Хакеры транслируют в сети видео с ложных вызовов полиции, курсы кибербезопасность бесплатно

Хакеры транслируют в сети видео с ложных вызовов полиции, курсы кибербезопасность бесплатно

Рубрики:

Статьи

Метки:

В последнее время в сети набирает популярность новая разновидность хакерской атаки. Теперь злоумышленники вызывают в дома пользователей полицию по надуманным поводам. Более того, взламывают умные устройства и транслируют видео с таких вызовов. От этих атак пострадало уже множество пользователей по всему миру. Однако специалисты, окончившие курсы кибербезопасность бесплатно, считают, что хакеры не собираются останавливаться.

В чем суть атак, курсы кибербезопасность бесплатно

В последнее время участились случаи ложных вызовов полиции и спецназа в дома жителей США. Обычно в участок звонят неизвестные и сообщают о происходящем поблизости преступлении. Безусловно, полиция должна реагировать на вызов в соответствии с обозначенной ситуацией. Нередко в звонках говорят о вооруженном нападении, захвате заложников или террористическом акте. В результате на место выезжают сотрудники и ведут себя соответствующим образом. То есть не просто звонят в дверь, а врываются в дома силой.

Тем временем злоумышленники подключаются к взломанным ранее IoT-устройствам и транслируют происходящее. Зачастую они выкладывают подобные видео на тематические ресурсы и форумы. Некоторые и вовсе ведут прямую трансляцию, комментируя происходящее. По всей видимости хакеры считают поведение людей в такой ситуации забавным. Однако совершенно не веселятся застигнутые врасплох жертвы и выполняющие свой долг полицейские.

Когда специалисты, окончившие курсы кибербезопасность и защита данных, и полиция обнаружили тенденцию, за расследование взялись представители ФБР. Как оказалось, такие розыгрыши происходят по всему миру и являются новым трендом среди хакеров. К сожалению, звонки отследить невозможно, так как их делают со специальных сервисов в даркнете. Также пока нет гарантии, что все это дело рук определенной группировки. Скорее речь идет о волне взломов, которая год назад постигла домашние камеры пользователей.

Почему происходят такие атаки

прежде всего стоит понимать, что на сегодняшний день IoT-устройства являются очень уязвимыми. Дело в том, что они достаточно маленькие, потому не имеют полноценной операционной системы. Следовательно, невозможно защитить их хотя бы антивирусами или другим ПО. Единственный способ поставить максимально надежный пароль, а также дополнительно защитить домашнюю сеть. Однако большинство пользователей не думает о необходимости защиты устройств. Например, мало кто знает о том, что хакеры могут причинить вред даже взломав фитнес-браслет или умный холодильник. О такой опасности неоднократно заявляли аналитики, которые окончили курс по кибербезопасности скачать недавно.

Безусловно, хакерам прекрасно известно об особенностях распространенных IoT-устройств. Также они знают, что большинство пользователей предпочитает везде использовать одинаковые пароли. Дополнительно на руку злоумышленникам играют бесконечные утечки в сеть баз данных. В результате хакерам остается просто найти совпадающие пароли методом подбора. А значит такую атаку может совершить даже начинающий преступник без опыта, средств и инструментов.

Сейчас перед аналитиками и разработчиками IoT стоит несколько основных задач:

  • внедрить использование надежного пароля по умолчанию;
  • дополнительно предупреждать пользователей о надежности пароля;
  • модифицировать защитные средства самых простых ОС.

Возможно, хорошим решением могло бы стать использование двухфакторной аутентификации. А также замена паролей на индивидуальные ключи, которые практически невозможно взломать. Сложно сказать, как скоро разработчики смогут защитить это оборудование. Но пока пользователям необходимо самостоятельно беспокоиться о своей безопасности. И в первую очередь стоит пройти полный курс по кибербезопасности в своем городе.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню