Создатель Linux сомневается в перспективе интеграции с Apple M1, дополнительное образование дистанционно

Создатель Linux сомневается в перспективе интеграции с Apple M1, дополнительное образование дистанционно

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно финский предприниматель рассказал о том, что Linux не будет работать на Apple M1. Новое заявление Линуса Торвальдса позволило специалистам лучше понять причину такой категоричности. Ранее создатель платформы Linux уже сообщал о проблемах интеграции с Apple M1. Однако тогда специалист, прошедший дополнительное образование дистанционно, не пояснил свою позицию.

Что такое Apple M1, дополнительное образование дистанционно

Новая система Apple M1 базируется на кристалле ARM-архитектуры и является новейшей разработкой компании Apple. На сегодняшний день разработчики планируют устанавливать Apple M1 на все новые вычислительные устройства корпорации. Как сообщают создатели решения, в его составе находятся 8 ядер. Первые 4 ядра из них относятся к разряду высокопроизводительных. А еще 4 ядра — характеризуются низким энергопотреблением.

При помощи этой архитектуры производители надеются существенно снизить энергопотребление. Более того — они рассчитывают повысить производительность своих вычислительных устройств. Стоит отметить, что Apple M1 может одновременно обрабатывать около 25 тысяч потоков. Это стало возможно благодаря установке нового графического процессора.

Особенности решения Apple M1 заключаются в том, что в его архитектуре присутствуют одновременно 8-ядерный GPU и 16-ядерный NPU. По всей видимости нейропроцессор способен выполнять около 11 триллионов операций ежесекундно. Дополнительно в Apple M1 интегрирован процессор для обработки сигналов изображений (ISP). Об этом рассказали специалисты, изучившие курсы дистанционного образования недавно.

Проблемы работы Apple M1 с ОС Linux

Как сообщает Линус Торвальдс, в будущем Apple наверняка будут взаимодействовать с Linux. Тем не менее разработчик утверждает, что из-за особенностей графического процессора в составе Apple M1 поддержка Linux окажется невозможной. Дело в том, что сама конструкция вычислительных устройств марки Apple не допускает установку других операционных систем. Причем относится это ко всей линейке продуктов корпорации:

  • настольным ПК (классическим и моноблокам);
  • ноутбукам и ультрабукам;
  • планшетам;
  • смартфонам.

Сам Линус Торвальдс отмечает, что неоднократно предлагал руководителям всемирно известной компании свое сотрудничество. Однако на сегодняшний день в Apple не считают нужным идти на такой шаг. Более того — такое же отношение предприятие демонстрирует и к операционным системам от Microsoft.

Интересно, что сама корпорация Microsoft в свою очередь давно уже оценила преимущества интеграции с Linux. А все потому, что на сегодняшний день именно ОС под управлением ядра Linux пользуются популярностью у специалистов разных областей. Особенно она популярна среди тех, кого интересует вакансия администратор в своем городе. Прежде всего на Linux перешли сами разработчики системного обеспечения. Более того — эта ОС большим спросом у программистов и дизайнеров. А особенно среди специалистов по кибербезопасности и даже геймеров.

Безусловно, в ближайшие годы компании Apple придется пойти на уступки. Потому что прежде всего она выпускает на рынок не сами операционные системы, а вычислительное оборудование. Если такие устройства, как macBook, смогут работать под Linux, это не уменьшит их ценность. Но из-за возрастающей популярности опенсорсных ОС macOS равно или поздно потеряет свои рейтинги. И нежелание разработчиков реализовывать более гибкую политику по отношению к собственным устройствам, может привести к финансовым проблемам. Об этом неоднократно говорил системный администратор обучение из известной компании.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню