Новая атака WIBattack работает через SIM-карты, специалист по защите информации обязанности Казань

Новая атака WIBattack работает через SIM-карты, специалист по защите информации обязанности Казань

Рубрики:

Статьи

Метки:

Как сообщают аналитики по кибербезопасности, новая атака WIBattack крайне похожа на атаку Simjacker. К тому же, она использует SIM-карты для нападения на пользователей по всему миру. В результате, каждый специалист по защите информации обязанности Казань обеспокоен появлением новой угрозы.

Что такое новый вирус, специалист по защите информации обязанности Казань

Сам по себе вирус Simjacker представляет собой атаку, применяющую SMS-сообщения. Однако, их используют во время передачи специальной инструкции на SIM-карту. Суть атак довольно проста. При помощи обычного GSM-модема или смартфона хакер отправлять на смартфон жертвы особенное SMS-сообщение. Более того, в нем содержались скрытые инструкции для приложения, которое работает на SIM-карте вычислительного устройства. В результате, как сообщает специалист по защите информации профессия Казань, это довольно простая, но опасная атака.

При помощи этого SMS-сообщения злоумышленники могут:

  • отслеживать чужие устройства;
  • совершать звонки и просматривать SMS;
  • управлять браузером.

Таким образом хакеры могут шпионить за пользователями, открывать с помощью их устройств фишинговые или рекламные страницы. Это значит, что злоумышленник может получить полный контроль над смартфоном пользователя, просто отправив ему вредоносное сообщение. Особенная опасность состоить в том, что такое сообщение может быть замаскировано под информацию от оператора. Ни один специалист по защите информации профстандарт Казань пока не может сказать точно, как следует защищать устройство от подобного взлома.

Как справиться с угрозой

К сожалению сейчас выясняется, что эта проблема касается непосредственно операторов мобильной связи, которые не позаботились о должной безопасности SIM-карт. С помощью чужого смартфона хакер сможет даже прослушивать разговоры и делать рассылку SMS-сообщений.

Вирус был обнаружен еще четыре года назад и за прошедшее время претерпел существенных изменений. Специалисты оценивают количество уязвимых SIM-карт в сотни миллионов устройств по всему миру. Но каждый специалист по защите информации работа Казань в компаниях крупных операторов связи будет в ближайшее время работать над решением этой проблемы. Ведь такая атака может быть очень опасной.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню