Китайские хакеры крадут информацию авиапассажиров, кибербезопасность обучение российские вузы Москвы

Китайские хакеры крадут информацию авиапассажиров, кибербезопасность обучение российские вузы Москвы

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно специалисты выяснили, что хакеры из Китая стали охотиться за данными авиапассажиров. По всей видимости они использовали конфиденциальную информацию для сложных атак. Более того, опасная хакерская группировка специализируется на нападениях различного профиля. Из-за таких злоумышленников кибербезопасность обучение российские вузы Москвы авиаотрасли находится в опасности.

Что известно о хакерах Chimera, кибербезопасность обучение российские вузы Москвы

За хакерской группировкой Chimera исследователи следят уже несколько лет. Впервые ей заинтересовались в 2019 году, когда злоумышленники атаковали несколько компаний в Тайване. Тогда они нацелились на фирмы, занимающиеся производством полупроводников. Потому продолжительное время аналитики считали, что эта специализация является основным профилем хакеров. Однако продолжительные наблюдения показали, что в действительности сфера деятельности злоумышленников гораздо шире. И из-за них страдает кибербезопасность обучение российские вузы магистратура не только в азиатских странах.

Прежде всего Chimera славится умением скрытно проникать в защищенные сети компаний. Специалисты нашли подтверждение тому, что злоумышленники неоднократно находились в сети годами. Например, в одной из взломанных сетей они хозяйничали не менее трех лет. Это свидетельствует о том, что преступники оснащены качественным аппаратным и программным обеспечением. Теперь же аналитики нашли следы деятельности Chimera в сети нескольких крупных авиакомпаний. Более того, злоумышленники не просто проникли внутрь, но и охотились за данными пассажиров.

К тому же исследователи обеспокоены из-за того, что хакеры каждый раз используют новую стратегию. Это значит, что они не автоматизируют свою работу, а подбирают инструменты специально под защитные решения компании. В частности, злоумышленники смогли настроить непрерывное извлечение данных с серверов бронирования рейсов. С учетом способностей Chimera скрывать свое присутствие, такой шпионаж также мог длиться годами.

Последствия атак Chimera на авиакомпании

Стоит отметить, что начало атак у хакеров достаточно стандартное. Прежде всего они воспользовались данными, которые ранее утекли в сеть в результате каких-то сбоем. Затем с их помощью настроили перебор пар логин-пароль для получения доступа к учетной записи сотрудников авиакомпании. Если получалось найти пару для доступа в корпоративную почту, там они искали сведения об административном доступе. А уже с этими сведениями аккуратно проникали в корпоративную сеть и похищали данные пассажиров. Таким образом в результате их действий кибербезопасность обучение самостоятельно с нуля бесплатно онлайн авиакомпаний стала критической.

Больше всего злоумышленников интересовала следующая информация:

  • маршруты следования;
  • паспортные данные;
  • имена;
  • телефоны;
  • адреса электронной почты.

К сожалению, пока сложно сказать, для чего хакеры собирают всю эту информацию. Если для организации фишинговой атак, то это достаточно трудозатратный и невыгодный способ. Обычно фишинг основывается на информации утечек, которые допустили по халатности сотрудники предприятий. Если же целью является шпионаж, то речь идет о правительственном заказе. Потому как обычно хакерам нет никакого дела до перемещения по миру конкретных пассажиров.

Тем не менее, на сегодняшний день расследование все еще продолжается. По всей видимости, группировка Chimera успеет принести еще немало проблем киберполиции разных стран. А потому каждый специалист по кибербезопасности обучение в очередной раз напоминает о необходимости регулярно менять пароли и не использовать одинаковые.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню