Популярные блокировщики рекламы собирают данные пользователей, защита информации вакансии Уфа

Популярные блокировщики рекламы собирают данные пользователей, защита информации вакансии Уфа

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно в Chrome Web Store обнаружили два опасных блокировщика рекламы. Расширения, которые должны были усиливать безопасность, крали данные. Более того, они оказались достаточно популярными и были скачаны 300 тысяч раз. Из-за таких расширений защита информации вакансии Уфа продуктов Google находится в плачевном состоянии.

Какую опасность представляли расширения, защита информации вакансии Уфа

Исследователи недавно провели в Chrome Web Store очередную ревизию. По всей видимости в ходе проверки выявили несколько вредоносных расширений. В их числе находились Nano Defender и Nano Adblocker. Судя по всему, созданы они были одним и тем же разработчиком. В результате удалось выяснить, что оба расширения являются вредоносными. Однако они были такими не с самого начала. Тем не менее, защита информации Екатеринбург вакансии в очередной раз существенно пострадала.

Прежде всего, оба расширения собирали конфиденциальную информацию. К тому же, они отправляли ее на сторонний сервер. По всей видимости хакеры собирали данные для фишинга или вымогательства. Расширения крали следующие сведения пользователей:

  • IP-адрес;
  • сведения о компьютере и системе;
  • история посещения сайтов;
  • географические данные;
  • переходы по ссылкам.

Безусловно, ни одно легитимное разрешение не собирает подобную статистику. Потому как обычно блокировщикам рекламы вообще не нужна информация пользователей. И все же подобную активность злоумышленников можно было отследить гораздо быстрее. Более того, у Google есть все необходимые ресурсы и инструменты для подобного.

Почему безопасность Chrome Web Store в плохом состоянии

Прежде всего следует понимать, что все продукты Google ориентированы на массовость. Безусловно, это влияет на качество услуг, которые предоставляют пользователям. Помимо того, Google стремятся меньше ограничивать разработчиков расширений. В результате те нередко злоупотребляют этим доверием и нарушают безопасность браузера. К тому же система фильтрации Google также не является надежной. Потому что разработчики могут загрузить на платформу легитимное расширение. А затем попросту добавить в обновление вредоносный код. К сожалению, обновления никак не проверяют даже банальные автоматические фильтры. И, как следствие, страдает защита информации Красноярск вакансии платформы.

Именно это и произошло с расширениями Nano Defender и Nano Adblocker. Изначально они были легитимными и помогали пользователям. Однако затем разработчики продали свое детище другой компании. Те, в свою очередь, решили заработать на данных пользователей. Тем не менее, разработчики Chrome Web Store смогли обнаружить проблему. Они удалили вредоносные расширения из-за чего защита информации Москва вакансии стала гораздо лучше. Возможно, компании Google следует задуматься о фильтрации обновлений. В противном случае они так и будут бесконечно удалять вредоносные расширения. А тем временем хакеры продолжат вредить пользователям, которые привыкли к легитимному браузеру.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню