How-to-Configure-LDAP-Client-to-Connect-External-Authentication - Lightweight Directory Access Protocol для внешней аутентификации

Как настроить клиент LDAP для подключения внешней аутентификации?

Рубрики:

LDAP, Security

Метки:

, , , , ,

LDAP (сокращение от Lightweight Directory Access Protocol) — это промышленный стандарт, широко используемый набор протоколов для доступа к службам каталогов.

Говоря простым языком, служба каталогов — это централизованная сетевая база данных, оптимизированная для доступа на чтение. Она хранит и предоставляет доступ к информации, которая должна быть разделена между приложениями или иметь высокую степень распространения.

Службы каталогов играют важную роль в разработке приложений для интрасети и Интернета, помогая вам обмениваться информацией о пользователях, системах, сетях, приложениях и службах по всей сети.

Типичным вариантом использования Lightweight Directory Access Protocol является централизованное хранение имен пользователей и паролей. Это позволяет различным приложениям (или службам) подключаться к серверу LDAP для проверки пользователей.

После настройки сервера LDAP вам необходимо установить библиотеки на клиенте для подключения к нему. В этой статье мы покажем, как настроить клиент LDAP для подключения к внешнему источнику аутентификации.

Я надеюсь, что у вас уже есть работающая среда сервера LDAP?

 

Как установить и настроить клиент LDAP в Ubuntu и CentOS?

В клиентских системах вам нужно будет установить несколько необходимых пакетов для правильной работы механизма аутентификации на сервере LDAP.

Настройка клиента LDAP в Ubuntu 16.04 и 18.04

Сначала начните с установки необходимых пакетов, выполнив следующую команду:

 

Во время установки вам будет предложено ввести информацию о вашем сервере LDAP (укажите значения в соответствии с вашей средой). Обратите внимание, что автоматически устанавливаемый пакет ldap-auth-config выполняет большинство конфигураций на основе введенных вами данных.

 

ldap

 

Далее введите имя базы поиска Lightweight Directory Access Protocol, для этого вы можете использовать компоненты своих доменных имен, как показано на скриншоте.

 

ldap

 

Также выберите версию LDAP для использования и нажмите Ok.

 

Теперь настройте опцию: «которая позволит вам создавать утилиты паролей, которые используют pam, чтобы вести себя так, как будто вы меняете локальные пароли», и нажмите кнопку Yes, чтобы продолжить.

 

ldap

 

Затем отключите требование входа в базу данных Lightweight Directory Access Protocol, используя следующую опцию.

 

ldap

 

Также определите учетную запись LDAP для root и нажмите Ok.

 

ldap

 

Затем введите пароль, когда ldap-auth-config попытается войти в каталог LDAP, используя учетную запись LDAP для пользователя root.

 

ldap

 

Результаты будут сохранены в файле /etc/ldap.conf. Если вы хотите внести какие-либо изменения, откройте и отредактируйте этот файл, используя ваш любимый редактор командной строки.

Затем настройте профиль LDAP для NSS, запустив:

 

Затем настройте систему на использование Lightweight Directory Access Protocol для аутентификации, обновив конфигурации PAM. В меню выберите LDAP и любые другие необходимые вам механизмы аутентификации. Теперь вы должны войти в систему, используя учетные данные на основе LDAP:

 

Если вы хотите, чтобы домашний каталог пользователя создавался автоматически, вам необходимо выполнить еще одну настройку в файле PAM общего сеанса:

 

Добавьте эту строку в него:

 

Сохраните изменения и закройте файл. Затем перезапустите службу NCSD (Name Service Cache Daemon) с помощью следующей команды:

 

Примечание. Если вы используете репликацию, клиенты LDAP должны будут ссылаться на несколько серверов, указанных в /etc/ldap.conf. Вы можете указать все серверы в этой форме:

 

 

Это означает, что если время ожидания запроса истечёт, и если поставщик (ldap1.example.com) перестанет отвечать на запросы, получатель (ldap2.example.com) попытается связаться для его обработки.

Чтобы проверить записи LDAP для конкретного пользователя с сервера, выполните, команду getent:

 

Если приведенная выше команда отображает сведения об указанном пользователе из файла /etc/passwd, ваш клиентский компьютер теперь настроен для аутентификации на сервере Lightweight Directory Access Protocol, вы сможете войти в систему с использованием учетных данных на основе LDAP.

 

Настройка клиента LDAP в CentOS 7

Чтобы установить необходимые пакеты, выполните следующую команду. Обратите внимание, если в этом разделе, вы работаете с системой как пользователь без полномочий root, обязательно используйте команду sudo для запуска всех команд!

 

Затем включите клиентскую систему для аутентификации с использованием LDAP. Вы можете использовать утилиту authconfig, которая является интерфейсом для настройки ресурсов аутентификации системы.

Выполните следующую команду и замените example.com вашим доменом, а «dc=example,dc=com» вашим контроллером домена LDAP:

 

В приведенной выше команде параметр —enablemkhomedir создает локальный домашний каталог пользователя при первом подключении, если его не существует.

Затем, проверьте, если записи Lightweight Directory Access Protocol для конкретного пользователя с сервера, например user sedicomm.

 

Приведенная выше команда должна отображать сведения об указанном пользователе из файла /etc/passwd, что означает, что клиентский компьютер теперь настроен для аутентификации на сервере LDAP.

 

Важное замечание: Если в вашей системе включен SELinux, вам нужно добавить правило, позволяющее mkhomedir автоматически создавать домашние каталоги.

 

Для получения дополнительной информации обратитесь к соответствующей документации из каталога документов программного обеспечения OpenLDAP.

Итог

Lightweight Directory Access Protocol, широко используемый протокол для работы со службой каталогов. В этой статье мы показали, как настроить клиент LDAP для подключения к внешнему источнику аутентификации на клиентских компьютерах Ubuntu и CentOS.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи о Lightweight Directory Access Protocol!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасностикурсы DevNet (программируемые сети) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

LDAP, Security

Метки:

, , , , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню