Советы по созданию ISO с компакт-диска, просмотру активности пользователя и проверки использования памяти браузера

Советы по созданию ISO с компакт-диска, просмотру активности пользователя и проверки использования памяти браузера

Советы по созданию ISO с компакт-диска, просмотру активности пользователя и проверки использования памяти браузера.

И снова, я написал еще одну публикацию с серии Linux Tips and Tricks. Для начала, целью этого поста является ваше ознакомление с этими небольшими советами и ​​хаками, которые позволяют эффективно управлять вашей системой / сервером.

В этой публикации мы увидим, как создать ISO-образ из содержимого загружаемого диска CD / DVD, открывать случайные страницы для обучения, узнавать подробности о других зарегистрированных пользователях и то, что они делают, контролировать использование памяти в браузере, и все это с использованием собственных инструментов/команд без стороннего приложения/утилиты. Начнем…

Создание образа ISO с компакт-диска

Часто нам нужно создать резервную копию либо скопировать содержимое CD/DVD диска. Если вы используете платформу Linux, вам не нужно никакого дополнительного программного обеспечения. Все, что вам нужно — это доступ к консоли Linux.

Чтобы создать ISO-образ файлов на вашем CD/DVD-диске, вам понадобятся две вещи. Во-первых, вам нужно найти имя вашего CD/DVD-привода. Для этого вы можете выбрать любой из нижеуказанных трех методов.

1. Запустите команду lsblk (списка блоков устройства) с вашей консоли.

 

 

 

 

2. Чтобы просмотреть информацию о CD-ROM, вы можете использовать такие команды как less или more.

 

 

 

 

 

3. Вы можете получить ту же информацию из команды dmesg и настроить вывод, используя egrep.

Команда «dmesg» печатает/управляет кольцом буфера ядра. Команда «egrep» используется для печати строк, соответствующих шаблону. Опция -i и -color с egrep используется для игнорирования чувствительного к регистру поиска и выделения соответствующей строки соответственно.

 

 

Find-Device-Information-620x171

 

 

Как только вы узнаете название своего CD/DVD, вы можете использовать следующую команду для создания образа ISO вашего CD-ROM в Linux.

 

 

Здесь «sr0» — это имя моего CD/DVD-привода. Вы должны заменить это на имя своего CD/DVD. Это поможет вам создать образ ISO и резервное содержимое CD/DVD без стороннего приложения.

 

Create-ISO-Image-of-CDROM

 

Читайте случайную страницу помощи

Если вы новичок в Linux и хотите изучать команды, эта настройка для вас. Поместите нижнюю строку кода в конец вашего файла ~/ .bashrc.

 

 

Не забудьте поставить вышеуказанный однострочный скрипт в файл .bashrc пользователя, а не в .bashrc-файл администратора. Поэтому, когда вы входите в систему локально или удаленно с помощью SSH, вы увидите случайную открытую для вас страницу с справочными материалами. Для новичков, которые хотят изучить команды и ключи командной строки, это окажется полезным.

Вот то, что я получил в своей консоли после входа в сеанс дважды, друг за другом.

 

 

LoadKeys-Man-Pages

 

Zgrep-Man-Pages

 

Проверка активности зарегистрированных пользователей

Узнайте, что другие пользователи делают на вашем общем сервере.

В большинстве случаев вы либо являетесь пользователем на общем Linux сервере, либо администратором. Если вас беспокоит ваш сервер и вы хотите проверить, что делают другие пользователи, вы можете попробовать команду «w».

Эта команда позволяет узнать, выполняет ли кто-либо любой вредоносный код или другое приложение, замедляя сервер и прочее. «w» — предпочтительный способ следить за входами пользователей и тем, что они делают.

Чтобы увидеть зарегистрированных пользователей и то, что они делают, запустите команду «w» с консоли, предпочтительно с правами администратора.

 

 

Check-Linux-User-Activity - Советы по созданию ISO

 

 

Проверка использования памяти браузером

В наши дни ходит много шуток о Google Chrome и его потребности в памяти. Если вы хотите узнать о использование памяти в браузере, вы можете указать имя процесса, его PID и его растраты памяти. Чтобы проверить использование памяти в браузере, просто введите «about: memory» в адресной строке без кавычек.

Я тестировал его в браузере Google Chrome и Mozilla Firefox. Если вы можете проверить его на любом другом браузере, и он работает хорошо, вы можете поставить нас в известность в комментариях ниже. Также вы можете удалить процесс браузера, так же просто, как вы делали это для любого процесса/службы консолей Linux.

В Google Chrome введите «about: memory» в адресной строке, вы должны получить что-то похожее на изображение ниже.

 

Check-Chrome-Memory-Usage - Советы по созданию ISO

 

 

В Mozilla Firefox введите «about: memory» в адресной строке, вы должны получить что-то похожее на изображение ниже.

 

Check-Firefox-Memory-Usage - Советы по созданию ISO

 

 

Из этих параметров вы можете выбрать любой. Чтобы проверить использование памяти, щелкните левой кнопкой «Measure».

 

Firefox-Main-Processes

 

Он показывает дерево использования памяти процесса браузером.

Это все на данный момент. Надеюсь, что все приведенные выше советы помогут вам в определенный момент времени.

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи с советами по созданию ISO с компакт-диска, просмотру активности пользователя и проверки использования памяти браузера!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасности от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню