На подержанных жестких дисках есть информация прошлых владельцев, информационная безопасность курсы онлайн Казань

На подержанных жестких дисках есть информация прошлых владельцев, информационная безопасность курсы онлайн Казань

Рубрики:

Статьи

Метки:

Подержанные жесткие диски пользуются большим спросом на вторичном рынке. Однако большинство из них очищены настолько некачественно, что на них можно восстановить информацию прошлых владельцев. Судя по всему, для этих людей собственная информационная безопасность курсы онлайн Казань не имеет большого значения.

Что за эксперимент провели, информационная безопасность курсы онлайн Казань

Британская компания Comparitech решила заказать интересное исследование. Оно бы показало, сколько информации хранится на жестких дисках, бывших в употреблении. Прежде всего, они заказали исследование университету Хартфордшира. Для проведения эксперимента закупили большое количество подержанных жестких дисков — 100 в Англии и 100 в США. К тому же, каждый исследователь предварительно прошел курс безопасность информационных технологий Казань, который помог ему сделать правильные выводы.

Исследователи выяснили, что 59% всех жестких дисков содержали информацию о предыдущих владельцах, которую можно восстановить в полном объеме. По всей видимости, диски закупили на различных ресурсах, включая eBay. К тому же, их тщательно проверил специалист по защите информации курсы Казань, который и нашел всю эту информацию.

Какую информацию нашли на дисках

На дисках обнаружились следующие личные данные предыдущих владельцев:

  • информация о заработной плате;
  • отсканированные паспорта и водительские права;
  • выписки из банков;
  • налоговые документы;
  • списки паролей к учетным записям;
  • личные фотографии.

В ходе исследования удалось выяснить, что из 200 дисков только у 26% данные были надежно стерты и не подлежали восстановлению. У 26% данные были отформатированы поверхностно и подлежали полному восстановлению. Еще 17% дисков содержали удаленные данные, на восстановление которых потребовалось некоторое время. Целых 16% жестких дисков вообще не были очищены перед продажей. Также 16% оборудования оказалось с дефектами и не подлежало прочтению.

Чтобы восстановить данные с такого диска не нужно даже проходить курс информационная безопасность онлайн Казань — достаточно иметь поверхностные знания. Стоит отметить, что подобное исследование проводилось в 2007 году. Судя по тенденции, со временем люди стали более халатно относиться к личной информации.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню