Новый вирус активно крадет у пользователей биткоины, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров книга

Новый вирус активно крадет у пользователей биткоины, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров книга

Рубрики:

Статьи

Метки:

Аналитики обнаружили новый вирус под названием ElectroRAT, ворующий у пользователей криптовалюту. Делает он это при помощи различных легитимных приложений. На сегодняшний день пользователи потеряли уже сотни биткоинов из-за этого вредоносного ПО. Специалисты, прошедшие полный курс по кибербезопасности секреты хакеров книга, рассказали, чем именно опасен ElectroRAT, и как можно от него защититься.

Как происходит кража криптовалюты, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров книга

Специалисты предоставили подробный отчет, в котором рассказали про тысячи пострадавших пользователей. Новый вирус ElectroRAT является трояном, которым хакеры управляют дистанционно. Важно отметить, что это кроссплатформенное ПО, которое может взаимодействовать со следующими системами:

  • Linux;
  • macOS;
  • Windows.

Впервые его обнаружили в декабре 2020 года в легитимных приложениях платформы Electron. Эта платформа используется для создания различных популярных программ. В частности, именно на Electron работают Discord, Skype и Atom. К тому же приложениям на платформе Electron доверяют пользователи во всем мире. Именно эту популярность решили использовать злоумышленники для организации масштабной атаки. Об этом рассказал специалист по кибербезопасности курсы из Европы.

Заражение устройств пользователей проходило по стандартной проверенной схеме. Сперва хакеры заражали легитимные инсталляторы приложений Electron трояном ElectroRAT. Затем рекламировали новую версию популярных мессенджеров и приложений для разработчиков в социальных сетях. Например, они могли предложить скачать Skype с расширенным функционалом. Безусловно, на самом деле на устройство пользователя попадала самая простая версия приложения. Однако в добавок к нему шел крайне опасный вирус.

Чем может навредить ElectroRAT

Основная особенность вируса ElectroRAT заключается в его расширенном функционале. Прежде всего этот троян умеет работать полностью скрыто и контролировать системные процессы. При попадании в систему он сразу же «переезжает» с приложения-носителя на само вычислительное устройство. После в первую очередь троян добавляет свои файлы в исключения для антивируса. В результате вирус может свободно распоряжаться системными файлами и оставаться незамеченным. Именно на борьбу с таким ПО направлена работа аналитиков, чья профессия специалист по кибербезопасности курсы успешна.

Все процессы ElectroRAT осуществляет в фоновом режиме. Потому пользователь может на протяжении длительного времени не подозревать о заражении. А тем временем хакеры получают дистанционный доступ к системе и всем файлам. Вирус делает скриншоты, копирует файлы с определенными названиями, отыскивает приложения для криптовалютных операций и похищает из них данные. Таким образом хакеры очень быстро получают доступ к криптовалютным кошелькам. Также ElectroRAT устанавливает в систему дополнительные приложения. Например, этот может быть программа для игры в покер на ставки в криптовалюте. Ставки в игре делают за счет средств пользователя, а выигрыш получают хакеры.

Сперва сотрудники киберполиции не придавали значение появлению нового трояна. Однако всего за два месяца стало известно о более чем 6,5 тысячах компрометаций киптокошельков. Однако, на сегодняшний день вирус ElectroRAT представляет большую угрозу для пользователей всего мира. Потому пока сложно сказать, как можно от него избавиться на сто процентов. Потому специалисты советуют мониторить неизвестные процессы в диспетчере задач. И при малейшем подозрении переводить криптовалютные средства на новый кошелек. А также скачать курс специалист по кибербезопасности для понимания возможностей защиты.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню