Как установить Apache с PHP-FPM/FastCGI на Ubuntu 16.04

Как установить Apache с PHP-FPM/FastCGI на Ubuntu

Рубрики:

Apache, Linux

Метки:

, , , ,

PHP-FPM (FastCGI Process Manager) является альтернативной версией PHP FastCGI. Он предоставляет некоторые дополнительные функции, такие как Adaptive process spawning, который полезен для сайтов. Эта статья поможет вам установить Apache с PHP-FPM/FastCGI в систему Ubuntu.

 

Установка Apache

Установим веб-сервер Apache из официального репозитория. Запустите терминал в вашей системе или войдите с помощью ssh в удаленную систему. Выполните следующие команды для установки последней доступной версии веб-сервера Apache и модуля FastCGI.

 

Установка PHP

Для установки актуальной версий PHP мы используем PPA. Используйте следующую пару команд, чтобы добавить PPA в вашу систему.

 

И установите PHP 7.2 — последнюю версию, доступную в день написания этой статьи. Просто выполните команды для установки пакетов PHP и PHP-FPM:

 

Примечание: Когда вы используете PHP-FPM, все конфигурации модулей PHP находятся в каталоге /etc/php/7.2/fpm. После установки пакетов из команды выше, у вас автоматически запустится сервис php7.2-fpm. Вы можете убедиться в этом, выполнив команду приведенную ниже:

 

status php7.2-fpm

 

Конфигурация Apache

Теперь включите несколько модулей, необходимых для конфигурации версий PHP с Apache. Эти модули необходимы для интеграции PHP FPM и FastCGI с сервером Apache.

 

Давайте настроим Apache VirtualHost для работы с FPM/FastCGI. Для этой статьи мы используем VirtualHost по умолчанию. Измените файл конфигурации VirtualHost в текстовом редакторе. Вы можете создать новый VirtualHost согласно вашим требованиям, поэтому обязательно включите новый VirtualHost.

 

Обновите конфигурацию следующим образом:

 

/etc/apache2/sites-available/000-default.conf

 

Сохраните изменения в файле конфигурации и перезапустите Apache, чтобы применить изменения.

 

Пробный запуск

Создайте PHP-скрипт с функцией phpinfo() и поместите его в корневой каталог сервера. Для этого используйте команду приведенную ниже:

 

 

Откройте веб-браузер, чтобы получить доступ к info.php, используя IP-адрес сервера (для VirtualHost по умолчанию) для вашего настроенного домена в Apache VirtualHost.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University.

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Apache, Linux

Метки:

, , , ,

Больше похожих постов

2 комментария. Оставить новый

  • Александр
    15 июня 2020 05:36

    а что это за ppa такой?
    sudo add-apt-repository ppa:ondrej/php

    Ответить
  • Пишут: «Репозиторий ondrej/php PPA содержит более актуальные версии PHP, чем официальные репозитории Ubuntu, а также позволяет устанавливать несколько версий PHP в одной системе».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню