Приложение ToTok массово следит за пользователями, курсы переподготовки по информационной безопасности Воронеж

Приложение ToTok массово следит за пользователями, курсы переподготовки по информационной безопасности Воронеж

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно стало известно, что популярное приложение ToTok может отслеживать различные действия пользователей. Эта новость вызвала большой общественный резонанс. Потому что клиентами сервиса является огромное количество человек по всему миру. Люди, прошедшие курсы переподготовки по информационной безопасности Воронеж, были обеспокоены этими неприятными известиями.

Откуда сведения о слежке, курсы переподготовки по информационной безопасности Воронеж

О том, что знаменитое приложение позволяет отслеживать конфиденциальную информацию, сообщило издание The New York Times. Журналистам стало известно, что власти ОАЭ получают множество сведений, которые не имеют права собирать. Например, на сервера отправлялась информация о:

  • разговорах;
  • чатах;
  • месте нахождения;
  • маршруте следования пользователей.

Изначально ToTok было представлено, как удобное и практичное приложение, которое предлагало бесплатные сообщения и звонки. Однако, эти обещания были особенно актуальны на фоне блокировки WhatsApp и Skype в стране. Также повсеместно демонстрировалась реклама нового удобного приложения. В результате, в действительности это была спланированная акция местных властей. Более того, направленная на массовую слежку за гражданами ОАЭ. И даже те, кто прошел курсы по защите информации Воронеж не сразу смогли заметить неправомерные действия властей.

Эксперты сообщают, что при помощи этого приложения правительство ОАЭ глубоко изучило большую часть населения страны и смогло существенно пополнить свои базы данных и укрепить позиции. Некоторые аналитики сравнивают этот инцидент со сбором метаданных, которым занималось АНБ США.

Как именно проходил сбор данных

Чтобы собирать как можно больше информации, приложение ToTok использовало обманные маневры, которые позволяли получить доступ к конфиденциальной информации. В частности, владельцы Android и iPhone давали доступ для одних функций, а по факту разрешали собирать и отправлять собственные личные сведения на сторонние сервера. Однако любые курсы по информационной безопасности Воронеж классифицируют подобные приложения как вирусы, которые угрожают безопасности пользователей.

Международное законодательство не одобряет промышленный шпионаж и, тем более, слежку за собственными гражданами. А потому приложение исключили из обоих сервисов (App Store и Play Store). К тому же разработчики платформ указали, что ToTok угрожает политике безопасности площадок. Однако, сами разработчики приложения сообщают, что оно было заблокировано из-за технических проблем и в скором времени вернется в маркеты. Тем не менее, эксперты, прошедшие курсы по кибербезопасности Воронеж, советуют пользователям отказаться от использования ToTok полностью.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню