В популярном облачном хранилище Wasabi произошел сбой, бесплатные курсы по кибербезопасности на русском

В популярном облачном хранилище Wasabi произошел сбой, бесплатные курсы по кибербезопасности на русском

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно у известного конкурента Amazon S3 — Wasabi произошел критический сбой. В результате сервис продолжительное время был недоступен для пользователей. Как сообщают эксперты, причиной возникновения проблемы стали злоумышленники. Тем не менее, конфиденциальные данные пользователей не пострадали. Эксперты, прошедшие бесплатные курсы по кибербезопасности на русском, рассказали о том, что именно случилось с Wasabi в своем отчете.

Что из себя представляет Wasabi, бесплатные курсы по кибербезопасности на русском

Весной 2017 года команда Carbonite решила создать собственный проект. Им стала компания под название Wasabi, предлагающая операции по облачному хранению данных. За 3,5 года проект расширился за пределы США и сейчас уже предлагает услуги европейским пользователям. Довольно быстро оператор облачного хранение данных Wasabi составил конкуренцию самой компании Amazon. Произошло это из-за того, что молодой проект стал предлагать расширенный функционал по сниженной цене. При этом разработчики прошли курсы по кибербезопасности для начинающих, а потому смогли сделать свой проект качественным.

Также пользователи Wasabi отмечают следующий ряд преимуществ сервиса:

  • возможность создавать отдельные сервера для различных проектов;
  • контроль доступа в каждый раздел с информацией;
  • ограничение доступа к каждой папке и файлу;
  • разделение пользователей на группы, предоставлении ролей.

Особенное отношение к информационной безопасности существенно выделяет Wasabi среди других подобных сервисов. Именно потому с каждым годом растет аудитория, которая предпочитает использовать этот сервис. Особенно он нравится пользователям, работающим в сфере информационных технологий. По всей видимости в ближайшее время у проекта появится еще больше клиентов. Однако существуют проблемы, над которыми разработчикам еще нужно поработать.

Что за сбой произошел с Wasabi

Недавно пользователи потеряли доступ к облачному хранилищу данных без видимой причины. Сперва многие даже не поняли, что именно за проблемы возникли у поставщика облачных услуг. Как оказалось, причиной проблем стал злоумышленник, решивший промышлять запрещенным контентом. По всей видимости он уже достаточно давно использовал вычислительные мощности компании Wasabi для удовлетворения своих нужд. Безусловно, подобную проблему нельзя было оставлять без внимания. Потому руководители проекта Wasabi, окончившие курсы по кибербезопасности СПб, начали принимать активные действия по отношению к злоумышленнику.

Как оказалось, преступник разместил на сервисе запрещённый контент месяцами. Доменный регистратор зафиксировал это нарушение и отправлял владельцам Wasabi множество предупреждений. Тем не менее, по неизвестной причине письма к руководству организации не поступали. В результате доменный регистратор был вынужден заблокировать официальный ресурс Wasabi. По крайней мере до тех пор, пока владельцы площадок не удалят весь нелегитимный контент. Безусловно, те свою очередь пошли на уступку и устранили все проблемы. Однако блокировка все равно действовала на протяжении 13 часов. За это время большое количество пользователей всего мира понесли существенные убытки.

На сегодняшний день сервис Wasabi работает стабильно и без сбоев. Владельцы площадки заверили пользователей в том, что в будущем не допустят злоумышленника к своим серверам. Об этом рассказали их аналитики, окончившие курсы по кибербезопасности Пермь не так давно.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню