Почему знания по Linux и разработке тесно связаны, изучить Linux с нуля самостоятельно

Почему знания по Linux и разработке тесно связаны, изучить Linux с нуля самостоятельно

Рубрики:

Статьи

Метки:

Безусловно, в 2021 году услышать о связи между Линукс и программированием можно из каждого утюга. С другой стороны, человеку со стороны или новичку причины такого состояния дел не совсем очевидны. В то время как опытным пользователям все понятно без дополнительных уточнений — как общепризнанный факт. Прежде всего, если вы решили изучить Linux с нуля самостоятельно, вам следует разобраться в перспективах. Потому специально для вас аналитики подготовили краткий поверхностный обзор данного вопроса.

Команды CLI как аналог кода программы, изучить Linux с нуля самостоятельно

Помимо всего прочего, говоря «Линукс» мы всегда в конечном итоге подразумеваем работу с терминалом. Конечно, графический интерфейс у этой ОС очень даже имеется, но предназначен не для профессиональной эксплуатации. Потому что с их помощью пользователь может все:

  • перемещаться между каталогами файловой системы;
  • находить, удалять, копировать, перемещать и переименовывать файлы;
  • запускать обновление пакетов данных;
  • разграничивать доступ и повелевать учетными записями;
  • мониторить состояние сети и проверять статус подключения;
  • вызывать и настраивать утилиты;
  • узнавать все данные об активных процессах и осуществлять над ними менеджмент.

Стоит отметить, что в этот список входит даже сборка дистрибутива Linux с нуля. Но ее специалисты обычно осуществляют на более базовом уровне. Однако та же команда grep с дополнительными параметрами и аргументами — код небольшой программы. В результате ее ввода вы легко найдете файл с нужными данными и сможете его изменить. Кроме того, банальная команда > поможет вывести результат работы терминала в произвольный файл для логов.

Помимо того, что работы с командами — уже почти программирование, есть и другие факторы. Например, это возможность установки утилит в формате компилируемого исходного кода. Прежде всего, эта базовая особенность ОС позволяет вносить необходимые точечные изменения в логику работы программы. К сожалению, на освоение Linux с нуля скачать торрент потребуется время. Но оно точно будет потрачено не зря и очень пригодится при старте карьеры в ИТ.

Linux как выбор разработчиков №1

Помимо всего прочего, различные дистрибутивы GNU/Linux являются очень популярными в среде разработчиков. Но на то существует сразу несколько весомых причин. в которых следует разобраться подробнее. В частности, большая часть кода пишется для того, чтобы исполняться на серверных платформах. В то время как подавляющее большинство серверов работает именно под управлением Линукс. Потому разработчику будет проще тестировать свой код, если он выберет ту же ОС. К сожалению, эмуляция возможностей терминала в Windows обладает весьма скромными возможностями.

Кроме того, для популярных дистрибутивов есть огромное количество полезных библиотек, фреймворков и IDE. Безусловно, их полно и для Windows, но во многих случаях нужны именно эксклюзивные. По всей видимости, под Линукс их больше хотя бы из-за opensource-лицензии. В результате над этим направлением работает огромное количество разработчиков по всему миру.

Более того, для многих специфических направлений существуют реализованные решения без аналогов для других операционных систем. Например, это могут быть результаты работы отдельных энтузиастов. Потому сегодня крайне полезно осваивать программирование в Linux с нуля. Не упускайте возможность стать востребованным ИТ-специалистом высокого уровня!

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню