За 2020 год популярность Linux возросла в два раза, системный администратор обучение с нуля

За 2020 год популярность Linux возросла в два раза, системный администратор обучение с нуля

Рубрики:

Статьи

Метки:

Аналитик подсчитали, что за второе полугодие 2020 года доля рынка ОС Linux увеличилась в два с половиной раза. Судя по последним тенденциям система начала догонять своих основных конкурентов. Некоторые исследователи утверждают, что в ближайшие годы Linux может стать второй по популярности системой. Об этом же говорит каждый системный администратор обучение с нуля из известных компаний.

Почему растет доля рынка Linux, системный администратор обучение с нуля

Последние статистические данные говорят о том, что сейчас доля рынка Linux составляет 3,61%. Резкий скачок популярности начался в апреле текущего года. Если в марте количество пользователей Linux составляло 1,36%, то уже в апреле этот показатель достиг 2,87%. При этом свои позиции сдает ОС Windows. В начале года ее популярность находилась на отметке 88,21%. А к зиме этот показатель упал до 86,69%. Интересно, что при этом операционная система macOS, которая находится на втором месте по популярности в мире, продолжает удерживать 9,22%.

Исходя из этого аналитики пришли к выводу, что всему виной отказ компании Microsoft от поддержки Windows 7. По всей видимости большинство пользователей, которые привыкли к ОС этой версии, не смогли перестроиться. На рынок Windows 7 поступила еще в 2009 году и стала настоящим бестселлером в мире ИТ. Новость о прекращении поддержки этой системы стала настоящей трагедией для пользователей во всем мире. Многие посчитали, что проще перейти на сложный и «недружественный» Linux, чем оставаться на переусложненных детищах Microsoft.

Чем же пользователям так не угодила популярная на сегодняшний день система Windows 10? Ответ кроется в чрезмерном нагромождении бессмысленных и бесполезных функций, которые мешают использовать систему. К тому же еще одной проблемой стало внедрение объективно неудобного интерфейса. Свою лепту в недовольство пользователей, окончивших системный администратор обучение колледж, вносит и не всегда к месту реализованная облачность продукта.

Сможет ли Linux выйти на второе место по популярности

На сегодняшний день сложно прогнозировать рост доли рынка операторской ОС. Однако многие работники сферы ИТ все чаще используют Linux и его дистрибутивы в качестве основной системы. К тому же, такие отрасли, как IoT и сетевая инженерия, практически полностью перешли на безопасные системы. Так что есть вероятность, что в ближайшие годы Linux как минимум сможет завладеть 10% всего рынка. Об этом рассказал системный администратор обучение самостоятельно, работающий с Linux много лет.

Тем не менее поклонники Windows скептически настроены на этот счет. Они сомневаются в том, что когда-нибудь Microsoft и Apple настолько сдадут свои позиции, что впустят Linux на второе место в рейтинге самых популярных систем. Особенно — в сегменте бытовой вычислительной техники. По их мнению, для этого opensource-решениям не хватает простоты и комфорта.

Еще одна причина роста популярности Linux заключается в разработке новых дистрибутивов. Если раньше работать на ОС могли только «продвинутые» пользователи, то теперь она доступна каждому. Так недавно разработчики представили дистрибутив Linuxfx. Его интерфейс практически полностью копирует так любимую многими Windows. В нем присутствуют все привычные для пользователей элементы:

  • кнопка «Пуск»;
  • панель управления;
  • проводник.

Чтобы упростить пользователям переход на другую систему, разработчики даже оснастили некоторые программы привычными значками. Так в сборке Linuxfx 10.3 значки элементов LibreOffice выглядят схоже с MS Office. Новинку уже оценило огромное количество пользователей и каждый системный администратор обучение с нуля самостоятельно по всему миру.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню