той же проблемой. Проблемой, при которой знания уже есть, а опыта их применения — полностью или практически нет. Безусловно, это существенно сказывается на уверенности начинающего специалиста, в том числе — при прохождении собеседований. Но где же получить опыт, если для трудоустройства, способного его дать, он уже нужен? Стоит отметить, что решение довольно простое и банальное — правильные курсы по системному администрированию. Но это не единственный способ проверить свои знания и подтвердить их практикой.

Начните с себя — установите Linux, курсы по системному администрированию

Стоит отметить, что почему-то далеко не все учащиеся на сисадминов решаются сменить ОС на ПК. В то время, как это — один из самых простых способов научиться решать реальные задачи. Потому нужно выйти из зоны комфорта и выбрать для себя один из свежих дистрибутивов Linux:

  • Ubuntu — подходит для общего знакомства с ОС и широкого спектра повседневных задач;
  • CentOS — дистрибутив первого выбора, если вы планируете работать с RHEL в корпоративном сегменте;
  • Debian — хороший баланс между сложностью решаемых задач и простотой освоения;
  • Astra — подойдет тем, кто нацеливается на трудоустройство в государственных структурах.

Скорее всего, сначала вам будет сложно или, как минимум, слегка некомфортно и непривычно на Linux. В результате имитирующая «боевое» использование навыков системное администрирование практика постепенно появится сама. Прежде всего, воспринимайте каждую трудность как вызов, а знания — как способ достижения новых уровней.

Кроме того, вы можете заняться профессиональной организацией домашней сети. Потренируйтесь в настройке общего доступа к каталогам, файлам, принтерам — это очень распространенные задачи. Также попробуйте сделать все это с помощью инструментов удаленного доступа. Более того, настройте всем членам семьи учетные записи и организуйте централизованное администрирование паролей. Скорее всего, все эти действия будут регулярно вами выполняться в работе — только масштабнее.

А что там с правильными занятиями по Linux?

Помимо всего прочего, причина отсутствия реальной практики — результат не совсем верного выбора методики обучения. Безусловно, чтение книги про системное администрирование руководство тоже вам многое даст. Также отлично скажется на подготовке прослушивание 20-серийного цикла лекций на YouTube и подкастов от преподавателей.

Но, вероятно, основным признаком действительно эффективных курсов по Linux является наличие виртуальной среды для практики. А в идеале — еще и реальной тестовой инфраструктуры для проведения лабораторных работ. В результате каждая новая тема будет подтверждаться активностью, максимально приближенной к «полевой». Потому вместо абстрактных знаний вы приобретете реальные, полезные, востребованные и актуальные навыки настоящего ИТ-специалиста.

Прежде всего, вы будете читать учебник, писать конспект, смотреть видеолекции. Это стандартная часть, которую можно получить и в процессе самообучения профессии. Однако главными будут именно практические занятия, дополненные общением с другими студентами. Тогда про системное и сетевое администрирование практическое руководство будет действительно вам полезным в будущей карьере. Потому как вы будете по собственному опыту иметь представление обо всех основных аспектах работы.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню