Отчет об особенностях развития проекта Asahi Linux, системный администратор Линукс курсы

Отчет об особенностях развития проекта Asahi Linux, системный администратор Линукс курсы

Рубрики:

Статьи

Метки:

В начале декабря 2020 года Гектор Мартин организовал проект по адаптации Linux для Mac. Спустя месяц множество разработчиков подключились к проекту и начали его активное продвижение. На сегодняшний день уже доступен официальный сайт и предложено название — Asahi Linux. В реализации этого проекта заинтересованы пользователи по всему миру. Потому за него взялся ряд известных разработчиков и системный администратор Линукс курсы из США.

Откуда взялась идея Asahi Linux, системный администратор Линукс курсы

Пользователи ноутбуков от Apple давно говорили о необходимости интеграции в эту технику Linux. В прошлом году разработчики Apple представили миру высокопроизводительный процессор M1. Он очень заинтересовал известного специалиста Гектора Мартина, который решил провести интеграцию. Однако подобную работу практически невозможно сделать в одиночку. Как минимум необходимо собрать команду и выкроить время для реализации проекта. Потому Мартин решил разместить проект на краудфандинговом сервисе.

Как ни странно, многие пользователи поддержали эту идею, помогли специалистам создать собственный сайт. Также над Asahi Linux решили работать некоторые известные в ИТ-среде разработчики, прошедшие курсы Линукс для начинающих бесплатно в свое время. Среди них выделяется Алисса Розенцвейг, которая хорошо знакома с M1. Не менее активно над разработкой трудится и сам Гектор Мартин. Он сразу обозначил, что сумма для исследований должна составлять не менее 4 тысяч долларов в месяц. Она покрывает расходы на приобретение оборудования для проведения исследований и пату труда команды. Интересно, что необходимые средства удалось собрать всего за сутки.

Почему так важно адаптировать Linux для Mac

Прежде всего стоит понимать, что Linux сейчас называют самой перспективной операционной системой. Раньше эта ОС интересовала, в первую очередь, разработчиков. Однако сейчас с каждым годом все больше пользователей обращают на нее внимание. Многим нравится гибкость ОС и возможность реализации на ее базе различных проектов. Других привлекает отсутствие нерешаемых проблем и ошибок, которые свойственны другим ОС. Также Linux давно уже стал незаменимым для работы практически в любой отрасли сферы ИТ. Потому многие сейчас проходят Линукс обучение в первую очередь.

Пользователи отмечают следующие преимущества систем из семейства Linux:

  • широкий диапазон настроек;
  • полностью бесплатное программное обеспечение;
  • безопасность.

Безусловно, хакеры умудрились придумать опасные вирусы даже для Linux. Однако их достаточно мало, ими крайне сложно заразиться. К тому же особенности архитектуры Linux позволяют достаточно качественно защитить конфиденциальную информацию. Именно потому эту систему используют для маршрутизаторов, серверов и IoT-устройств. Также сейчас на Linux реализовано множество сетевых технологий для дата-центров и ИТ-корпораций.

В свою очередь, вычислительные устройства от компании Apple отличаются высокой производительностью. Интеграция Linux в Mac помогла бы создать качественную технику для универсального применения. Тем более, что сейчас под Linux есть множество хороших и надежных программ. К тому же игровые сервисы адаптируют под него свои игры. А значит пользователям, окончившим обучение Linux, не нужно больше выбирать между развлечениями и работой. Таким образом в будущем подобная интеграция в любом случае будет необходима. По всей видимости, в компании Apple также разделяют эту точку зрения. Потому как руководство предприятия сообщило, что у него нет претензий к деятельности Гектора Мартина.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню